Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Н'докум.






А


А


 

 

 

 

 

  __  
-------
-------   .
   
     
 
г    
 
L    

 

 

A ~vfO~  
_J~1~1_


 


Рис. 25


Рис. 26


Если вид (основной, местный) расположен вне проекционной связи е главным, то его обозначают (см. рис. 25, 26). При обозначении вида стрел­кой указывают направление взгляда, обозначаемое прописной буквой рус­ского алфавита (высотой 7 или 10 мм), той же буквой обозначают постро­енный вид.


 

Форма и размеры стрелки приведены на рис. 27 15-20°

Рис. 27

НЕКОТОРЫЕ ПРАВИЛА НАНЕСЕНИЯ РАЗМЕРОВ (ГОСТ 2.307-68). Размеры на чертеже указывают с помощью выносных и размерных линий, а также размерных чисел. Размерные линии выполняют в виде прямоли­нейного отрезка или в виде дуги окружности с одной или двумя стрелками. Размерные числа без обозначения единицы измерения указывают линей­ные размеры в миллиметрах, угловые размеры указывают с обозначением единицы измерения в градусах, например, 30°.

Общее количество размеров на чертеже должно быть минимальным, но достаточным для изготовления и контроля изделия. Размеры одного и того же элемента на разных изображениях повторять не допускается.

Размерные и выносные линии предпочтительно наносить вне конту­ра изображения (рис. 28). При нанесении размеров прямолинейного отрез­ка размерную линию проводят параллельно этому отрезку, а выносные -перпендикулярно ему. Выносные линии проводят, как правило, от линий видимого контура. Выносные линии должны выходить за концы стрелок размерной линии на 1...5 мм. При нанесении размера угла размерную ли­нию проводят в виде дуги с центром в его вершине, а выносные линии -радиально (см. рис. 28).



R

60 '

 

 

 

< -Л +)- 40° 30    
  |->,  
  —_*---- . 16.  
  _ ' 35  
6U

Рис. 28


Рис. 29


Размерные линии допускается проводить непосредственно к линиям видимого контура, осевым и центровым. Однако в качестве размерных ли­ний не допускается использовать линии контура, осевые, центровые и вы-


носные линии. Минимальное расстояние между размерными линиями должно быть 7 мм. а между размерной и линией контура - 10 мм.

При нанесении выносных и размерных линий на чертеже необходи­мо избегать их пересечения.

Для нанесения размерных чисел на чертеже применяют шрифт высо­той 5 или 3, 5 мм. Размерные числа наносят над размерной линией как мож­но ближе к ее середине* При нанесении нескольких параллельных (или концентрических) размерных линий на небольшом расстоянии друг от друга размерные числа над ними рекомендуется располагать в шахматном порядке (рис. 29).

Нанесение размеров диаметров и радиусов. При нанесении размера радиуса перед размерным числом помещают прописную букву R (рис. 30) При большой величине радиуса центр допускается приближать к дуге, а размерную линию радиуса в этом случае показывают с изломом под углом 90° (рис. 31, а). При проведении нескольких радиусов из одного центра размерные линии любых двух радиусов не располагают на одной прямой (рис. 31, 6). Размеры радиусов наружных или внутренних скругле-ний можно наносить, как показано, на рис. 31, 6, в.




 


 


Ряс. 30


а)


б)

Рис. 31


в)


           
   
 
   
 
 



Рис. 32

Прм указании размера диаметра применяется знак, который наносит­ся перед размерным числом (рис. 32). Некоторые из вариантов простанов­ки диаметральных размеров показаны на рис. 33.

 

Рис. 33


•/-xrJrs \ i -лч1" -'" '< ■ '•' itf *■ *< *., v~? < \


Данные к заданию 1


Таблица 10



Данные к заданию 1


Продолжение табл. 10


:



Данные к заданию 1


Продолжение табл. 10



Данные к заданию 1


Продолжение табл. 10


               
 
 
   
 
   
 
   


7, 17




I



 


 


Данные к заданию 1


Окончание табл. 10



 


ЗАДАНИЕ 3. ИЗОБРАЖЕНИЯ - РАЗРЕЗЫ (ОСНОВАНИЕ)

Построить чертеж детали, применив необходимые разрезы. Выпол­нить аксонометрию детали. Данные к заданию приведены в табл. 12; при­мер выполнения на рис. 47 и 48.

ВЫПОЛНЕНИЕ. Данное задание базируется на материале, исполь­зуемом в заданиях 1 и 2. Ознакомившись с формой детали и проанализи­ровав необходимость применения разрезов, на листе форматом A3 выпол­нить изображения, разместив разрезы на соответствующих видах (при не­обходимости разрезы обозначить). Нанести выносные и размерные линии и указать размеры. На другом листе форматом A3 построить наглядное изображение детали - прямоугольную изометрию с вырезом (см. рис. 48).

РАЗРЕЗЫ (ГОСТ 2.305-68). В данном задании наряду с простыми разрезами (они были рассмотрены в задании 2) можно применить и слож­ные разрезы. На рис. 43, а показан сложный ступенчатый разрез, выпол­ненный на главном изображении. Сечения, получившиеся в двух парал­лельных секущих плоскостях, условно совмещены. Переход от одной се­кущей плоскости к другой, отмеченный на виде сверху пересечением штрихов, на самом разрезе не показывается. Размеры штрихов (уголков) приведены на рис. 43, б.

При выполнении разреза на рис. 43, а применена условность: ребра жесткости в разрезе не заштриховывают, если секущая плоскость направ­лена вдоль ребра.


А-А


Smin


А


Рис. 43

НЕКОТОРЫЕ ПРАВИЛА НАНЕСЕНИЕ РАЗМЕРОВ (ГОСТ 2.307-68).

Если радиусы скруглений, сгибов и т.п. на чертеже одинаковы или какой-либо радиус является преобладающим, то вместо нанесения разме­ров этих радиусов непосредственно на изображениях рекомендуется в тех­нических требованиях делать запись типа: «Неуказанныерадиусы 2...3 мм».


Размеры нескольких одинаковых элементов изделия, как правило, наносятся один раз с указанием количества этих элементов (рис. 44).



Зотв. 08


3xU5°

в


2


 


Рис. 44


Рис. 45


Размеры небольших конических и пирамидальных срезов (фасок) на деталях проставляются, как показано на рис. 45.

АКСОНОМЕТРИЧЕСКИЕ ПРОЕКЦИИ (ГОСТ 2.317-69). Аксоно­метрические проекции применяются в качестве вспомогательных к черте­жам в тех случаях, когда требуется наглядное изображение детали. В дан­ном задании рекомендуется выполнить одну из пяти стандартных аксоно­метрических проекций - прямоугольную изометрическую. На рис. 46 при­ведены: положение аксонометрических осей (рис. 46, а), коэффициенты искажения линейных размеров по осям и штриховка (рис. 46, б), располо­жение осей эллипсов (рис. 46, в), пример изометрии детали с вырезом (рис. 46, г).

На рис. 46, в: 1, 2, 3 - эллипсы, большая ось которых расположена под углом 90° к осям х, у, z соответственно и равна \, 22d, а малая ось -0, 71 d, где d - диаметр окружности.




120

 


 


а)


б)


в) Рис. 46


г)




KP2.J1. 03 Основание

 


 


Vnc. 47


B^..-- -



Оо

I




 



 



 



 




Данные к заданию 3


Окончание табл. 12


задание ч. j< l, ss.ii3ia дл 1 ллл, н ^D/\Ji, i\.vjruyv_;

Выполнить эскизы деталей по их наглядным изображениям, приве­денным в табл. 14 и 15 в масштабе 1: 1 (с приведенными коэффициентами). Примеры выполнения содержатся на рис. 67 и 68.

ВЫПОЛНЕНИЕ. Задания оформляют на листах бумаги в клетку вы­бранного формата. Эскиз каждой детали выполняют на отдельном формате в определенной последовательности:

- наносят линии внутренней рамки и основной надписи;

- выполняют планировку, т.е. вычерчивают прямоугольники по га­
баритным размерам необходимых изображений, наносят осевые и центро­
вые линии, предусматривают место для размеров;

- вписывают контуры изображений в эти прямоугольники, оформ­
ляют изображения по типу видов, разрезов, сечений. Дополняют изобра­
жения необходимыми обозначениями;

- наносят выносные и размерные линии, вписывают размерные
числа и проставляют знаки шероховатости поверхностей:

- заполняют основную надпись и дополнительную графу документа.

При выполнении эскизов используется материал, изученный в пре­дыдущих заданиях (изображения, правила нанесения размеров и т.д.). До­полнительно следует изучить новые темы: сечения, резьба, шероховатость поверхности, стандартные элементы технических деталей, марки конст­рукционных материалов и т.п. Необходимый для выполнения задания справочный материал взять из списка литературы [5, 6, 7].

СЕЧЕНИЕМ называется изображение фигуры, получающейся при мысленном рассечении предмета одной или несколькими плоскостями. На сечении показывается только то, что получается непосредственно в секу­щей плоскости.

Сечения обычно применяются для выявления поперечной формы предмета. Фигура сечения на чертеже выделяется штриховкой. Штриховые линии наносятся в соответствии с общими правилами.

Сечения разделяются на вынесенные и наложенные.

Вынесенные сечения являются предпочтительными, их располагают на любом свободном месте поля чертежа (рис. 49). Допускается также их располагать в разрыве между частями одного и того же вида (рис. 50, б). Контур вынесенного сечения выполняется сплошной основной линией.

Симметричные сечения не обозначаются при их расположении, по­казанном на рис. 49, а и 50, б. В остальных случаях сечения обозначаются, как показано на рис. 49, б и 50, а.



 

 


                   
   
 
   
 
   
 
   




____ А-

А

б)


Рис.


Некоторые особые правила выполнения сечений:

- для отверстий, ограниченных поверхностями вращения, контур
показывается полностью (см. рис. 50, а);

- сечения с линией контура под углом 45° штрихуются под углом

3ir или Ш \рА. рис. 50, щ\

- сечения, распадающиеся на отдельные части, заменяются разре­
зом (см. рис. 50, в);

А 5

J/



 

__|___ L


Рис. э


РЕЗЬБА. Поверхность резьбы образует плоский контур при его вин­товом движении по цилиндрической или конической поверхности. Основные параметры резьбы:

- профиль резьбы - профиль выступа и канавки в плоскости осево­
го сечения резьбы;

- номинальный диаметр (d) - диаметр, условно характеризующий
размер резьбы и используемый при ее обозначении. Для большинства
резьб в качестве номинального диаметра принимается номинальный на­
ружный диаметр наружной резьбы;

- шаг (Р) - расстояние по линии, параллельной оси резьбы, между
средними точками ближайших одноименных боковых сторон профиля
резьбы. Ход резьбы Ри = п хР, где п - число заходов;

- направление - левое (LH) и правое (в обозначении резьбы не
указывается).

Резьбу изготавливают или режущим инструментом с удалением слоя металла (рис. 51), или накатывают путем выдавливания. При выводе инст­румента из металла получается участок неполного профиля в зоне перехо­да резьбы к гладкой части детали, в этом месте, как правило, выполняют проточку - кольцевой желобок на стержне (рис. 52, а) или в отверстии (рис.52, б) для выхода резьбообразующего инструмента.







A (Ы)


А


 


Рис. 51


Рис.52


б)


Изображение резьбы (ГОСТ 2.311-68). На чертежах резьбу изо­бражают условно, независимо от профиля резьбы.

Резьбу на стержне показывают сплошными основными линиями по наружному диаметру резьбы и сплошными тонкими по внутреннему на всю длину резьбы, включая фаску. На изображениях, перпендикулярных оси стержня, по внутреннему диаметру резьбы проводят дугу сплошной тонкой линией, приблизительно равную 3А окружности, разомкнутую в любом месте, но не начинающуюся и не заканчивающуюся на осях (рис. 53, а). Фаски на стержне с резьбой, не имеющие специального конст­руктивного назначения, в проекции на плоскость, перпендикулярную оси резьбы, не изображают.


На изображении резьбы в отверстиях сплошные основные и сплош­ные тонкие линии меняются местами (рис. 53, б).

Границу резьбы на стержне и в отверстии проводят в конце резьбы основной линией (или штриховой, если резьба невидима), которую прово­дят до линий наружного диаметра резьбы.

Расстояние между линиями, изображающими наружный и внутрен­ний диаметры резьбы, должно быть не менее 0, 8 мм и ке больше шага

резьбы.




1 (


Рис. 53


Б!


Обозначение резьбы. По эксплуатационному назначению резьбы подразделяют на крепежные (метрические), крепежно-упдотнитеяькые (трубные, конические), ходовые (трапецеидальные, упорные) и специаль­ные. К специальным резьбам относятся, например, резьба круглая для цо­колей к патронов электроламп; резьба для санитарно-технической армату­ры и др. Ниже приводятся правила обозначения некоторых резьб общего назначения.

Условное обозначение метрической резьбы регламентирует ГОСТ 8724-81. Оно состоит из буквы М (символа метрической резьбы), номи­нального диаметра резьбы, шага и направления резьбы (если она левая). Многозаходные метрические резьбы обозначают (после номинального диаметра) буквами Pi» значением хода резьбы, буквой Р и числовым зна­чением шага. Пример обозначения трехзаходной резьбы с шагом 1 мм и значением хода 3 мм: M24xPh3Pl.

Примеры нанесения обозначения метрической резьбы на стержне приведены на рис. 54. в отверстии - на рис. 55.

5:.



а 41-


Si IT" — П ЩуТ

^i__ S----------- 1 —8 Ai^

Af24x /, 5-ih


Рис. 54



 



 


ииьы'лжллш!. Шероховатость поверхно-: стей - это совокупность ее микронеровностей. Рекомендуемые значения параметров шероховатости, определяемых экспериментально, приведены в

! табл. 13.

i Таблица 13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обозначение классов шероховатости Рекомендуемые параметры шероховатости, мкм Базовая длина, мм
Ra Rz
      8, 00
     
  12, 5  
  6, 3 25, 0 2, 50
  3, 2 12, 5
  1, 6 6, 3 0, 80
  0, 8 3, 2
  0, 4 1, 60
  0, 2 0, 80 0, 25
  од 0, 40
  0, 05 0, 20
  0, 025 0, 100
3.3 0, 012 0, 05 0, 08
  0, 010 0, 025


Примечания: 1. Классы шероховатости даны для справок. 2. Использование параметра Ra является предпочтительным.

Для обозначения шероховатости поверхностей на чертеже применяют знак, размеры которого и структура приведены на рис. 61, где Н - (1, 5...5) /?; высота h равна высоте цифр размерных чисел на чертеже.


Рис. 61


Варианты знаков, применяемых в обозначении шероховатости по­верхности без указания параметров:





- если способ обработки поверхности конструктором не устанавливается;

- если поверхность образована удалением слоя материала, на­пример, точением, фрезерованием, сверлением и т.д.;

- если поверхность образована без удаления слоя материала,
например, литьем, прокаткой, ковкой, волочением и т.д.;

- если поверхность не обрабатывается по данному чертежу.



 


Если часть поверхностей по данному чертежу не обраба­тывается (сохраняется в состоянии «поставки»), то обозначение шеро­ховатости наносят, как показано на рис. 65.

Рис. 65

Некоторые рекомендации по назначению шероховатости поверхностей:

Резьбовые поверхности - \JRO- 6, 3; \/Rq 3, 2

Участки поверхностей под подшипники и под запрессовку -\JRu 1, 6; \/RQ 0, 8

Опорные поверхности корпусов - \JRu 3, 2; \/RQ 1, 6

Отверстия на проход крепежных деталей, проточки - \jRu 12, 5

Базирующие поверхности призм, направляющие /р ~п~о
Т-образные и в виде " ласточкина хвоста" и т.д.
- ^ ' >

Участки цилиндров под манжеты, резиновые кольца - \/RQ 1, 6; \jRQ 0, 8

Участки поверхностей под уплотнения - \/Rq 3, 2

Опорные поверхности под головки крепежных изделий - \/ ROi 6, 3

Свободные поверхности -\/Rd 6, 3- \jRu12lS ■ < /

НАНЕСЕНИЕ РАЗМЕРОВ. Общие правила нанесения размеров бы­ли рассмотрены в заданиях 1, 2, 3. В данном задании при нанесении разме­ров необходимо учитывать следующее.

Наличие стандартных элементов. К таким элементам следует отнести: резьбовые фаски и проточки, канавки для выхода шлифовального круга при обработке поверхности, шпоночные пазы, шлицы, размеры под ключ, отверстия под крепежные изделия и т.п. При эскизировании деталей



 


10 '70 U 7dM


фа 6,


 



. 22

 


КР2. 21. 04. 01


Изм Лист

Разраб.

Проб.

.контр.


Н'докум.

Иданод

Петроба


Подп


Лота


Вал


Лит. Масса Macwrnai

Лист I Листод 1


 


Н.контр

ЧтЬ.


Петрода







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.