Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






D-принтеры сегодня: от пищевых.






Для меня особенно интересна тема пищевых 3D-принтеров, поэтому позвольте начать этот краткий обзор именно с них. Сейчас на этом рынке сложилась специализация: большинство моделей пищевых принтеров делают строго определенные разновидности пищи, например, различные пиццы или только торты. Для примера посмотрим на принтер, который делает любимую мексиканцами пищу — буррито.

 

Речь пойдет о технологически простом проекте — Burritob0t 3D printer.

 

 

В качестве основы он использует свежие блинчики, которые затем автоматически наполняются различной начинкой в разных сочетаниях и пропорциях, что в сумме даёт возможность производить различные буррито. Принтер собран из стандартных компонентов и получился, по словам создателя, «даже проще, чем он собирался его сделать» — дело в том, что от сотрудничества с Марко Манрикезем (Marko Manriquez) отказались все местные мексиканские кулинары, к которым он обратился, — никому из них идея создания автономного 3D-принтера почему-то не понравилась.

Но научно-технический прогресс не так просто остановить, даже принципиальным мексиканским поварам.

 

Похожий 3D-принтер создан экспертами от Французского Кулинарного Института.

Отличительная особенность этого проекта — попытка достичь максимальной универсальности, позволяя печать практически любую еду, при этом создавая любой её дизайн и позволяя использовать собственные пищевые компоненты.

Данный принтер использует съедобные (пищевые) чернила и электронную систему послойной печати под названием FabApps (все вместе называется «стохастическая технология печати»).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.