Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Табулирование функций. Операторы while и do-while






Очень часто при исследовании функциональных зависимостей возникает необходи­мость построения графика Y = f(X), для чего надо построить таблицу значений Y = f(X) на заданном промежутке Х є [А, B] с шагом h. Попробуем составить программу табулирования функции Y = f(X) при изменении Х от А до B с шагом h, когда fX) = .

Для построения графика функции установим на форме компонент Chart, расположенный на закладке Additional. Для настройки компонента Chart дважды щелкнем на изображении этого компонента. В появившемся диалоговом окне надо щелкнуть по кнопке Add. Из дополнительного диалогового окна выбрать тип графика Line. Для увеличения отображаемого размера графика на форме можно удалить отображение “легенды”, для чего, перейдя на закладку Legend, в позиции Visible удалить “галочку”. С аналогичной целью можно перейти на закладку Titles и удалить надпись TChart, а можно просто изменить надпись графика, например на «График функции». Пример формы для табулирования может иметь вид, показанный ниже.

В приведенном ниже тексте программы табулирования заданной функции исходными данными, которые надо ввести из компонентов Edit1, Edit2 и Edit3, являются начальное А и конечное В значения х, а также его шаг изменения h.

В цикле, начиная с x = А и пока будет истинно условие x < = B + 0.1 * h, вычисляется значение функции у и выводится ее числовое значение в компонент Memol и на график в компонент Seriesl, после чего х увеличивается на значение шага x += h. Небольшая величина 0.1 * h, не превышающая величины шага, в условии используется по той причине, что при вычислении существует так называемое накопление погрешности вычислений, например, когда 4 = 3, 9999(9). В таком случае последние значения х и у не выводились бы на форму. Вывод точек на график осуществляется с помощью метода AddXY(x, у, " ”, cIRed). Четыре параметра в скобках для этого метода задают параметры выводимой точки: первое значение x - координату по горизонтальной оси, второе значение у - координату по вертикальной оси, третий параметр задает параметры отображения числовых значений на осях (две пустые кавычки " ” означают, что подписи будут формироваться автоматически), четвертый параметр задает цвет выводимой точки. Цвет (color) указывается после символов cl с большой буквы; так, cIRed задает красный цвет, cIBlue - синий, cIGreen - зеленый и т. п.

Текст программы:

 

#include < math.h>

void fastcall TForm1:: Button1Click(TObject *Sender)

{ float A, B, h, x, y;

A = StrToFloat (Edit1-> Text);

B = StrToFloat (Edit2-> Text);

h = StrToFloat (Edit3-> Text);

for (x = A; x < = B + 0.1 * h; x += h)

{y = pow(cos(pow(fabs (x), 1./ 3)), 2);

Memo1 -> Lines -> Add(FormatFloat(" 0.00", x) + " " + FormatFloat(" 0.0000", y));

Series1 -> AddXY(x, y, “”, clRed);

}}






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.