Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обогатительной фабрики






РУДНАЯ БАЗА

Месторождение Эрдэнэтийн-Овоо представляет собой крупный медно-молибденовый штокверк, сформированный в гранодиоритпорфирах и частично, во вмещающих их гранодиоритах и кварцевых диоритах ранних фаз позднепермского селенгинского комплекса. Центральным разломом штокверк разделен на два обособленных рудных тела. Первое, наиболее крупное, находится на северо-западном участке. Его рамеры: 2800х1400 м. Второе расположено на центральном участке длиной 1000 м, шириной 200-220 м.

Наиболее разведанное из них – рудное тело северо-западного участка. Сверху вниз последовательно выделяются зоны выщелачивания и окисления, вторичного сульфидного обогащения и первичных руд. Две последние зоны представляют основную промышленную ценность.

Породообразующие минералы состоят в основном из трех минералов: полевые шпаты, кварц и серицит. Степень и зональность гидротермально-метасоматических изменений горных пород месторождения Эрдэнэтийн-Овоо определяется взаимосоотношением этих минералов и делится на три зоны: полевошпатовые, окварцованные и серицито-каолинитизированные.

Таблица 3.1.

Петрологическая зональность в медно-порфировом месторождении Эрдэнэтийн-Овоо

 

Типы метасоматитов Калий и натрий шпатовые Филлизитовая Пропилитовая
Характерные минералы Полевые шпаты Кварциты Серициты
Зональность Латеральная и вертикальная (снизу вверх) зоны
Внутренняя Промежуточная Наружная
Соотношение минералов в метасоматитах, %      
Полевые шпаты      
Кварциты      
Серициты      
Содержание меди, % 0.4-0.5 0.8-1.0 < 0.4
Крепость руды 17.5 12.35 10.4
Диаметр естественной отдельности, м 1.46 1.06 0.79

 

Минеральный состав метасоматитов, обусловленных последовательностью распада силикатов в месторождении Эрдэнэтийн-Овоо показывает, что метасоматическая зональность практически однотипна по латерали и в вертикальном направлении:

Калий-натрий шпатовая → филлизитовая → пропилитовая

Содержание меди зависит от интенсивности метасоматического изменения пород, которая определяется содержанием свободного кремнезема. Чем выше значение свободного кремнезема, тем интенсивнее проявлен кварц-серицитовый метасоматоз и тем больше содержание общей меди.

В вертикальном разрезе месторождения не наблюдается отчетливого изменения текстур – по всему интервалу преобладает прожилково-вкрапленный тип оруденения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.