Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства полос прокрутки






Некоторые свойства полос прокрутки заслуживают внимания:

 

CausesValidation Container DragIcon DragMode
Enabled Height HelpContextID hWnd
Index LargeChange Left Max
Min MouseIcon MousePointer Name
Parent RightToLeft SmallChange Tablndex
TabStop Tag Top Value
Visible WhatsThisHelpID Width  

 

Обычно для полос прокрутки задаются свойства Max, Min, LargeChange и SmallChange. Свойства Min и Мах определяют минимальное и максимальное значения, принимаемые свойством Value. Свойству Min следует присвоить наименьшее допустимое значение (например, 0), а свойству Мах — наибольшее. Например, следующий фрагмент может применяться для определения минимальной и максимальной громкости звука в вашем приложении:

 

Private Sub Form_Load()

hscVolume.Min = 0 ‘Минимальная громкость

hscVolume.Max = 255 ‘ Максимальная громкость

End Sub

 

Свойство LargeChange показывает, как должно изменяться значение свойства Value, когда пользователь щелкает на полосе прокрутки. Свойство SmallChange определяет изменение Value при щелчке на одной из стрелок в концах полосы. Вам не придется беспокоиться о направлении изменения, важна лишь величина смеще-ния^ В зависимости от того, где вы щелкнули, Visual Basic сам определяет что необходимо сделать - увеличить или уменьшить величину. Полосы прокрутки не имеют свойства, которое бы отвечало за перетаскивание бегунка мышью - не возможно предсказать, как именно он будет перемещаться. Тем не менее, при перетаскивании бегунка происходит автоматическое обновление свойства Value Новое значение свойства можно получить в процедуре события Change полосы прокрутки. Кроме того, свойство Value можно задать в режиме конструирования, чтобы поместить бегунок в нужную позицию. Например, чтобы в предыдущем примере установить исходную громкость на половину максимума, можно воспользоваться следующим фрагментом:

 

Private Sub Form_Load()

hscVolume.Min = 0 ‘Минимальная громкость

hscVolume.Max = 255 ’ Максимальная громкость

hscVolume.Value = 128 ' Установить громкость на половину максимума

End Sub

 

Значения свойств Value, LargeChange и SmallChange должны принадлежать диапазону, определяемому свойствами Min и Мах. Обычно свойству Value присваивается значение Min или Мах, чтобы бегунок находился в одном из концов полосы. Значение LargeChange чаще всего выбирается кратным SmallChange. В принципе, Мах может быть меньше Min, хотя это противоречит здравому смыслу. И Мах, и Min могут быть отрицательными.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.