Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Массивы. Массивы можно считать разновидностью переменных, однако в них хранится сразу несколько значений






Массивы можно считать разновидностью переменных, однако в них хранится сразу несколько значений. Например, электронная таблица представляет собой массив ячеек. Массив можно использовать для хранения записей небольшой базы данных или красного, зеленого и синего (RGB) компонентов растрового изображения. Хотя массивы используются несколько реже переменных, они играют важную роль в разработке программ. В следующем примере объявляется массив чисел целого типа, а затем его элементам присваиваются значения:

 

Static X(2) As Integer

X(0) = 7

X(1) = 99

X(2) = 123

 

Для обработки массивов часто применяется цикл For...Next, в котором в качестве

счетчика используется целочисленная переменная (рис. 7.8):

 

Dim Y As Integer

For Y = 0 To 2

Print X(Y)

Next Y

 

Рис. 7.8. Использование цикла For...Next

 

Данный фрагмент выводит на текущей форме значение каждого элемента целого массива X (числа 0, 1 и 2 используются в качестве ссылок на элементы). Чтобы созданный массив был доступен на уровне модуля, объявите его с ключевым словом Dim в секции (General)(Declarations) модуля. Если же массив должен быть доступен на уровне приложения, объявите его с ключевым словом Public. Следующий пример показывает, как работать с массивами:

1. Создайте проект типа Standard EXE.

2. Удалите из нового проекта форму Form1. Для этого следует щелкнуть на строке Forml правой кнопкой мыши в окне проекта и выбрать команду Remove Forml из контекстного меню.

3. Добавьте в проект новый модуль — щелкните правой кнопкой мыши в окне проекта и выберите команду Add > Module из контекстного меню.

4. В диалоговом окне Add Module выберите значок ModuLe.

5. В окне программы модуля Module1 добавьте следующую процедуру:

 

Sub Main()

Dim x(7) As Integer

Dim i As Integer

Dim txt As String

 

' Заполнить массив битовыми значениями

For i = 0 To 7

x(i) = 2 ^ i

Next

 

' Вывести массив

For i = 0 To 7

txt = " Элемент массива " & Str$(i) & " = "

txt = txt & x(i)

Next

 

End Sub

 

6. Запустите программу и проследите за окном отладки.

В первой части фрагмента объявляются переменные, необходимые для работы программы. Массив x должен содержать 8 элементов (с индексами от 0 до 7). Переменная i используется в циклах For...Next, а в строке txt выполняется форматирование результата.

Первый цикл For...Next заполняет массив. В соответствии с формулой

 

x(i) = 2 ^ i

 

каждому элементу присваивается значение очередной степени двойки. Не беспокойтесь о математической стороне происходящего — здесь вычисления использованы лишь для примера.

Последний цикл For...Next форматирует переменную txt, а команда Debug. Print выводит ее в окне отладки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.