Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Урок 6. Свойства Window






Window – представляет собой форму приложения, на которой размещаются остальные визуальные компоненты. Приведем основные свойства Window:

Свойство Описание
BackColor Фоновый цвет формы
BackgroundImage Изображение используемое в качестве фона.
BackgroundImageLayout Способ выравнивания фонового изображения на форме
FormBorderStyle Стиль рамки формы. Выбранный стиль определяет также поведение формы: None – рамка отсутствует, а вместе с ней и системные кнопки; FixedSingle–одинарная рамка, пользователь не может произвольно изменять размеры формы; Fixed3D - трехмерная рамка, пользователь не может произвольно изменять размеры формы; FixedDialog–диалоговое окно с неизменяемыми размерами и без кнопки системного меню; Sizeable–окно с возможностью произвольного изменения размеров; FixedToolWindow– окно с неизменяемыми размерами и с отстутствием кнопок Свернуть, Развернуть, Системного меню; SizeableToolWindow–аналогичное окно, но с возможностью изменения размеров.
Text Заголовок формы
AutoScroll Автоматическое появление полос прокрутки, если компоненты выходят за пределы формы.
StartPosition Положениеформыпризапуске: Manual – появляется в той позиции, веоторойбылаприпроектировании; CenterScreen – вцентреэкрана; WindowsDefaultLocation – положение по умолчанию; WindowsDefaultBounds– выравнивание по умолчанию; CenterParent– в центре родительского компонента.
WindowState Состояние окна в момент вывода: развернутое, свернутое или нормальное.
Icon Задает иконку для окна.
IsMDIContainer Является ли контейнером для других форм.
MaximizeBox Наличие кнопки Развернуть.
MinimizeBox Наличие кнопки Свернуть
Opacity Прозрачность окна.
TransparencyKey Цвет, который отображается прозрачным при закраске формы.

 

Программа может содержать несколько окон. Для добавления новой формы в приложение следует выбрать в меню команду Project | AddWindowsForm | WindowsForm. Для вызова формы во время выполнения приложения могут быть использованы следующие команды:

Form k = newForm2();

k.Show();

Вместо метода Show можно использовать метод ShowDialog, тогда форма будет вызываться модально.

При создании приложения с интерфейсом множества документов для родительской формы следует свойство IsMdiContainer установить в true. А дочерние окна создавать и вызывать следующим кодом:

 

 

Formk = newForm2();

k.MdiParent = this;

k.Show();

Создадим приложение с интерфейсом множества документов (MDIApplication). Выберитевменюкоманду File | New Project | Windows Form Application. Задайте заголовок формы Text = «Сотрудники фирмы».Для того чтобы эта форма служила контейнером для других форм, установите её свойство IsMDIContainer = true. Поместите на форму компонент меню MenuStrip и задайте соответствующие пункты. При выборе пункта Закрыть, приложение должно закрываться. Для этого сделайте двойной щелчок по пункту Закрыть и напишите команду:

 

Application.Exit();

 

При выборе пункта Справка должна появляться форма со справочной информацией о программе. Создадим новую форму (Проект | Добавить формуWindowsForm). Это будет Form2. Напишите в её заголовке «Справка». Для пункта меню Справка напишем команды вызова формы со справкой:

 

Formk = new Form2();

k.MdiParent = this;

k.Show();

Создайте третью форму с заголовком Фото. Разместите на ней компонент pictureBox с фотографией. Для пункта меню Фото напишите команды вызова этой формы.

 

Аналогично создайте форму с анкетными данными сотрудника и организуйте её вызов из меню.

 

Напишите командыдля пункта О программе, организующие вызов модального окна с информацией об разработчике данной программы.

Сохраните данную программу, она потребуется нам на последующих уроках.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.