Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии и его основания.






Во вступившем в действие с начала 2002 года Федеральном законе «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» названо несколько категорий граждан, которым снижен возраст выхода на пенсию.

Это, прежде всего женщины, родившие пять и более детей и матери инвалидов с детства, воспитавшие детей до восьмилетнего возраста, женщины, родившие двоих детей и проработавшие установленное законом время на Крайнем Севере, а также инвалиды по зрению первой группы и граждане, больные гипофизарным нанизмом (лилипуты).

Раньше общепринятого срока на пять лет, устанавливается пенсия тем, кто проработал не менее 15 лет на Крайнем Севере, либо 20 лет – в приравненных к таким районам местностях.

Отдельным работникам, например, занятым на подземных горных работах, на морских рыбных промыслах, а также спасателям и пожарным, летчикам, медицинским, педагогическим и творческим работникам досрочные пенсии назначаются независимо от возраста за достаточно длительную профессиональную деятельность.

В новом законе сохранена возможность досрочного выхода на пенсию по старости для работников, отработавших положенное время в производствах, с вредными и опасными для здоровья условиями труда.

Сниженный пенсионный возраст устанавливается мужчинам в 50 лет, женщинам - в 45, если они соответственно трудились не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и их трудовой стаж составляет не менее 20 и 15 лет. Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. утвержден Список № 1 профессий, занятость в которых дает право на эту льготную пенсию.

На пять лет снижается общепринятый пенсионный возраст для мужчин и женщин, если они трудились соответственно на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12, 5 лет и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Эти профессии и работы определены Списком № 2, принятым тем же постановлением Кабинета Министров.

Кроме того, в статье 27 вышеуказанного Федерального закона названы конкретные профессии, которые также служат основанием для назначения досрочной пенсии в связи с вредными условиями труда.

В частности, мужчины идут на пенсию в 55 лет, а женщины – в 50 лет, если они имеют страховой стаж, необходимый для назначения пенсии по Списку № 2, и при этом трудились соответственно 12, 5 лет и 10 лет

· в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок на железнодорожном транспорте и метрополитене (по списку профессий и должностей);

· в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геологоразведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах;

· в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования (по списку профессий, должностей и производств);

· в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (кроме судов портовых, постоянно работающих на акватории порта, служебно-вспомогательных, разъездных, пригородного и внутригородского сообщения);

· на работах по непосредственному управлению полетами воздушных судов в гражданской авиации.

Для мужчин пенсионный возраст наступает в 55 лет, для женщин – в 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно 25 и 20 лет и трудились соответственно не менее 20 и 15 лет

· в качестве механизаторов (докеров-механизаторов) комплексных бригад на погрузочно-разгрузочных работах в портах;

· в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах;

· в инженерно – техническом составе по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации.

Если женщина проработала трактористом, машинистом в сельском хозяйстве, других отраслях народного хозяйства, а также машинистом строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин не менее 15 лет и имеет страховой стаж не менее 20 лет, она имеет право на пенсию в 50 лет.

Это те случаи, когда работник имеет все основания для назначения пенсии досрочно в связи с работой во вредных и тяжелых условиях труда.

За указанной категорией работников сохраняется право на назначение с 1 января 2002 года трудовой пенсии досрочно при условии, что лица, проработавшие в таких профессиях и должностях, имеют не менее половины необходимого для назначения досрочной пенсии специального трудового стажа на дату назначения досрочной пенсии.

Право на досрочную пенсию имеют только те работники, которые постоянно были заняты выполнением работ, предусмотренных списками, в течение полного рабочего дня. Под полным рабочим днем подразумевается выполнение работы не менее 80 % рабочего времени.

Если работники в связи с сокращением объемов производства трудились неполную рабочую неделю, но выполняли в течение полного рабочего дня работы, дающие право на пенсию в связи с особыми условиями труда, то специальный трудовой стаж исчисляется по фактически отработанному времени.

В специальный трудовой стаж, дающий право на досрочную пенсию, засчитываются периоды временной нетрудоспособности и ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные.

Основным документом для назначения льготной пенсии является трудовая книжка.

Фактическая трудовая занятость может подтверждаться в каждом конкретном случае уточняющей справкой, которую выдает администрация предприятия со ссылкой на архивные документы того периода.

Основанием для подтверждения выполняемой тяжелой работы могут служить штатное расписание, документы на заработную плату, приказы о закреплении рабочих за определенными участками работ, журналы приема и сдачи смен, табеля учета рабочего времени, технологический процесс и другие. Поэтому при выдаче уточняющей справки для назначения льготной пенсии ответственность несет администрация предприятия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.