Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цикл For.Next






Основная форма циклов в Visual Basic — цикл For,..Next. Он используется для выполнения определенного количество итераций. Циклы For...Next обычно используются для работы со счетчиками и в других ситуациях, когда количество итераций известно заранее. Они имеют следующий синтаксис:

 

For Счетчик=НачальноеЗначение To КонечноеЗначение

Повторяющиеся действия

Next Счетчик

 

Несмотря на простоту этого фрагмента, обратите внимание на некоторые обстоятельства:

О Переменная Счетчик имеет числовой тип (Integer или Long) и указывается программистом (например, I).

О НачальноеЗначение определяет состояние переменной, с которого начинается отсчет.

О КонечноеЗначение определяет состояние переменной, в котором отсчет прекращается.

Например, чтобы переменная x в цикле принимала значения от 1 до 5, Счетчик заменяется на x, НачальноеЗначение — на 1, а КонечноеЗначение — на 5. В первой строке цикла For...Next может присутствовать ключевое слово Step. Оно позволяет изменить приращение счетчика (по умолчанию оно равно 1). Например, если значение счетчика каждый раз увеличивается на 3, строка For будет завершаться Step 3. Если счетчик увеличивается на 2, строка завершается Step 2. В следующем фрагменте счетчик изменяется от 10 до 100 с приращением 5:

 

For I = 10 To 100 Step 5

' Повторяющиеся действия

Next

 

После ключевого слово Next можно не указывать имя переменной-счетчика. В этом случае цикл For...Next просто завершается ключевым словом Next. Более того, тесты показали, что без указания имени переменной программа выполняется быстрее. Однако код должен быть структурирован, чтобы вы могли легко найти соответствие между различными For и Next.

 

ПОДСКАЗКА По умолчанию в цикле For...Next приращение счетчика равно 1. Чтобы использовать другое приращение, следует указать ключевое слово Step, а после него — нужное значение.

 

Счетчик даже может изменяться в обратном направлении. Для этого следует задать начальное значение больше конечного и выбрать отрицательное приращение после ключевого слова Step. Например, в следующем фрагменте счетчик изменя-етсяот 10 до 1:

 

For I = 10 To 1 Step -1

Повторяющиеся действия

Next

 

А здесь счетчик изменяется от 100 до 0 с уменьшением на 10:

 

For I = 100 To 0 Step -10

' Повторяющиеся действия

Next

 

Чтобы выйти из цикла до того, как счетчик достигнет конечного значения, воспользуйтесь командой Exit For. Например:

 

For I = 1 To 100 Step 5

X = I * 10

If X > 100 Then

Exit For

End If

Next

 

Циклы For...Next встречаются во многих примерах этой книги. Столь же часто он будет использоваться и в вашей будущей работе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.