Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режим работы измельчительно-флотационного отделения (ИФО)






Основной задачей измельчительного отделения является подготовка дробленой руды к последующим операциям обогащения, при проектной (плановой) производительности предприятия, а также доизмельчение продуктов обогащения до полного раскрытия рудных минералов.

Оптимальный режим эксплуатации измельчительного, классифицирующего и вспомогательного оборудования регламентируется картами технологического режима, составленными по результатам исследовательских работ.

Высокоэффективная работа барабанных шаровых мельниц обеспечивается регулированием и стабилизацией следующих параметров с минимальными отклонениями оптимальных величин:

· Степени заполнения барабана измельчающими телами;

· Фракционного состава измельчающих тел;

· Плотности пульпы в разгрузке мельницы;

· Количества и фракционного состава исходного питания;

· Количества циркулирующих продуктов и величины циркулирующей нагрузки;

· Содержания готового продукта в циркулирующей нагрузке;

· Плотности пульпы в сливе гидроциклонов;

· Конструкции и состояния разгрузочного устройства мельниц;

· Конструкции и состояния футеровочных броней в мельнице;

Оптимальная степень заполнения шаровых мельниц с центральной разгрузкой – 40-43% от рабочего объема барабана. Оптимальный режим степени заполнения шаровых мельниц устанавливается экспериментально с учетом используемых размеров шаров, наличия скраповыделяющих устройств, режима догрузки и физико-механических свойств измельчаемой руды при достижении необходимой производительности и степени измельчения.

Размер и состав догружаемых в мельницы шаров определяется экспериментально с учетом крепости измельчаемой руды, крупности и размера наиболее крупных кусков в питании, фракционного состава измельчаемой руды, производительности и степени измельчения.

В циклах тонкого измельчения (60-70% класса –0.074 мм) первой стадии, руды средней крепости возможно целесообразно применение двухразмерных шаров для догрузки мельниц.

Шаровая загрузка мельниц, работающих в циклах доизмельчения тонкозернистых продуктов крупностью менее 0.2 мм и догружаемых шарами диаметром 40 мм, практически стабилизируется в процессе длительной эксплуатации, поэтому в этих мельницах возможна установка в разгрузочных горловинах обратных спиралей и работа мельниц без специальной отсортировки изношенных шаров.

Количество, крупность и плотность исходного питания в циклах измельчения не должны изменяться более чем на 5% (относительных) от величин, установленных картами технологического режима.

Бесперебойная и высокопроизводительная работа грунтовых насосов, сопряженных с гидроциклонами и работающих в замкнутых циклах измельчения должна обеспечиваться:

· качественной балансировкой рабочих органов и сборкой узлов, квалифицированным техническим обслуживанием;

· защитой рабочих органов от попадания в насос металлического и рудного скрапа;

· cтабилизацией давления и количества воды, подаваемой в сальниковые уплотнения насосов.

Основные требования к рудоподготовке являются:

· стабильное обеспечение флотации с минимальными отклонениями по количеству, гранулометрическому составу, плотностному режиму;

· необходимое и достаточное раскрытие зёрен полезных минералов;

· минимальное ошламование полезных минералов;

· соответствие физико-химических свойств- рН, ионный состав пульпы и прочее;

Медно-молибденовые руды месторождения Эрдэнэтийн-Овоо перерабатываются на ОФ по коллективно-селективной схеме флотации. Руда I, II, III, VI коллективных секций, с номинальной крупностью до 14.5 мм конвейерами №19-26 и 19А (В-1200 мм) из напольных бункеров склада мелкодробленой руды подается в шаровые мельницы МШЦ-5.5х6.5 с объемом барабана 140 м3 (6 мельниц) и МШЦ 5.8х6.9 (№1, 3, 6) с объемом 160 м3, работающие в замкнутом цикле с трехпродуктовыми гидроциклонами ГЦ-1400.

 

Таблица 6.1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.