Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства элемента данных






Начнем со свойств элемента данных (рис. 8.8). Свойство Connect указывает тип базы данных — по умолчанию выбирается Access. Свойство DatabaseName определяет имя файла базы данных (строго говоря, это справедливо только для баз данных Access; в остальных базах данных достаточно указать только каталог). Свойство RecordSet показывает, откуда берутся данные — из таблицы, динамического набора (dynaset) или снимка (snapshot). Обычно (хотя и не всегда) таблица оказывается наиболее эффективным вариантом, если данные хранятся в одной габлице; динамический набор — если данные представляют собой подмножество записей таблицы или находятся в нескольких таблицах, а снимок — если доступ к цанным происходит только для чтения. В нашем примере свойство RecordsetType может иметь любое из трех возможных значений. Свойство RecordSource определяет таблицу в базе данных (по крайней мере в Access; в других базах данных оно эбычно определяет имя файла). Чтобы работать с несколькими таблицами в динамическом наборе, вам придется ввести SQL-оператор или предварительно создать этот набор в своей программе или Access.

 

Рис. 8.8. Свойства элемента данных

 

Сам по себе элемент данных не отображает информацию — его приходится связывать с элементом другого типа. В предыдущем примере использовались два текстовых поля. Для каждого из полей в свойстве DataSource было задано имя элемента данных (в нашем примере — Datal), а в поле DataField — имя поля в наборе записей, возвращаемого свойством RecordSource элемента данных. Возможность работы с базами данных является одной из самых сильных сторон Visual Basic. Элементы данных обладают колоссальными возможностями, но вы можете добиться еще больших результатов, если научитесь писать процедуры доступа к данным на Visual Basic. Даже в недалеком прошлом работа с данными не вызывала особых трудностей, но с появлением ADO эта задача стала едва ли не одной из самых простых! Мы подробно рассмотрим ADO в этом уроке, а пока давайте познакомимся со структурой баз данных.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.