Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повышение надежности программ в Visual Basic






Многие параметры, повышающие надежность ваших программ, находятся на вкладке Editor диалогового окна Options (рис. 12.2).

Рис. 12.2. Диалоговое окно Options

 

Если установить флажок Auto Syntax Check, редактор будет искать синтаксические ошибки в вашей программе в режиме разработки. Не снимайте этот флажок, и вам не придется впустую запускать программу лишь для того, чтобы позднее обнаружить в ней ошибку.

Если вставить команду Option Explicit в начале каждого модуля, Visual Basic потребует, чтобы все переменные обязательно объявлялись перед их первым использованием. Чтобы эта команда вставлялась автоматически, установите флажок Require Variable Declaration.

Возможно, самое важное правило, которое должно соблюдаться при программировании на Visual Basic, — явное объявление переменных и объектов с ключевыми словами Dim, Public или Private. Без объявления Visual Basic считает, что переменная имеет тип Variant. Не рассчитывайте на то, что тип данных Variant решит все проблемы с преобразованиями переменных. При всей своей универсальности переменные типа Variant работают крайне неэффективно и значительно затрудняют отладку. Ими следует пользоваться лишь в случае крайней необходимости.

 

ПОДСКАЗКА Всегда устанавливайте флажок Require Variable Declaration в процессе настройки IDE. При этом Visual Basic будет автоматически включать строку Option Explicit в каждую форму, модуль и класс. Обязательное объявление переменных избавит вас от многих часов бесплодной работы во время отладки больших приложений. По мере приобретения опыта в программировании вы поймете, что многие ошибки вызваны неверным типом переменных и ошибками в расчетах. Правильно выбранный тип переменных сводит вероятность таких ошибок к минимуму. Если вы еще не привыкли пользоваться этой возможностью, постарайтесь привыкнуть поскорее.

 

При установке флажка Auto List Members Visual Basic выводит список свойств и методов объекта, на который вы ссылаетесь в программе. Пример показан на рис. 12.3.

 

Рис. 12.3. Автоматический вывод списка членов объекта

 

Если установить флажок Auto Quick, Visual Basic отображает информацию о функциях и параметрах во время ввода программы (рис. 12.4). Такая возможность особенно хороша для новичков; если включить ее, Visual Basic будет выводить подсказки в окне программы.

Флажок Auto Data Tips управляет отображением типа переменной, находящейся под указателем мыши (рис. 12.5). Он особенно часто используется во время отладки приложений.

Флажок Auto Indent помогает создавать аккуратно структурированные программы. Если установить его, код автоматически сдвигается на указанное количество пробелов.

 

ПОДСКАЗКА Помните: аккуратную программу удобнее читать и проще отлаживать.

 

Рис. 12.4. Автоматический вывод сведений о функциях (Auto Quick Info)

 

Как видите, в редакторе Visual Basic предусмотрено немало возможностей, которые помогут вам встать на правильный путь. Я рекомендую использовать их — когда вы займетесь разработкой больших приложений, они сэкономят немало времени. А теперь давайте рассмотрим некоторые отладочные средства, входящие в Visual Basic.

 

Рис. 12.5. Автоматический вывод сведений о данных (Auto Data Tips)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.