Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к складским зданиям






 

6.3.1 Положения настоящего раздела распространяются на складские здания и помещения класса функциональной пожарной опасности Ф5.2, предназначенные для хранения веществ, мате- риалов, продукции и сырья, в том числе размещенных в зданиях другой функциональной пожарной опасности и не требующих строительных мероприятий для сохранения заданных параметров вну- тренней среды.

Требования настоящего раздела не распространяются на складские здания и помещения для хранения взрывчатых, радиоактивных и сильнодействующих ядовитых веществ, горючих газов, не- горючих газов в таре под давлением более 70 кПа (0, 7 кгс/см2), нефти и нефтепродуктов, каучука, целлулоида, горючих пластмасс и кинопленки, цемента, хлопка, пушнины, мехов и меховых изделий, а также на проектирование зданий и помещений для холодильников.

6.3.2 Степень огнестойкости, класс конструктивной пожарной опасности, высоту зданий и пло- щадь этажа в пределах пожарного отсека следует принимать по [1], за исключением специально оговоренных случаев.

6.3.3 Наружные ограждающие конструкции складских помещений категорий А и Б следует про- ектировать в соответствии с требованиями раздела 6.2.

6.3.4 Многоэтажные складские здания категорий Б и В следует проектировать шириной не более

60 м.

6.3.5 Площадь первого этажа многоэтажного здания допускается принимать по нормам одно- этажного здания, если перекрытие над первым этажом является противопожарным 1-го типа.

6.3.6 Складские помещения категорий В1—В3 производственных зданий следует отделять от других помещений противопожарными перегородками 1-го типа и перекрытиями 3-го типа, при хране- нии этой продукции на высотных стеллажах — противопожарными стенами 1-го типа и перекрытиями

1-го типа. При этом помещения складов готовой продукции категорий В1—В3, размещаемые в произ- водственных зданиях, необходимо, как правило, располагать у наружных стен.

 


СП 4.13130.2009

 

 

6.3.7 Площадь зданий зерноскладов между противопожарными стенами следует принимать не более 3000 м2.

6.3.8 Склады сырья комбикормовых предприятий следует проектировать одноэтажными. Склады готовой продукции в виде тарных грузов (мешков и пакетов с мукой, комбикормами) допускается про- ектировать многоэтажными (не более шести этажей).

6.3.9 В здании склада тарных грузов на первом этаже у торца допускается располагать помещения для зарядки аккумуляторных погрузчиков.

Ограждающие конструкции помещения для зарядки аккумуляторов должны иметь предел REI 45 и класс конструктивной пожарной опасности К0.

Помещения для зарядки аккумуляторов должны быть отделены от остальных складских помеще- ний противопожарными стенами 2-го типа и перекрытиями 3-го типа и иметь обособленный выход.

6.3.10 Оконные проемы складов тарных грузов с производством категории В следует заполнять стеклоблоками, устраивая в части проемов открывающиеся оконные фрамуги площадью не менее

1, 2 м2 с механизированным открыванием для дымоудаления. Суммарная площадь проемов прини-

мается не менее 0, 3 % площади пола склада.

6.3.11 Приемные сооружения для разгрузки сыпучих материалов с железнодорожного и авто- мобильного транспорта категории Б по взрывопожарной опасности допускается проектировать с бункерами, размещаемыми в заглубленных помещениях с проемами, заполненными легкосбрасыва- емыми конструкциями площадью не менее 0, 03 м2 на 1 м3 объема помещения. Площадь указанных помещений не должна превышать 1000 м2, а высота — 6 м.

6.3.12 Вспомогательные помещения для обслуживающего персонала следует размешать в от- дельно стоящих зданиях.

Допускается располагать вспомогательные помещения в пристройках в торце производственных зданий со стороны размещения помещений категорий В1—В4, Г или Д (за исключением зерноочисти- тельных отделений мельниц).

6.3.13 Наибольшую допустимую площадь этажа между противопожарными стенами складских зданий для удобрений и пестицидов следует принимать по таблице 4.

 

Та бл и ц а 4

 

  Категория здания склада Степень огнестойкости здания Площадь этажа между противопожарными стенами в зданиях, м2
одноэтажных двухэтажных многоэтажных
А II  
Б II  
В II     5200 (6)
III     2200 (3)
IV    
V  
Д II Не ограничивается
III     3000 (3)
IV    
V    

 

П р и м е ч а н и е — В графе «многоэтажных» цифры в скобках означают наибольшее допускаемое коли- чество этажей.

 

6.3.14 При определении площади этажа для хранения аммиачной селитры (за исключением водо- устойчивой селитры) следует также учитывать, что между противопожарными стенами допускается хранить не более 5000 т селитры насыпью и не более 2500 т селитры в специальных мешках.

Допускается хранение до 3500 т аммиачной селитры в специальных мешках в отдельно стоящих складских зданиях, разделенных перегородками из материала группы НГ с пределом огнестойкости не менее R 45 на складские помещения для хранения в каждом из них селитры в количестве не более

1750 т.

6.3.15 Перегородки, отделяющие складские помещения для хранения взрывопожароопасных и пожа- роопасных пестицидов от других помещений, должны иметь предел огнестойкости не менее EI 45 и класс пожарной опасности К0; двери в этих перегородках должны быть с пределом огнестойкости EI 30.

 


СП 4.13130.2009

 

 

6.3.16 Складские помещения для хранения аммиачной селитры в количестве не более 1500 т допускается отделять от других помещений, в том числе от складских помещений для удобрений и пестицидов, сплошными (без проемов) перегородками из материала группы НГ с пределом огнестой- кости не менее EI 45.

6.3.17 Склады табака, как правило, размещаются в отдельно стоящих одно- или многоэтажных зданиях, рассчитанных на хранение полугодового запаса табачного сырья.

6.3.18 Склады табака следует делить противопожарными стенами на отсеки не более 1500 м2,

для складов готовой продукции — 750 м2.

6.3.19 Аэрозольную продукцию 2-го и 3-го уровней по пожарной опасности следует хранить, как правило, отдельно от других товаров в одноэтажных складских зданиях или противопожарных отсеках таких зданий. Хранение в складах, расположенных в цокольных и подземных этажах, не до- пускается.

При хранении в складе совместно с другими горючими товарами общее количество аэрозольной продукции 2-го и 3-го уровней по пожарной опасности не должно превышать:

- аэрозольных упаковок уровня 2 — 1100 кг;

- уровня 3 — 450 кг.

Общее количество аэрозольной продукции при хранении в складе совместно с другими горючими товарами допускается увеличить при наличии автоматического водяного пожаротушения и выделения под аэрозольную продукцию отдельных помещений или специально отведенных участков с сетчатым ограждением (из стальной проволоки диаметром не менее 3 мм, размером ячейки не более 50 мм) исключающим разлет баллонов при пожаре. Общее количество аэрозольной продукции 2-го и 3-го уровней по пожарной опасности в этом случае не должно превышать:

- при напольном хранении — 5500 кг;

- при хранении на стеллажах — 11 000 кг.

На открытых площадках или под навесами хранение аэрозольной продукции 2-го и 3-го уровней по пожарной опасности допускается только в негорючих контейнерах. Расстояние от таких мест хранения до зданий (сооружений) должно составлять не менее 15 м или у противопожарных стен.

К аэрозольной продукции 1-го уровня пожарной опасности требования пожарной безопасности по размещению и хранению должны предъявляться, как к горючим товарам.

6.3.20 Здания склада активного вентилирования и половохранилища следует проектировать одноэтажными, без чердаков.

Расположение вспомогательных помещений в здании половохранилища не допускается.

6.3.21 В надсилосных и подсилосных галереях, связывающих рабочие здания элеваторов с силос- ными корпусами, следует предусматривать легкие ограждающие конструкции (из профилированных стальных оцинкованных или асбестоцементных листов). Допускается применение других конструкций, но в сочетании с участками из легкосбрасываемых конструкций.

6.3.22 Складские здания с высотным стеллажным хранением категории В следует проектировать одноэтажными I—IV степеней огнестойкости класса С0.

Стеллажи должны иметь горизонтальные экраны из материалов группы НГ с шагом по высоте не более 4 м.

Экраны должны перекрывать все горизонтальное сечение стеллажа, в том числе и зазоры между спаренными стеллажами, и не должны препятствовать погрузочно-разгрузочным работам. Экраны и днища тары и поддонов должны иметь отверстия диаметром 10 мм, расположенные равномерно, со стороной квадрата 150 мм.

6.3.23 Конструкции рамп и навесов, примыкающих к зданиям I, II, III и IV степеней огнестойкости, классов пожарной опасности С0 и С1, следует принимать из материалов группы НГ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.