Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Единицей теплопроводности является Вт/(м К).






Выясним зависимость æ от

· величин, характеризующих молекулу,

· параметров газа.

Поскольку æ ~ , подставим

В результате получается, что æ

Эта зависимость отличается от зависимости для η тем, что κ обратно пропорционален , в то время как η прямо пропорционален .

Кроме того, æ зависит

· от числа и характера степеней свободы молекулы (от числа i).

· Зависимость от давления и температуры у κ такая же, как и у η.

Следовательно, коэффициент теплопроводности не зависит

· от давления (до тех пор, пока λ не становится того же порядка, что и линейный размер сосуда, вдоль которого передается тепло)

· и возрастает с температурой несколько быстрее, чем .

При заданной концентрации n0 теплопроводность зависит в основном от средней скорости . Из-за этого легкие газы обла­дают значительно большей теплопроводностью, чем тяжелые, поскольку Например, при нормальных условиях кислород имеет теплопроводность 0, 024 Вт/(м-К), а водород — 0, 176 Вт/(м-К).

Анализ коэффициентов переноса. Прежде всего выпишем для удобства сопоставления и анализа все три коэффициента рассмотренных явлений переноса:

(6.29)

æ =

1) Определив по эмпирическим формулам коэффициенты D, и æ, мы имеем возможность с помощью формул (6.29) вычислить и диаметр d молекул. При этом следует иметь в виду, что полученные значения заметно зависят от того, на основа­нии какого коэффициента их вычисляют (поэтому в таблицах это оговаривается)

2) Все три коэффициента D, и æ, с ростом температуры Т увеличиваются, так как .

3) Поскольку , а , то как вязкость , так и теплопроводность æ не зависят от концентрации, а значит и от давления (при неизменной температуре).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.