Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства рисунков






По количеству свойств рисунки уступают графическим полям, о которых будет рассказано далее.

 

Appearance BorderStyle Container DataField
DataFormat DataMember DataSource DragIcon
DragMode Enabled Height Index
Left MouseIcon MousePointer Name
OLEDragMode OLEDropMode Parent Picture
Stretch Tag Top Visible
WhatsThisHelpID Width    

 

Как и в большинстве графических элементов, файл для рисунка задается свойством Picture. Вероятно, самое интересное из перечисленных свойств -Оно имеет логический тип, то есть может принимать только значения True или False. В случае False (по умолчанию) размеры элемента автоматически подгоняются под размер изображения. Если позднее они изменяются, то изображение обрезается, окружается пустым местом или происходит и то и другое, в зависимости от направлений масштабирования по горизонтальной и вертикальной осям. Если же установить значение свойства Stretch в True, изображение масштабируется вместе с элементом. У графических полей ближайшим аналогом свойства Stretch является AutoSize. Если установить значение свойства AutoSize графического поля в True, размеры элемента автоматически подгоняются под размеры содержимого. Тем не менее в отличие от изображений с установленным свойством Stretch при масштабировании графического поля изображение остается на месте и не «растягивается» вместе с ним.

 

События рисунков

С рисунками связано относительно мало событий, причем полезных среди них оказывается еще меньше.

 

Click DblClick DragDrop DragOver
MouseDown MouseMove MouseUp OLECompleteDrag
OLEDragDrop OLEDragOver OLEGiveFeedback OLESetData
OLEStartDrag      

 

Иногда рисунки хорошо подходят на роль приемника для операций перетаскивания. Дело в том, что по рисунку можно судить о том, что произойдет при «сбрасывании» перетаскиваемого объекта на этот элемент. Операция перетаскивания рассматривается в уроке 11

 

Методы рисунков

Рисунки обладают следующими методами:

 

Drag Move OLEDrag
Refresh ShowWhatsThis ZOrder

 

Скорее всего, вам не придется использовать эти методы в своих приложениях.

 

ПОДСКАЗКА В комплект Visual Basic входит немало заранее подготовленных значков. Они находятся в подкаталоге \Graphics\Icons основного каталога Visual Basic, а также на компакт-диске.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.