Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана окружающей среды и энергосбережение

Охрана окружающей среды – одна из самых актуальных и болезненных проблем на сегодняшний день. Загрязнение окружающей среды, истощение природных ресурсов и нарушение связей в экосистемах приняли глобальный характер, угрожая нормальной жизнедеятельности человечества. Именно поэтому охрана окружающей среды является одним из приоритетных направлений в осуществлении производственной деятельности.

 

Таблица 7.1– Выбросы продуктов, обращаемых на установке, в атмосферу

Наименование выброса Периодичность выброса Состав выброса Установленная норма содержания вредных веществ в выбросах в атмосферу, тонн/год
       
Неплотности технологического оборудования Постоянно Сероводород 0, 07936
HCl 0, 00137
Тетрахлорэтилен 0, 08230
Углеводороды 13, 65271
1 раз в 3 года в течении 12 часов Диметилдисульфид 0, 00010
Дымовая труба печи Н-201 Постоянно Диоксид серы 1, 5941
Оксид углерода 1, 1044
Диоксид азота 3, 5341
Оксид азота 0, 5743
Углеводороды С110 0, 9389

 

Как известно, в настоящее время в связи с исчерпанием запасов ископаемого органического топлива и повышением тарифов на тепловую и электрическую энергию проблема энергосбережения при инженерном оборудовании установок встает все более и более остро.

Основные технологические электроприемники установки работают с числом использования нагрузки 8000 часов в год.

По степени требований в отношении надежности и бесперебойности электроснабжения электроприемники относятся, в основном, к I категории
по ПУЭ – технологические насосы, компрессоры, холодильники, вентиляция компрессорной и т.п.; ко II категории – электрообогрев трубопроводов и шкафов КИП. Часть электроприемников (микропроцессорная система управления технологическим процессом, КИП и А, электрозадвижки системы ПАЗ) относится к особой группе I категории.

Для питания электроприемников предусматриваются две системы электрических сетей:

–на напряжении 6 кВ;

–на напряжении 0, 4 кВ.

Для приема и распределения электроэнергии на напряжении 6 и 0, 4 кВ предусматривается сооружение двухэтажной распределительной трансформаторной подстанции, пристроенной к зданию компрессорной и щелочной насосной.

Для питания электроприемников особой группы I категории (микропроцессорная система управления технологическим процессом, КИП и А и т.д.) устанавливаются системы бесперебойного питания (UPS) с дублированием, состоящие из выпрямителей, аккумуляторных батарей, инверторов, переключающего устройства и распределительных шкафов. Системы UPS будут располагаться в помещении РУ-0, 4кВ РТП-6 и помещении UPS операторной изомеризации.

Для питания технологических потребителей особой группы I категории (электрозадвижки, участвующие в блокировках системы ПАЗ) также предусмотрен источник бесперебойного питания UPS (третий независимый источник электроснабжения).

Доступными методами по увеличению эффективности использования топлива на нефтезаводах являются:

–повышение эффективности утилизации сбросной теплоты;

–увеличение КПД печи;

–увеличение КПД дистилляционной установки путем использования дополнительных стадий;

–усовершенствование тепловых насосов;

–использование «общеэнергетических» схем;

–использование низкопотенциальной сбросной теплоты для теплоснабжения;

–улучшение контроля за процессами, использование для этой цели вычислительной техники.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Жалобы на читеров (использование стороннего ПО) | Модульний тестовий контроль.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.