Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия по охране труда, противопожарной защите и защите окружающей среды






 

Противопожарная безопасность:

Каждый работающий на заводе обязан знать и строго соблюдать правила пожарной безопасности. Ответственность за противопожарное состояние цехов, отделов, участков, мастерских лабораторий и других объектов возлагается персонально на начальника этих подразделений. За соблюдение правил на каждом рабочем месте отвечает рабочий, обслуживающий данный участок. В подразделение завода должны имеется специальные (цеховые) инструкции по соблюдению противопожарного режима. Территория завода должна систематически отчищаться. Сварочные и другие огневые работы должны производиться в соответствии с требованиями «Правил пожарной безопасности при проведении пожарных работ» ППБ 01-93, п. Электрооборудование, силовая и осветительная проводка и защита ее должны находится в исправности и соответствовать правилам устройства электроустановок. Все производственные, складские и служебные помещения должны быть оснащены первичными средствами пожаротушения согласно нормам ППБ 01-93, п.3.

Для предотвращения пожара и охраны окружающей среды при обработки болванок из дельта-древесины на станках с ЧПУ, предусмотрен рукав для отсоса опилок, пыли и смол, выделяемых при обработке.

Инструкция по охране труда для работающих на ПЭВМ:

К работе на ПЭВМ допускаются лица достигшие 18 летнего возраста и имеющие медицинское освидетельствование. Освещенность в помещении должна быть не ниже 400лк. Допускаемые параметры воздушной среды должны быть: температура воздуха 18-25 С0 , уровень шума не выше 75Дб, влажность должна быть 25-80%. При обнаружении неисправностей ПЭВМ и периферийной техники ставить в известность руководителя работ.

 

Памятка по охране окружающей среды:

Окружающая нас природная среда – атмосферный воздух и почва, вода и растительность – составляет естественную основу нашей жизни, служит источником благополучия, обеспечивают условия труда и отдыха.

В заводском производстве применяется множество конструкционных и технологических материалов. Часть их закладывается в изделие, выпускаемые заводом, и уходит в народное потребление, а часть образует отходы и выбросы производства не редко вредны для окружающей среды и в конечном счете для здоровья людей.

Особенно вредны отходы разного рода химикатов и нефтепродуктов (кислот, щелочей, смазочных масел, растворители и т.п.).

Прежде всего в производстве с материалами следует обращаться так как того требуют производственные технические документы: технические карты и инструкции, государственные стандарты (ГОСТ) и стандарты завода СТП, санитарные правила и инструкции по технике безопасности. Не правильное обращение с материалами и отходами может причинить вред окружающей среде. Охрана природы не только право, но и обязанность каждого человека.

Предотвращение негативного воздействия предприятия на окружающую среду достигается за счет:

- выполнение природоохранных мероприятий;

- соблюдение правил эксплуатации технологического, пылегазоулавливающего оборудования, очистных сооружений, коммуникаций;

 

 

6. Вывод

Так как авиазавод переходит на новую программу моделирования UGNX 8, 5 моей главной задачей было перевод чертежей в эту программу. UGNX 8, 5 – программа объемного моделирования, в программе много разных функций и возможностей, которые необходимы при моделировании. Так же на основании этой программы я составлял управляющие программы для обработки болванок и формоблоков.

Мною был проведен анализ технологичности входящих деталей в ходе, которого было выяснено что входящие детали (накладка, крышка, обшивка) технологичные.

При выполнении дипломного проекта моими задачами были: уменьшение трудоемкости и себестоимости изготовления объемной оснастки. Был проведен анализ по обработки оснастки, за счет чего можно уменьшить трудоемкость и себестоимость изготовления оснастки.

 

 

7. Литература

1. Брагин В. А., Турьян В. А. Производство самолетов, сборка и испытания: Учеб. для авиационных техникумов. – М.: Машиностроение, 1967 год.

2. Валаева Т. Ф., Коростелева Е. М., Рабикович Б. Т., Хруцкий Е. А. Экономика организация и планирование машиностроительного производства: 2 е изд., переработки и дополнения – М: Высшая школа, 1979 год.

3. Грошиков Л.Н., Малафеев В. А. Заготовительно-штамповочные работы в самолетостроении: Учеб. пособие. – М: Машиностроение, 1976 год.

4. Климов А. Н., Оленев Н. Д., Соколицын С. А. Организация и планирование производства на машиностроительном заводе: Учеб. пособие. – М.: Машиностроение, 1975. - 410 с.

5. Мякин Л. Н. Экономика, организация и планирование: Метод указания. – М.: Машиностроение, 1989 – 52с.

6. Мамедов О. Ю. Современная экономика: Многоуровневое учебное пособие. – М.: Феникс, 1996. - 413 с.

7. Никифоров Г. Н., Котылев Г. В. Конструкция самолетных агрегатов: Учеб. для авиационных техникумов. – М.: Машиностроение, 1989. – 248 с.

8. Попов А. В. Применение прикладных пакетов в САПРК // Авиационная промышленность. - 2002. - № 4. – С. 5-6.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.