Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Урок 12. Компонент CheckedListBox






 

Компонент CheckedListBox представляет собой список, перед каждым элементом которого находится переключатель CheckBox. Свойства компонента CheckedListBox приведены в таблице:

 

Свойства, методы Описание
Items Элементы списка – коллекция строк
Items.Count Количество элементов списка
Sorted Признак необходимости автоматической сортировки списка после добавления очередного элемента
CheckOnClick Способ пометки элемента списка.
CheckedItems Представляет собой коллекцию, элементы которой содержат выбранные элементы списка
CheckedItems.Count Количество выбранных элементов списка, переключатели которых установлены в выбранное состояние
CheckedIndices Представляет собой коллекцию, элементы которой содержат номера выбранных (помеченных) элементов списка
MultiColumn Признак необходимости отображать список в несколько колонок. Количество отображаемых колонок зависит от количества элементов и размера области отображения списка
Items.Add Позволяет добавить строку во время работы программы. Например: checkedListBox1.Items.Add(" Красный"); В качестве второго параметра метода Add можно указать константуtrue. Например: checkedListBox1.Items.Add(" Красный", true); В этом случае переключатель перед элементом списка будет установлен в выбранное состояние.  
GetItemChecked   Возвращает значение, указывающее отмечен ли заданный элемент.
SetItemChecked   Устанавливает состояние элемента с заданным индексом в trueилиfalse.

В качестве примера создадим тестовую программу.

Обработка результатов: по одному баллу прибавляется за каждый ответ «да» на вопросы 1, 5, 7 и за ответ «нет» на остальные вопросы.

 

Сумма набранных баллов:

1-3: У вас низкий коммуникативный уровень. Ваше поведение устойчиво, и вы не считаете нужным его изменять в зависимости от ситуации. Вы способны к искреннему самораскрытию в общении. Некоторые считают вас неудобным в общении по причине вашей прямолинейности.

4-6: У вас средний коммуникативный контроль. Вы искренни, но сдержанны в своих эмоциональных проявлениях. Вам следует больше считаться в своём поведении с окружающими людьми.

7-10: У вас высокий коммуникативный уровень. Вы легко входите в любую роль, гибко реагируете на изменения ситуации и даже в состоянии предвидеть впечатление, которое произведёте на окружающих.

 

Процедура для кнопки «Узнать результат»:

 

int s = 0;

if (! checkedListBox1.GetItemChecked(0)) s++;

if (checkedListBox1.GetItemChecked(1)) s++;

if (checkedListBox1.GetItemChecked(2)) s++;

if (checkedListBox1.GetItemChecked(3)) s++;

if (! checkedListBox1.GetItemChecked(4)) s++;

if (checkedListBox1.GetItemChecked(5)) s++;

if (! checkedListBox1.GetItemChecked(6)) s++;

if (checkedListBox1.GetItemChecked(7)) s++;

if (checkedListBox1.GetItemChecked(8)) s++;

if (checkedListBox1.GetItemChecked(9)) s++;

 

if (s> = 0 & & s< = 3) MessageBox.Show(" Уваснизкийкоммуникативныйуровень. Ваше поведение устойчиво, и вы не считаете нужным его изменять в зависимости от ситуации. Вы способны к искреннему самораскрытию в общении. Некотрые считают вас неудобным в общении по причине вашей прямолинейности.", " Ваш результат");

if (s > = 4 & & s < = 6) MessageBox.Show(" У вас средний коммуникативный контроль. Вы искренни, но сдержанны в своих эмоциональных проявлениях. Вам следует больше считаться в своём поведении с окружающими людьми.", " Ваш результат");

if (s > = 7 & & s < = 10) MessageBox.Show(" У вас высокий коммуникативный уровень. Вы легко входите в любую роль, гибко реагируете на изменения ситуации и даже в состоянии предвидеть впечатление, которое произведёте на окружающих.", " Ваш результат");

 

Обратите внимание, что в классе MessageBox можно указать заголовок окна (второй параметр).

 

Задание для самостоятельного выполнения:

 

Поместите на форму кнопку «Очистить», при нажатии на которую со всех элементов отметка снимается. Для выполнения этого задания можно воспользоваться командой цикла, формат которой следующий:

 

for (inti = < нач. значение>; i< = < кон. значение>; i++)

{

< команды>

}






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.