Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа с ASCII-файлами






В Visual Basic вам придется работать с двумя типами файлов, хранящихся на диске, — базами данных и ASCII-файлами. Вероятно, файлы баз данных (описанные далее в этой главе) применяются несколько чаще, но вы должны уметь работать и в ASCII-файлами. Они содержат данные произвольного типа и могут форматироваться в виде списка величин, разделенных запятыми или другими символами (рис. 8.1). Информационные объекты часто выводятся в отдельных строках, но вообще говоря, файл может иметь произвольную структуру. Вы должны уметь обращаться с такими файлами, поскольку это позволяет работать практически с любыми данными. Например, вы сможете извлечь описание вашей системы из INI-файла.

Введенная пользователем информация часто сохраняется на будущее. Например, в файле могут храниться текст или сведения о предыдущих достижениях игрока, загружаемые при следующем запуске игровой программы. Visual Basic предоставляет несколько возможностей для чтения сохраненных данных. Более трудный (и в некоторых ситуациях неизбежный) вариант заключается в жестком кодировании чтения/записи данных. В этом случае вам придется создавать собственный файл — последовательный, с произвольным доступом, или двоичный (см. в последующих разделах). Кроме того, в программу придется включить код, предназначенный только для работы с данным файлом. Такой подход ограничивает использование кода конкретным приложением, но иногда позволяет наиболее успешно справиться с поставленной задачей.

Работа с файлом любого типа начинается с его открытия. В Visual Basic для этого используется оператор Open, который открывает файл и готовит его к чтению или записи. Минимальный набор параметров для оператора Open составляет имя файла, режим доступа и файловый номер. Синтаксис оператора Open выглядит так:

 

Open filename For mode As fileno

 

Параметр filename определяет имя открываемого файла, а параметр mode — режим доступа. Он может иметь значения Append (Дополнение), Input (Ввод), Output (Вывод), Binary (Двоичный) и Random (Произвольный). Наконец, параметр fileno

 

Рис. 8.1. ASCII-файл с разделителями

 

определяет так называемый файловый номер — целое число, по которому идентифицируется открываемый файл. Файловые номера используются при выполнении файловых операций в программе. Пример приведен в следующем разделе. При попытке открыть несуществующий файл в режимах Append, Binary, Output или Random Visual Basic создает пустой файл. Кроме того, если параметр mode не указан, файл открывается в режиме произвольного доступа. Ни один из режимов не имеет явных преимуществ перед остальными. У каждого есть свои достоинства, а выбор зависит от формата данных файла. Например, ASCII-файл с разделителями не следует открывать в двоичном режиме, поскольку он позволяет читать данные только по одному байту, и вам придется писать код для «сборки» строки из отдельных байтов. Для таких случаев лучше подходит режим Input. После завершения работы с файлом его следует закрыть оператором Close с одним параметром — файловым номером:

 

Close fileno

 

Подробности приведены в нескольких ближайших разделах, а пока давайте рассмотрим различные режимы доступа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.