Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства списков файлов






Списки файлов обладают множеством свойств, причем многие из них достаточно полезны.

 

Appearance FontName ListCount Readonly
Archive FontSize ListIndex Selected
BackColor FontStrikethru MouseIcon System
CausesValidation FontUnderline MousePointer Tablndex
Container ForeColor MultiSelect TabStop
DragIcon Height Name Tag
DragMode HelpContextID Normal ToolTipText
Enabled Hidden OLEDragMode Top
FileName hWnd OLEDropMode Toplndex
Font Index Parent Visible
FontBold Left Path WhatsThisHelpID
FontItalic List Pattern Width

 

Мы рассмотрим лишь некоторые из этих свойств. Свойство Path жизненно важно для работы элемента. Оно доступно только во время выполнения программы, его можно как задавать, так и получать. По свойству Path Visual Basic определяет путь к файлу, выбранному из списка файлов. Объединяя значения свойств Path и FileName, вы получаете так называемое полное, или уточненное, имя файла. Полное имя может использоваться для открытия файлов.

С сохранением файлов дело обстоит сложнее — вам также придется создать текстовое поле для ввода имени нового файла, иначе его можно будет сохранить только поверх старого файла. Другой вариант заключается в том, чтобы имя сохраняемого файла генерировалось автоматически, а элементы применялись только для выбора устройства и каталога. В этом случае список файлов можно заблокировать, устанавливая в False его свойство Enabled, или сделать невидимым, устанавливая в False свойство Visible.

Свойство Path приходится задавать при выборе нового диска (в списке дисков) или каталога (в списке каталогов). Чтобы эта схема работала, вам придется правильно закодировать всю последовательность возможных событий. Давайте немного поэкспериментируем, оставляя имена элементов, принятые по умолчанию:

1. Добавьте в процедуру события Drive1_Change следующую строку:

Did.Path = Drivel.Drive

Эта строка обновляет список каталогов в соответствии с выбранным диском. Дело в том, что при программном изменении свойства Path также будет сгенерировано событие Change для списка каталогов. То же самое происходит и при «ручном» изменении каталога в списке.

2. Добавьте в процедуру события Change списка каталогов следующую строку:

Filel.Path = Dirl.Path

В этом случае отображаемые файлы (состав которых определяется свойством Path списка файлов) будут соответствовать текущему выбранному устройству и каталогу. При смене диска автоматически выбирается новый каталог.

Свойство Pattern можно задавать как в режиме конструирования, так и в режиме выполнения. По умолчанию свойство Pattern имеет значение *. *, что соответствует отображению всех файлов из списка. Вы можете сократить число отображаемых файлов, применив к ним некоторый фильтр, — например, при выборе шаблона *. txt будут отображаться только текстовые файлы.

Свойства Archive, Hidden, Normal, Readonly и System позволяют увеличить или уменьшить количество файлов в списке. По умолчанию свойства Hidden и System имеют значение False — обычно пользователь даже не догадывается о наличии системных и скрытых файлов.

 

ПОДСКАЗКА Если вы пишете программу для системного или сетевого администратора, скрытые и системные файлы должны входить в список. Для этого достаточно задать свойствам Hidden и System значение True.

 

Приведенный ранее код также синхронизирует содержимое элементов при запуске приложения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.