Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правоохранительная деятельность и правоохранительные органы Украины.






План.

Вступление.

Правоохранительная деятельность и правоохранительные органы Украины.

Практика нарушений прав человека сотрудниками правоохранительных органов.

Факторы, влияющие на соблюдение прав человека сотрудниками правоохранительных органов.

Содержание конституционных норм о правосудии и правоохранительной деятельности.

Заключение.

 

Вступление.

Внаше время, права образующие основу правового статуса личности, то есть права человека получили достаточно широкий диапазон. Можно сказать, что Всеобщая декларация прав человека является главным международным документом, правозглашающий неотъемлемость и неприкосновенность прав всех членов человеческого сообщества.

Медицина, сфера отдыха, образование, культура, религия, и наша ежедневная жизнь все требует надлежащего правового регулирования. Мало кто из нас хотел бы попасть в какую нибудь, скажем очень неприятную ситуацию, связаную с неправомерными действиями сотрудников правоохранительных органов. Но я уверен, что каждый из нас оказавшись в таком положении, хотел, чтобы его права были соблюдены должным образом.

К сожалению в наше время, некоторые субъекты правоохранительной деятельности, забывают о своих прямых обязанностях, позициях человечности и очень легко можно превратится из потерпевшего в подозреваемого, из здорового человека в человека употребляющего наркотики или же попросту остаться не замеченным при обращении в соответствующие органы.

Именно поэтому сегодня мы бы хотели рассказать вам о такой теме как Права человека в сфере деятельности правоохранительных и судебных органов Украины.

Но для начала давайте рассмотрим Правоохранительные органы поближе.

Правоохранительная деятельность и правоохранительные органы Украины.

 

Наряду с государственными органами, решающими задачи текущих и перспективных вопросов хозяйственного строительства, культуры, науки, образования, обороноспособности и государственной безопасности, внешней политики и т.п., имеются и такие, которые создаются только, или главным образом, для охраны, защиты права, т.е. осуществления деятельности, получившей в известной мере условное, но уже ставшее привычным наименование - правоохранительная деятельность. Этот вид государственной деятельности обладает рядом существенных признаков.

Один из них проявляется в том, что такая деятельность может осуществляться не любым способом, а лишь с помощью применения юридических мер воздействия. К мерам такого рода можно отнести меры государственного принуждения и взыскания. По действующему законодательству, среди мер юридического воздействия важное место отводится также мерам предупреждения противоправных действий, их профилактике.

Вторым существенным признаком правоохранительной деятельности является то, что применяемые в ходе ее осуществления юридические меры воздействия, должны строго соответствовать закону или иным правовым предписаниям; только они допускают применение конкретной меры воздействия и четко определять ее содержание. Орган, прибегающий к такой мере, обязан пунктуально выполнять соответствующие предписания.

Таким образом, существенным признаком правоохранительной деятельности есть и то, что ее осуществление возлагается, прежде всего, на специально создаваемые государственные органы. Эти органы комплектуются соответствующими подготовленными специалистами. Организация и деятельность этих органов детально и всесторонне законодательно регламентирована.

Таким образом: Правоохранительная деятельность - это такая государственная деятельность, которая осуществляется с целью охраны права специально уполномоченными органами путем применения юридических мер воздействия в строгом соответствии с законом и при неукоснительном соблюдении установленного им порядка.  







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.