Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молекулярно-кинетическая интерпретация явлений переноса






Мы рассмотрим явления переноса в газах с молекулярно-кинетической точки зрения. Соответствующие расчеты будут иметь оценочный характер.

Оценочный подход — это то, с чего обычно начинается создание теории. Главное досто­инство такого подхода состоит в простоте и акценте на физиче­ской стороне явления, не заслоненной громоздкими вычисле­ниями и преобразованиями.

Будем исходить из предельно упрощенной модели:

- ввиду полной хаотичности теп­лового движения молекул будем считать, что молекулы дви­жутся по трем направлениям X, Y и Z, так что на каждое направление в одну сторону плотность потока молекул состав­ляет

,

Где n – концентрация молекул. Эти потоки и являются пере­носчиками определенных физических величин G. Плотность потока величины G будем обозначать .

- будем считать, что через интересующую нас площадку S молекулы будут переносить то значение величины G, которое они имели на расстоянии от площадки S. Т. е. будем предпо­лагать, что последнее соударение молекулы испытывают на этом расстоянии от S.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.