Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комбинированные поля






Перейдем к следующему типу элементов — комбинированным полям (см. рисунок). Они сочетают возможности текстового поля и списка. Использование списков связано с одной потенциальной проблемой (по крайней мере в некоторых ситуациях) — выбор пользователя ограничивается строками, содержащимися в списке. Вам не удастся напрямую отредактировать строку списка или выбрать строку, отсутствующую в нем. Разумеется, если вы намеренно ограничиваете выбор пользователя, список подходит как нельзя лучше. Комбинированное поле (по крайней мере две его разновидности, поддерживаемые в Visual Basic) позволяет выбрать из списка заранее определенную строку или ввести значение, которого нет в списке. Комбинированное поле может быть раскрывающимся — в этом случае оно займет на форме меньше места, чем обычный список. В режиме конструирования доступны три разновидности комбинированных полей: раскрывающиеся комбинированные поля, простые комбинированные поля и раскрывающиеся списки. Тип поля определяется свойством Style.

По своим свойствам, событиям и методам (не считая Style) комбинированные поля очень похожи на списки, только что рассмотренные нами. Тем не менее свойство Text в комбинированных полях работает несколько иначе. Если для списков свойство Text при выполнении программы может лишь вернуть текст текущей выделенной строки, то для комбинированных полей значение этого свойства можно задавать и во время выполнения — текст задается даже в том случае, если строка отсутствует в списке. Различные значения свойства Style и последствия их выбора рассмотрены в следующем разделе.

Учтите, что сейчас мы говорим о стандартном комбинированном поле. Существуют и другие разновидности этого элемента (например, DBCombo — комбинированное поле для работы с базой данных), обладающие дополнительными возможностями.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.