Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства графического изображения алгоритмов






Блоки схемы алгоритмов

Описание алгоритмов с помощью блок-схем – один из наиболее наглядных и распространенных способов задания алгоритмов.

Блок- схемой называется графическое изображение логической структуры алгоритма, в котором каждый этап процесса обработки информации представляется в виде геометрических фигур, конфигурация которых определяет характер обозначаемых действий.

Условные графические изображения, используемые при построении блок-схем, называются символами. Система символов и правила построения алгоритмов определены соответствующими стандартами.

Основные символы блок-схем алгоритмов представлены в таблице 1. Символы блок-схемы располагаются сверху вниз. Линии потока должны быть параллельны линиям внешней рамки схемы.

Направления линий потока сверху вниз и слева направо принимают за основные и, если линии потока не имеют изломов, стрелками можно не обозначать. В остальных случаях направление линии потока обозначать стрелкой обязательно.

Расстояние между параллельными линиями потока должно быть не менее 3 мм, между остальными символами схемы - не менее 5 мм.

Записи внутри символа или рядом с ним должны выполняться машинописью или чертежным шрифтом. Записи должны быть краткими. Сокращения слов и аббревиатуры, за исключением стандартных и общепринятых, должны быть расшифрованы в нижней части поля схемы или в документе, к которому эта схема относится.

Записи внутри символа должны быть представлены так, чтобы их можно было читать слева направо и сверху вниз, независимо от направления потока.

За исключением символа «решение» остальные символы, относящиеся к процессу обработки информации, имеют один вход и один выход линий потока. В символ «решение» линии потока входят вертикально только один раз, а выходить могут как вертикально, так и горизонтально.

Таблица 1. Некоторые символы в схемах алгоритмов согласно ЕСПД.

1. Процесс Выполнение операции или группы операций, в результате которых изменяется значение, форма представления или расположение данных
2. Решение Выбор направления выполнения алгоритма или программы в зависимости от некоторых переменных условий
3. Модификация Выполнение операций, меняющих команды, или группы команд, изменяющих программу
4.Предопределен-ный процесс Использование ранее созданных и отдельно описанных алгоритмов или программ
5. Ввод-вывод Преобразование данных в форму, пригодную для обработки (ввод) или отображения результатов обработки (вывод)
6. Документ Ввод-вывод данных, носителем которых служит бумага
7. Канал связи Передача данных по каналам связи
8. Соединитель Указание связи между прерванными линиями потока, соединяющими символы
9. Пуск-останов Начало, конец, прерывание процесса обработки данных или выполнения программы
10. Комментарий Связь между элементом схемы и пояснением
11. Межстраничный соединитель Указание связи между разъединенными частями схем алгоритмов и программ, расположенных на разных листах

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.