Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Окно проекта






В правой части экрана под панелью инструментов закреплено окно проекта (рис. 1.4). Оно предназначено для быстрого получения информации о различных составляющих проекта — формах, классах и модулях.

 

Рис. 1.4. Окно проекта

 

Окно проекта отчасти напоминает окно Проводника Windows: в нем точно так же можно разворачивать и сворачивать вложенные папки.

Все объекты, составляющие приложение, объединяются в проект. При сохранении проекта для дальнейшего использования, тестирования, отладки и дополнения Visual Basic присваивает файлу описания проекта стандартное расширение.VBP (сокращение от Visual Basic Project, т. е. «проект Visual Basic»).

Простейший проект обычно содержит одну форму, т. е. окно, используемое приложением. Помимо форм в окне проекта перечислены модули и классы. Подробнее о них рассказывается в уроке 4, «Работа с модулями и классами».

 

ПРИМЕЧАНИЕ Большие приложения обычно содержат несколько форм, модулей и классов. Они также перечисляются в окне проекта.

 

Чтобы просмотреть форму, выделите ее в окне проекта и нажмите кнопку View Object (для просмотра программного кода, связанного с формой, следует нажать кнопку View Code).

Если щелкнуть правой кнопкой мыши в окне проекта, откроется контекстное меню с командами, относящимися к этому окну. Например, оно позволяет добавить, удалить или распечатать содержимое форм и модулей.

Если вы захотите удалить из проекта объект, щелкните на его имени в окне проекта правой кнопкой мыши и выберите в контекстном меню команду Remove... Тип объекта указывается в команде после слова Remove.

 

ПОДСКАЗКА При щелчке правой кнопкой мыши на объекте Visual Basic обычно открывает контекстное меню, относящееся к данному объекту. Оно ускоряет выполнение операций непосредственно с активным объектом. Рекомендую вам привыкнуть к этой возможности, поскольку она экономит время и снижает нагрузку на пальцы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.