Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства текстовых полей






Ниже перечислены все свойства текстовых полей. Наиболее важные, как и ранее, выделены жирным шрифтом.

Alignment Font Linkltem RightToLeft
Appearance FontBold LinkMode ScrollBars
BackColor FontItalic LinkTimeout SelLength
BorderStyle FontName LinkTopic SelStart
CausesValidation FontSize Locked SelText
Container FontStrikethru MaxLength Tablndex
DataChanged FontUnderline MouseIcon TabStop
DataField ForeColor MousePointer Tag
DataFormat Height MultiLine Text
DataMember HelpContextID Name ToolTipText
DataSource HideSelection OLEDragMode Top
DragIcon hWnd OLEDropMode Visible
DragMode Index Parent WhatsTnisHelpID
Enabled Left PasswordChar Width

 

Как всегда, все начинается с задания свойства Name. По умолчанию для текстовых полей это свойство начинается с префикса txt. Обратите внимание — у текстовых полей нет свойства Caption, а содержимое поля определяется свойством Text. Задавая значение свойства Text, можно определить содержимое поля по умолчанию. Иногда требуется, чтобы текстовое поле изначально было пустым. В этом случае достаточно удалить содержимое поля Text. Свойство MaxLength ограничивает длину вводимого текста заданным количеством символов и часто используется в сочетании со свойством PasswordChac, задающим символ, который отображается на экране при вводе пароля (обычно для этой цели используется символ «звездочка», *). Свойства MaxLength и PasswordChar часто используются для текстовых полей на формах, предназначенных для регистрации пользователя. Свойство Multiline позволяет ввести текст, состоящий из нескольких строк. Если оно применяется в сочетании со свойством ScrollBars, то поле практически без всякого кодирования превращается в простейший текстовый редактор (впрочем, вам все же придется написать пару строк программы для сохранения введенной информации).

Свойства SelLength, SelStart и SelText предназначены для работы с выделенным текстом. Например, свойство SelText возвращает содержимое выделенного фрагмента текста. Полученную строку можно легко скопировать или вырезать в буфер обмена.

Обратите внимание — свойство Readonly из предыдущих версий Visual Basic заменилось свойством Locked. Если установить его значение в True, текстовое поле будет служить только для вывода информации, а редактирование текста в нем запрещается. Возможно, вы обращали внимание на текстовые поля с лицензионным соглашением, которые отображаются при установке программ, — они относятся именно к этой категории. Содержимое заблокированного поля можно выделять и копировать, но нельзя удалить или ввести новый текст. Чтобы изменить порядок перебора текстовых полей (или любых других элементов на форме), измените значение свойства Tablndex. Если вы не хотите, чтобы пользователь мог перейти к текстовому полю во время перебора элементов, задайте свойству TabStop значение False. Чтобы пользователь не мог перейти к полю, щелкая на нем мышью, следует задать значение False свойству Enabled. В некоторых ситуациях требуется запретить пользователю любой доступ к содержимому поля. Скажем, в программе для работы с электронной почтой пользователю можно запретить ввод текста сообщения до тех пор, пока он не введет адрес. По мере освоения Visual Basic вы увидите другие примеры использования этой возможности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.