Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отрывок из второй части. Всё готово, старик Оу сидя на нейлоновой кушетке около двери магазина, глядел на дорогу






Всё готово, старик Оу сидя на нейлоновой кушетке около двери магазина, глядел на дорогу. Только сейчас он начал осознавать через какой этап несчастья ему пришлось пройти. На этой улице он прожил больше полвека, только сейчас заметил, какие колоссальные изменения на ней произошли. Мир абсолютно поменялся, улицы стали шире, 2 ряда деревьев с обеих сторон улицы куда-то исчезли, зато понемногу росли новые зонтичные деревья. А пока улицы были голыми, всё это выглядело словно после катастрофы.

Через дорогу возвышалась огромная высотка, из-за этой самой высотки остальные здания на ее фоне казались отсталыми, но в них была своя некая изюминка. Старик задумался о прошлом и задремал, во сне ему снова приснилось его прошлое. Вдруг он резко вздрогнул, неизвестно сколько времени он спал, но во сне он будто прожил всю жизнь и мир словно перевернулся в его сне. Молодой парень охранник, в одетых на босые ноги матерчатых туфлях, подпрыгнул через трамплин, играя на музыкальном инструменте. Старик открыв глаза увидел перед собой молодого парня. Подумал, чем-то похож на меня. Снова рассмотрел его, а нет, не похож. Это какой-то другой человек совсем, подумал старик. Парень с молодого поколения, одетый в официальную рабочую одежду, с невинной улыбкой, жидкими волосами, дрожащими губами, на носу слегка виднелся слой пота. Выглядя при этом взрослым мужчиной, поведение его было очень детским. Старик Оу пристально вглядывался в каждое движение, в каждый взгляд парня, пытаясь раскрыть его загадочность. Оба молчали, словно понимали друг друга с полуслова.

Парень, идя по улице, увидел спящего старика и решил подойти, чтобы разбудить. Молча глядя друг на друга, они будто обменивались информацией мысленно, прохожие люди, заметив их, посчитали бы их за близких друг другу людей. В тот самый момент, в магазин вошла на вид ухоженная, вполне состоятельная дама, она собиралась купить подходящую для ее наряда пуговицу. Старик всё ещё не пришел в состояние, всё еще думал о том парне стоящем рядом. Взволнованно дрожащими руками вытаскивал пуговицы из ящичка, так как с левой рукой были проблемы, она плохо двигалась, он сказал: «не торопитесь». Эту фразу он произнес сравнительно бегло. Но девушка хотела выбрать одну подходящую пуговку и быстренько уйти, но старик проговаривал: «не торопитесь». Дама крайне торопилась, но так ничего и не сказала, продолжила подбирать пуговицу, даже молодой охранник стал помогать выбирать для дамы пуговицы и указывал на те, которые лежали в стеклянной витрине. Дама спросила старика: «Это ваш сын?» старик и парень посмотрев друг на друга, одновременно помотали головой. На самом деле рост старика был не таким высоким как у парня. Старик очень худой, овальная форма головы похожая на оливку, у многих людей из Нинбо изысканные прически, также и у старика прическа была очень необычной. У старика также прекрасно работали органы чувств восприятия, на переносице у него были надеты очки, что придавали ему достаточно образованный и культурный образ. А у молодого охранника круглая форма головы, большие уши.

« Это ваш сын?» нелепым предположением, дама, сама того не зная, подтолкнула двух мужчин к знакомству, которое затем перетекло в тесную дружбу двух людей. Выбрав подходящую пуговицу, дама ушла, глядя на удаляющуюся фигуру, старик сказал: «Ой, да быть того не может», а парень сказал: «Ой, я же просто зашел». Услышав произнесенные молодым охранником слова, вы можете услышать, что у него проблемы с речью, у него серьезное заикание, как и у старика.

Что касается вопроса, то с того момента, на этой улице, в этом магазине у старика появился постоянный гость, тот самый молодой охранник. Местные люди ласково называют его «малютка», так называют его с детства. Такой красивый, высокий, взрослый, а называют «малюткой», у людей вызывало насмешку.«Малютка» единственный мальчик в семье, поздний ребёнок. Отец умер когда, он был еще в животе, потому ребенок рос без отцовского воспитания и был изнеженным. Его средней сестре на момент его рождения было 6 лет, а самой старшей было 15лет, она для него была маленькой мамой. Всех троих называли малютка старшая, малютка средняя и только мальчика назвали просто «малюткой». Будучи маленьким, его семья старалась говорить на его акценте, поначалу прикусывали язык и говорили медленно. Когда пошел в школу, и рядом не было сестер, то сразу же безумно волновался и поневоле становился заикой. Боясь, что его обсмеют, не открывал рот, и это препятствовало ему завести друзей. Но, он не боится одиночества, как только возвращался домой то сразу же в объятиях сестер и матери становился нежным любящим поговорить младенцем. Эта нежность повлияла на его характер, он вырос мягким человеком. Не важно, что подумают об этом другие.

Окончив 9 класс, он хотел поступить в профессиональный колледж, по предмету - кулинария, потому что именно в кулинарии не нужно ничего говорить, нужно просто всё руками делать. Но, в доме ему нельзя было учиться кулинарии, с детства было запрещено прикасаться к режущим инструментам, а уж тем более к огню с кипящим маслом, это было опасно. Тогда он пошел на собеседование, каждое утро одевался в официальное одеяние и стоял у ворот учебного заведения. Глядя на него такого интеллигентного, похожего на менеджера, на начальника, но как только он заговорит, то мнения сразу же улетучиваются. В итоге он стал обслуживающим персоналом, а именно уборщиком гостиных комнат. Хотя с малых лет все ухаживали за ним, но сам он никогда не ухаживал за другими, у него нет предвзятости, охотно учится чему либо. Когда он проходил испытательный срок, клиенты смотрели на его быстроту и ловкость рук, в их глазах он выглядел высоким, милым и доброжелательным парнем, особенно иностранцы видели в нем эти черты. Заметив на то, что парень молчит, они подумали, что этот молчаливый парень просто не знает иностранного языка. Они не видели в нём ни одного недостатка, спустя некоторое время, у него закончился испытательный срок, а еще спустя уже несколько лет, его решили повысить на должность выше, она заключалась в том, чтобы управлять над персоналом, уборщиками гостиницы. Они были намного моложе его, малютка хоть и был старше их, но рядом с ними казался, будто одного возраста. Ему было неловко, чувствовал себя отсталым по сравнению с ними. Тридцать с лишним летний мужчина, уволился с работы. Он как и хотел поступил по специальности финансы и бухгалтерский учёт, для того чтобы получить сертификат, заплатил за учёбу и вновь повстречал трудности. Дело в том, что возраст малютки был ужё сравнительно далёк для студенческой жизни, ему было трудно войти в это состояние. Сидя на занятиях и глядя на доску, как только внимательно прислушивался к речи учителя тут же, его мозг отключался, так и не смог освоить учебный материал.

Сестра говорила ему, если даже он получит этот сертификат, то вряд ли сможет найти соответствующую работу по специальности, так как сейчас очень много людей имеют сертификат по этой же специальности. А ведь и вправду, в группе малютки шестьдесят, а то и больше студентов. Затем, он снова решил попробовать себя в другом русле, в роли программиста. Сёстры оплатили ему курс прохождения в одном из офисов, но и эта роль ему не пришлась по душе, это оказалось намного сложнее предыдущей специальности. Он вновь окунулся с мыслями в меланхолию, куда же общество так спешит!? А образование, учения, знания!? Куда они так спешат? Вернувшись в реальность, он приходит к выводу, что не совсем всё так плохо, ведь у него есть сёстры! Они всегда помогут ему представить его другим на высшем уровне. Так и есть! Он устроился охранником на пост, в крупную инвесторскую немецкую компанию. В этом городе, чтобы устроиться работать охранником, особых возрастных категорий нет, пенсионного возраста или до пенсионного возраста без разницы.

Во-первых, в любое время можно покинуть пост, особого контроля не требуется; во-вторых, все охранники такого поста в основном бедные и выглядят на вид презренно. Там где работает малютка люди очень красивые, Шанхайцы!

У воспитанного без отца малютки, окруженного теплотой и заботой в объятиях мамы и сестер, мужчины из бедной семьи, не больного взрослого, учащегося и работающего одновременно, настал важный период, который он должен пройти – женитьба! Хоть он и заика, не означает, что он не достоин хорошей супруги. Он нравится многим своим одногруппницам, коллегам, так же и ему нравятся многие, а еще не мало и рекомендаций сестер. Но, всё время случаются несчастья, семьи девушек которые ему по душе, к сожалению, не воспринимают его, а семьи, которые воспринимают его, к сожалению, не по душе самому малютке, сестры также влияют на его судьбу. Практически, всё что скажут сестры, так он и поступает.

Таким образом, этот мужчина – охранник, всё еще холостой «малютка», прозвище действительно соответствует ему.

Ранним утром, придя на работу и стоя на посту, открывал ворота для приезжих машин. Некоторые бывало не проезжали мимо него, открывали окно и протягивали ему руку, это было очень трогательное зрелище. Охранников было двое и в свободное от работы время, в основном после обеда, один из них мог отлучиться по своим делам, либо просто прошвырнуться по улочкам, делали они так по переменке. Малютка решился пройтись по магазинам, что были через дорогу от его работы. Владельцы магазинов были настолько ленивыми и не приветственными, мало кто предлагал и спрашивали покупателей, что они хотят купить, а если и спрашивали, то малютка сразу же смущался. Он был полноватым и бывало что мог с трудом войти в дверь, потому приходилось просто заглядывать и рассматривать товар. Он вовсе не хотел ничего покупать, просто любовался. После знакомства со стариком Оу, он стал частым гостем его магазина. Приходил к нему просто побеседовать, послушать советы. Малютка общаясь со стариком забывал о своем заикании, оба понимали друг друга с полуслова, прохожие люди услышав их беседу могли подумать что они неадекватные.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.