Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Главное меню. Главным меню называется строка текста, расположенная в верхней части окна Visual Basic






Главным меню называется строка текста, расположенная в верхней части окна Visual Basic. Оно очень похоже на меню, знакомые вам по другим приложениям Windows. Главное меню открывает доступ ко многим средствам среды разработки. Слева находится меню File. Оно предназначено для работы с файлами, из которых образуются ваши приложения. В нем можно создавать, открывать, печатать и сохранять проекты. Все команды этого меню также вызываются щелчком правой кнопки мыши в окне проекта (см. далее).

За меню File следует меню Edit. В нем выполняются стандартные операции с буфером обмена — вырезание, копирование и вставка. Они применяются не только к фрагментам программы, но и к управляющим элементам. Команда Find осуществляет поиск в IDE. Фрагмент текста можно искать в процедуре, в модуле или целом проекте. Такая возможность пригодится при разработке больших приложений Visual Basic.

В меню View включаются режимы просмотра различных компонентов и инструментов. Просматривать можно формы и программные модули, а также различные

вспомогательные объекты, которые делают процесс разработки более продуктивным. Об этих вспомогательных объектах будет подробно рассказано в книге. Меню Project — сердце проекта. В нем добавляются и удаляются формы, программные модули, пользовательские управляющие элементы, страницы свойств и компоненты ActiveX из других проектов. Кроме того, можно добавлять и удалять нестандартные элементы и ссылки OLE, о которых мы поговорим позже. Многие команды этого меню также вызываются щелчком правой кнопки мыши в панели элементов или окне проекта.

Команды меню Format определяют размеры и расположение элементов и форм. В процессе отладки приложений вам предстоит близко познакомиться с командами меню Debug. С его помощью можно запустить и остановить приложение, расставить точки прерывания и выбрать просматриваемые объекты, а также выполнить другие операции, помогающие следить за работой приложения.

Вам предстоит провести немало времени за использованием меню Run. Его команды запускают и останавливают приложение, прерывают и возобновляют выполнение программы. Последняя возможность особенно удобна в процессе отладки.

Из меню Tools можно добавить процедуры и задать значения их атрибутов. Кроме того, одна из команд этого меню вызывает редактор меню, подробно описанный в уроке 5, «Создание и использование меню и панелей инструментов». Команда Options устанавливает значения параметров IDE.

Меню Add-Ins содержит дополнительные утилиты, которые называются надстройками (add-ins). По умолчанию в него включаются команда Visual Data Manager и Add-In Manager. Visual Data Manager — простой, но полезный инструмент для проектирования и заполнения баз данных во многих популярных форматах, включая формат Microsoft Access. Как вы узнаете из урока 16, «Расширение IDE с помощью надстроек», с помощью Add-In Manager выбираются другие надстройки, включаемые в меню Add-Ins.

Меню Window позволяет выстроить окна IDE (каскадное или мозаичное расположение). Кроме того, из него можно упорядочить значки свернутых форм. Тем не менее самая важная часть этого меню — список, расположенный в его нижней части. Этот список окон позволяет быстро перейти к одному из открытых окон IDE.

Меню Help — второй источник информации, который выручит вас в трудную минуту. Разумеется, первым должна стать эта книга.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.