Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа с кнопками






Работу с кнопками лучше всего рассматривать на практическом примере:

1. Если вы установили примеры приложений с компакт-диска Visual Basic, откройте проект \MSDN98\98vs\1033\Samples\VB98\Controls\Controls.vbp[3].

 

ПРИМЕЧАНИЕ Если вы еще не установили примеры с компакт-диска, обратитесь к разделу «Работа с несколькими проектами» из урока 1 — в нем рассказано, как это сделать. Эти примеры понадобятся вам во многих упражнениях этого урока.

 

2. Запустите приложение командой Run > Start. В диалоговом окне Control Examples нажмите кнопку Test Buttons — на экране появится форма, изображенная на рис. 3.2.

 

Рис. 3.2. Работа с кнопками

3. Нажмите кнопку Сменить сигнал и проследите, как изменяется сигнал светофора. Когда тестирование будет завершено, нажмите кнопку Закрыть.

Мы усовершенствуем это приложение и поместим изображение светофора прямо на кнопку Сменить сигнал.

4. Завершите работу приложения командой Run > End.

5. Активизируйте форму Test Buttons, дважды щелкнув на строке frmButton в окне проекта.

6 Растяните кнопку Сменить сигнал до таких размеров, чтобы в ней могло поместиться изображение светофора. В окне свойств установите значение свойства Style кнопки в 1 - Graphical.

7. Задайте свойствам Visible элементов imgGreen, imgYellow и imgRed значение False.

8 Включите в процедуру события Load формы следующий фрагмент:

 

Private Sub Form_Load()

cmdChange.Picture = imgGreen.Picture

End Sub

 

9. Измените код процедуры ChangeSignal:

 

Private Sub ChangeSignal()

Static signal As Integer

 

signal = signal + 1

If signal > 3 Then signal = 1

 

Select Case signal

Case Is = 1

Case Is = 1

cmdChange.Picture = imgYellow.Picture

Case Is = 2

cmdChange.Picture = imgRed.Picture

Case Is = 3

cmdChange.Picture = imgGreen.Picture

End Select

End Sub

 

10. Еще раз запустите программу (Run > Start). Снова нажмите кнопку Test Buttons, чтобы вызвать одноименное диалоговое окно. Теперь при нажатии кнопки Сменить сигнал изображение светофора на кнопке изменяется точно так же, как раньше изменялся рисунок над кнопкой.

Невзирая на простоту, этот пример наглядно демонстрирует основные принципы работы с кнопками. Вы можете включить в процедуру события Click другие команды, чтобы кнопка выполняла дополнительные задачи. Например, если кнопка должна закрывать приложение, процедура Click будет выглядеть так:

 

Private Sub cmdChangeSignal_Click()

End

End Sub

 

ПОДСКАЗКА Чтобы поместить графическое изображение на кнопку, необходи-мо сначала установить значение свойства Style в 1 - Graphical. Затем в свойстве Picture указывается имя графического файла с нужным рисунком.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.