Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первый тур






Вопрос 1. Актёру, сыгравшему ЕГО в одноимённом фильме, Мэтт Бра́ нсон в шутку приписывает фразу " Хьюстон, у нас проблемы! ". Как назывался этот фильм?

Ответ: Телохранитель.

Зачёт: Точный ответ.

Комментарий: В фильме " Телохранитель" главные роли исполнили Кевин Костнер и Уитни Хьюстон. На самом деле, фраза «Хьюстон, у нас проблемы» звучит в другом хорошем фильме – Аполлон-13.

Источник: https://clclt.com/charlotte/the-bodyguard-the-deer-hunter-among-new-home-entertainment-titles/Content? oid=2669320

Автор: Александр Кудрявцев (Николаев)

Вопрос 2. Французская дорога Пасса́ ж дю Гуа́ открыта для проезда несколько часов в сутки. Назовите причину, по которой дорогу открывают, одним словом.

Ответ: Отлив.

Комментарий: Эта дорога проложена по дну залива Бурньёф, и связывает материковую часть Франции с островом Нуармутье.

Источник: https://fr.wikipedia.org/wiki/Passage_du_Gois

Авторы: Сергей Шорин (Краснодар), Владимир Колосветов (Брянск)

Вопрос 3. Однажды на телевидении известный российский музыкант предохранялся, надев маску аквалангиста. Ответьте точно двумя словами, что он делал в этот момент?

Ответ: Резал лук.

Комментарий: В ходе одного из выпусков программы " Смак" увлекающийся дайвингом Андрей Макаревич придумал оригинальный способ, как не плакать, когда режешь лук. А задавать вопросы про Андрея Макаревича, кажется, становится для нашей лиги хорошей традицией J

Источник: https://www.youtube.com/watch? v=Z938vwZsE2g

Автор: Эдуард Голуб (Киев)

Вопрос 4. Эдварда Тá унсенда, управляющего банковской империей Мó ргана, мало кто знал. Один из мемуаристов назвал Тá унсенда " ЕЮ, выписывающей чеки". Назовите ЕЁ двумя словами.

Ответ: Невидимая рука.

Комментарий: Забавная отсылка к введённому знаменитым экономистом Адамом Смитом термину " невидимая рука рынка".

Источник: Брайсон Б. Краткая история быта и частной жизни. – М.: АСТ, 2014. – С. 342.

Автор: Наиль Фарукшин (Навои)

Вопрос 5. [Раздаточный материал:

]

Согласно шуточному предположению, так появились ОНИ. Назовите ИХ.

Ответ: Смешарики.

Зачёт: Точный ответ.

Комментарий: Мышонок из мультфильма " Том и Джерри" проглатывает апельсин целиком и становится похож на смешарика. " Смешарики" – российский мультсериал, героями которого являются шарообразные животные.

Источник: https://prikol.nur.kz/98332-kak-poyavilis-smeshariki-)

Автор: Владимир Колосветов (Брянск)

Вопрос 6. На неполиткорректной карикатуре ОН назван лучшей защитой от вируса Эболы, болезни, зародившейся в Африке. Австралийцы, требовавшие запрета на ношение мусульманами паранджи и хиджаба, в своих протестах использовали ЕГО. Назовите ЕГО двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Ответ: Костюм ку-клукс-клана.

Зачет: Капюшон ку-клукс-клана, колпак ку-клукс-клана, клобук ку-клукс-клана, белый балахон.

Комментарий: Неполиткорректная картинка сопоставляет костюм биологической защиты и костюм ку-клукс-клана. Ратующие за светское общество австралийцы сравнили два вида одежды, закрывающей лицо.

Источник:

1. https://icdn.lenta.ru/images/0000/0269/000002692602/pic_1358877105.jpg

2. https://ru.publika.md/link_1477001.html

Автор: Эдуард Голуб (Киев)

 

Вопрос 7. В сериале " Аббатство Даунтон" слуги живут на нижнем этаже огромного поместья и периодически поднимаются наверх, где живут господа, а хозяин поместья приводит его к финансовому краху. Создатель " Аббатства" Джулиан Феллоуз в 2012 году написал сценарий сериала про катастрофу начала двадцатого века, которое, по его словам, сильно повлияло на английскую аристократию. Назовите это событие.

Ответ: Гибель " Титаника".

Зачет: По смыслу.

Комментарий: Как и на " Титанике" в поместье на разных этажах обитают представители разных классов. На " Титанике" погибли наследники многих знатных фамилий, что сильно повлияло на английскую аристократию. Сериал " Титаник" снят к столетию катастрофы, а сериал " Аббатство Даунтон" начинается известием о гибели " Титаника".

Источник:

1. Сериал " Аббатство Даунтон".

2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Титаник_(телесериал, _2012)

3. Интервью Джулиана Феллоуза. Эфир канала TV 1000.

Автор: Эдуард Голуб (Киев)

Вопрос 8. Герой романа Нила Ге́ ймана неодобрительно отзывается о небоскребе Сентр-Пойнт, однако вынужден признать, что тот обладает неким преимуществом. По мнению Ги де Мопоссана, тем же преимуществом обладала ОНА. Назовите ЕЁ.

Ответ: Эйфелева башня.

Комментарий: По мнению героя, единственное преимущество Сентр-Пойнта состояло в том, что из него не видно этот небоскреб. Ги де Мопассан предпочитал обедать в ресторане на первом этаже Эйфелевой башни, мотивируя это тем, что из этого ресторана её не видно.

Источник:

1. Нил Гейман. Задверье. глава 13 // https://loveread.ws/read_book.php? id=6243& p=66

2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Эйфелева_башня

Автор: Пётр Буйный (Омск)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.