Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






События списков






Ниже перечислены все события, поддерживаемые списками,

 

Click KeyDown MouseUp OLEStartDrag
DblClick KeyPress OLECompleteDrag Scroll
DragDrop KeyUp OLEDragDrop Validate
DragOver LostFocus OLEDragOver  
GotFocus MouseDown OLEGiveFeedback  
ItemCheck MouseMove OLESetData  

 

Вероятно, чаще всего для списков используется событие DblClick. Это вполне соответствует общим принципам работы со списками в приложениях Windows. Работа со списком обычно начинается с его заполнения, для чего служит метод Addltem (см. раздел «Методы списков»). Когда список будет заполнен, можно выделить одну из его строк, назначив ее свойству Selected значение True. Пользователь либо соглашается с выделением по умолчанию, либо выделяет другую строку щелчком мыши. При нажатии кнопки О К по свойству Text определяется содержимое выделенной строки. Тем не менее существует популярный способ ускорить работу со списком — двойной щелчок на одной из строк. В этом случае пользователь одновременно выделяет строку и начинает ее дальнейшую обработку. Во многих приложениях Windows эта методика применяется для копирования строк из одного списка в другой.

 

Методы списков

Некоторые из перечисленных далее методов характерны только для списков, с остальными мы уже встречались при изучении других элементов.

 

Addltem Move SetFocus
Clear Refresh ShowWhatsThis
Drag Removeltem ZOrder

 

Особого внимания заслуживают три метода — Addltem, Clear и Removeltem. Первый, как упоминалось ранее, служит для включения строк в список. Как нетрудно догадаться, метод Removeltem удаляет строки из списка. Чтобы очистить сразу весь список, воспользуйтесь методом Clear.

В простейшем варианте метод Addltem имеет следующий синтаксис:

 

IstListl.Addltem " Привет"

 

Этот фрагмент включает в список строку " Привет". Довольно часто при заполнении списка метод Addltem вызывается несколько раз подряд. Многие программисты помещают вызовы Addltem в процедуру Form_Load, чтобы список заполнялся при загрузке формы. Вы можете задать положение строки, указывая ее номер в качестве дополнительного параметра:

 

IstListl.Addltem " Привет", 3

 

Строка " Привет" помещается на четвертое место в списке. Если номер не указан, строка добавляется в конец списка, или, если свойство Sorted имеет значение True, её позиция определяется порядком сортировки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.