Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основная часть.






В начале основной части проводятся упражнения с охватом больших мышечных групп, выполняемые в медленном или среднем темпе при небольшой нагрузке. Назначаются упражнения, прямо или косвенно влияющие на функцию заболевшего органа. Для повышения эмоционального состояния включаются простейшие игры или имитационные упражнения. Нагрузка не должна переходить за пределы средней интенсивности.

В середине основной части включают упражнения, непосредственно воздействующие на причины болезненного состояния, на сопутствующие ему нарушения или осложнения со стороны других органов. Поэтому упражнения этой части носят самый разнообразный характер и оказывают общее и специальное воздействие на организм больного и выздоравливающего. Основными из этих задач надо считать овладение двигательными навыками и закрепление их в обычной трудовой практике у травмированных больных; восстановление нарушенных функций органов и систем и борьба с их ослабленной деятельностью; коррекция деформаций; повышение общей физической подготовленности путем развития силы, ловкости, выносливости, быстроты.

В этот раздел включаются: ходьба, бег, прыжки, метания, лазания и перелезания. Используются также упражнения на растягивание и расслабление, корригирующие, дыхательные, гимнастические упражнения без отягощения и с отягощением, на улучшение координации.

Продолжительность основной части составляет 60-80% времени занятия.

Заключительная часть — последняя часть урока должна обеспечить постепенное снижение возбудимости сердечнососудистой и дыхательной систем, уменьшение эмоционального возбуждения, если оно наблюдалось в основной части, т. е. создание благоприятных условий для процессов восстановления и отдыха. Для этой цели служат самые разнообразные физические упражнения: медленная ходьба,

спокойные игры, дыхательные упражнения и др. Длительность этой части незначительна —10-20% времени занятия.

Упражнения, входящие в урок, должны быть таковы, чтобы максимальный подъем пульса у больных не превышал больше чем на 50—60 % исходные данные. У больных перед выпиской из лечебного учреждения степень нагрузки может быть значительно больше. Наивысшую точку подъема физиологической нагрузки у таких больных устанавливают обычно на грани между средней и последней третью урока.

Интенсивность урока обычно довольно быстро повышается во вводной части, достигает наибольшей высоты в основной и резко падает в заключительной части урока.

План урока.

На каждый урок лечебной физкультуры методист составляет план. При составлении плана необходимо учитывать конкретные задачи, которые должны быть осуществлены на уроке, клинические особенности больных, общие принципы построения занятия, средства лечебной физкультуры, методику и технику их применения и пр. В то время, как структура урока остается типовой, план урока

должен быть мобильным и определенным для каждого урока лечебной физкультуры.

План урока не только дает возможность проводить врачебно-педагогический процесс, согласно намеченным задачам, но и строить весь процесс занятий с больными в соответствии с принципами обучения.

При составлении плана урока методист учитывает следующие показатели:

Задачи урока. Необходимо иметь точное и конкретное представление о том, как будут влиять на больного и его заболевание проводимые упражнения. Следует различать основную, или общую, задачу воздействия средств лечебной физкультуры

на организм больного и задачи местного воздействия. При травмах, артритах движения применяются с целью общего влияния на организм и местного — на травмированный орган. В абсолютном же большинстве других заболеваний, например при болезнях сердца, сосудов, легких, органов пищеварения, болезнях обмена веществ, при функциональных расстройствах нервной системы, при выздоровлении и пр., применяются упражнения, оказывающие общее воздействие на организм. Основной задаче подчинены частные задачи, которые и решаются во время урока.

Контингент занимающихся. Методисту необходимо подробно знать клиническую характеристику (диагноз) больных, их возраст, пол, занятия физической культурой в прошлом, группу, в которую зачислен больной врачом, согласно делению на периоды.

Места для занятий и инвентарь. Оборудование площадки или зала лечебной

физкультуры гимнастическими снарядами позволяет включать в уроки дополнительные упражнения.

Климатические факторы. Места занятий, открытые для солнечных лучей или для дующих в данной местности ветров, изменяют реакцию больных на упражнения. Вследствие этого для многих категорий больных часто приходится применять специальные упражнения в соответствии с интенсивностью возникшего движения воздуха.

Характеристику упражнений. При составлении плана характеристика динамики включаемых в урок упражнений и их физиологическое влияние на организм больных приобретает важное значение. При подборе упражнений учитывается их общее воздействие на организм и воздействие на больные органы и системы.

Качественные особенности упражнений: их характер, сложность, способность воздействовать на развитие тех или иных жизненно необходимых навыков. Учитывает возможность получения большей эффективности при смене упражняющихся частей тела.

Правильное расположение упражнений в уроке. При расположении материала в уроке необходимо руководствоваться основными принципами обучения и соблюдать требование систематичности, доступности и пр.

Продолжительность урока. Продолжительность урока зависит от характера

заболевания и состава больных. При составлении плана урока методист не должен забывать о необходимости постепенного нарастания нагрузки на уроке, он обязан учесть связь данного урока с предыдущими и последующими уроками, принять во внимание схему урока лечебной физкультуры.

План урока должен составляться в виде конспекта. В нем записываются: конкретные задачи данного урока лечебной физкультуры, конкретные упражнения, распределенные по частям урока, время, отводимое на каждую часть и весь урок. Конспект может служить контрольным материалом для проверки работы методиста.

Наблюдения над больными показывают, что в лечебной физкультуре успех терапевтического воздействия часто обусловливает не только правильная физиологическая нагрузка, но и уровень эмоционального возбуждения.

Методист, намечая план урока лечебной физкультуры, должен исходить не только из учета физиологического воздействия упражнений на своих больных, но и из учета реактивного ответа на эмоциональную насыщенность движений.

Кроме непосредственных наблюдений, для оценки эффективности занятия используют хронометражи данные так называемой физиологической кривой.

Хронометраж учитывает общее время занятия, время, затраченное на каждое упражнение, и паузы, ими не занятые, а также на объяснения последующих заданий и т. д. При хронометраже удобно пользоваться заранее подготовленной или отпечатанной типографским способом картой хронометража.

Наблюдая занятия лечебной физкультурой с больными, важно определить, насколько методические приемы организации больных на занятии, способы обучения двигательным действиям, команды и сам подбор упражнений соответствуют возрастным особенностям, как инструктор индивидуализирует подход к разным больным.

Документальной основой для суждения о правильности построения занятия служат, помимо хронометража, расчет плотности занятия и физиологическая кривая.

Плотность занятия ЛФК это относительная целесообразность использования времени, отводимого на занятие по лечебной физкультуре.

Особенно важна моторная плотность урока, под которой подразумевают чистое время выполнения физических упражнений больным по отношению ко всему времени занятия, выраженное в процентах. Плотность во многом зависит от организации занятия, поэтому инструктор до его начала должен подготовить инвентарь, продумать способы организации занятия, расстановку оборудования и снарядов.

У стационарных больных моторная плотность не должна превышать 50% от времени занятия, а в первые дни даже 20-25%. Оптимальной для занятий ЛФК можно считать плотность не ниже 60%. Она увеличивается при индивидуальных занятиях и уменьшается при групповых. В условиях санатория и в группах физической подготовки она может достигать 80-90%.

Физиологическая кривая урока — так принято называть графическое изображение изменений частоты сердечных сокращений во время разного рода физкультурных занятий и упражнений. Она дает некоторое представление об интенсивности выполняемой работы.

Теоретической основой такого представления являются многочисленные данные об энергетическом обеспечении мышечной деятельности и сдвигах вегетативных функций. При мышечной работе, соответствующей возможностям организма, вегетативные сдвиги и их показатели изменяются однонаправленно: увеличиваются частота сердечных сокращений. скорость кровотока, минутный объем крови, потребление кислорода, минутный объем дыхания, частота дыхания и т. д.

Одинаковая направленность и параллелизм вегетативных сдвигов нарушаются при патологических состояниях организма, а также при развитии утомления.

Частота сердечных сокращений — более лабильный показатель по сравнению с другими функциональными характеристиками, поэтому в периоде врабатывания другие функциональные показатели могут отставать от частоты пульса.

Таким образом, суждение о соответствии пульса (физиологической кривой) другим физиологическим сдвигам в организме наиболее достоверно на фоне средней интенсивности физической работы при сохранившейся адаптации сердечно-сосудистой системы к нагрузке.

При пульсе до 120 в 1 мин физическая нагрузка считается низкой интенсивности.

Частота сердечных сокращений при нагрузках средней интенсивности колеблется от 120—130 до 150—160 в 1 мин.

При увеличении частоты сокращений сердца более 160 – 170 в 1 мин — нагрузка высокой интенсивности.

При учащении пульса выше 170—180 в 1 мин нагрузка достигает субмаксимальной и максимальной интенсивности.

На занятиях лечебной физкультурой в зависимости от состояния больного применяются нагрузки низкой и средней интенсивности, в отдельных случаях допускается кратковременное применение упражнений с высокой нагрузкой, но никогда не применяются нагрузки субмаксимаксимальной и максимальной интенсивности.

Подсчет пульса для построения физиологической кривой проводится на лучевой артерии, отрезками по 10 секунд. Частота сердечных сокращений определяется сразу после выполнения больным какого-либо упражнения, что дает возможность практически иметь представление о реакции организма во время нагрузки.

Данные заносятся в рабочую табличку, где отмечаются время измерения пульса и частота.

На основании графика физиологической кривой можно сделать вывод (при соответствии нагрузки возможностям больного) о правильности распределения нагрузки во вводной, основной и заключительный частях, об её интенсивности.

Физиологическая кривая пульса считается хорошей, если процент увеличения ЧСС в основной части составляет 70-100% от исходного пульса, удовлетворительной – 30-60%, неудовлетворительной – менее 30% или более 100%.

Сравнение данных о частоте сердечных сокращений и наблюдений за внешними признаками утомления, а также результатов других исследований позволяет сделать вывод и об интенсивности физической нагрузки, и о ее соответствии возможностям организма больного и лечебным задачам.

Большое значение при определении адекватности проведенного занятия состоянию больного имеет определение внешних признаков утомления. Если у большинства больных имеют место выраженные признаки утомления, нужно задуматься о соответствии предлагаемой физической нагрузки уровню физической и функциональной подготовленности больных.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.