Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доступ к файлам с помощью диалогового окна File






Чтобы открыть существующий файл, используется метод ShowOpen. Сохранить – ShowSave.

CommonDialog1.ShowOpen или CommonDialog1.ShowSave

При вызове любого из этих методов появляются диалоговые окна (они похожи внешне):

 

 

1. Откройте проект «Редактор» (Простой текстовый редактор)

2. Пометите в форме элемент CommonDialog.

3. Под пункт меню «Файл – Открыть» поместите код: CommonDialog1.ShowOpen

4. Запустите проект.

 

До сих пор мы работали с диалоговыми окнами Файл (File), в которых отобража­лись все файлы, находящиеся в папке. Однако в некоторых случаях необходимо рабо­тать только с файлами определенного типа, например с текстовыми файлами или файлами документов. Это также можно реализовать с помощью элемента управления CommonDialog. Типы файлов, которые будут отображаться в диалоговом окне, указы­ваются с помощью свойства Filter (фильтр).

Настроить свойство Filter можно как во время разработки в окне свойств, так и во время выполнения программы с помощью следующего оператора присваивания:

 

CommonDialog.Filter= " Описание\Шаблон"

• Filter название свойства.

• Описание — текстовое описание типа файлов, которые будут отображаться в окне. Вот некоторые примеры описаний: текстовые файлы, документы word и All Files. Символ вертикальной черты (|) должен присутствовать обязательно.

• Шаблон — это шаблон для отбора файлов. Обычно правило отбора запи­сывается в виде звездочки, за которой следуют точка и расширение файла, соответствующее тем файлам, которые вы хотите отобразить. Фильтры, со­ответствующие приведенным выше описаниям, имеют вид *.txt, *.doс и *. * соответственно.

 

Будьте аккуратны при использовании фильтров! Не ставьте пробелы перед символом вертикальной черты или после него - вы можете не получить нужный вам список файлов.

 

Устанавливая значение свойства Filter с помощью оператора присваивания, необ­ходимо заключить фильтр в двойные кавычки. Если же фильтр указывается в окне свойств, кавычки не нужны.

В свойстве Filter можно указать сразу несколько пар значений Описание|Шаблон. Каждая пара должна быть отделена от других вертикальной чертой, как показано в следующем примере:

 

CommonDialog1.Filter = " Текстовые файлы|*.txt|Все файлы|*.*"

 

Чтобы увидеть результат использования этой строки в диалоговом окне, поставьте фильтр для документов Word и на все файлы, затем запустите программу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.