Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крепление сопряжения лавы






Конвейерный штрек вдоль верхнего борта усиливается гидравлическими стойками ГС, установленными под каждый верхняк. Вентиляционный штрек вдоль нижнего борта так же усиливается гидравлическими стойками ГС, установленными под каждый верхняк, на длину, равную длине зоны опорного давления (35 м).

В качестве крепи сопряжения лавы с вентиляционным штреком используются секции механизированной крепи 2ОМТ174, у которых смонтирован удлиненный козырек. Передвижка крепи сопряжения производится сразу же после завершения передвижки секций крепи установленных в лаве. Первой передвигается секция, установленная ближе к лаве.

7. МОНТАЖНО-ДЕМОНТАЖНЫЕ РАБОТЫ

Процесс монтажа механизированного комплекса складывается из работ на поверхности по погрузке оборудования в транспортные средства (или демонтажа его в отработанной лаве), транспортированию его к стволам и спуску по ним, транспортированию оборудования по основным подготовительным выработкам на участки к монтажным камерам и собственно работ по монтажу, выполняемых непосредственно в монтажных камерах и прилегающих к ним выработках.

Общая последовательность монтажа очистного механизированного комплекса:

монтаж скребкового конвейера;

монтаж механизированной крепи;

монтаж очистного комбайна;

монтаж крепи сопряжения;

монтаж электро и гидрооборудования;

опробование комплекса.

Транспортирование узлов и деталей механизированных комплексов по горным выработкам будет осуществляться по монорельсовой дороге на транспортных платформах УПГЮ-24. Для доставки элементов комплекса по монтажной камере и монтажа принимаем гусеничный кран-тягач Pettito Mule 1036.

Транспорт элементов комплекса будет осуществляться из демонтажной камеры по вентиляционному штреку отработанной лавы, через обводную выработку на вентиляционный штрек новой лавы, далее по вентиляционному штреку в монтажную камеру. Длина маршрута транспортирования составит 2000 м.

Секции крепи демонтируют в восходящем порядке при помощи крана-тягача Pettito Mule 1036 и грузят на транспортные платформы на вентиляционном штреке. По вентиляционному штреку секции крепи будут транспортироваться дизелевозом по монорельсовой дороге со скоростью 1 м/c. Монтаж секций в монтажной камере будет осуществляться с помощью крана-тягача Pettito Mule 1036. Монтаж секции будет осуществляться во время доставки следующей секции.

Механизированные крепи комплекса монтируют в направлении от конвейерного штрека к вентиляционному. Для сокращения сроков монтажа оборудования в лаве его выполняют одновременно с монтажом транспортных средств в конвейерном штреке. Доставка оборудования производится в следующей последовательности. По конвейерному штреку доставляют сначала штрековый конвейер, затем магнитную, насосную и оросительную станции, кабели электрооборудования, перегружатель, дробилку, привод забойного конвейера. По вентиляционному штреку в первую очередь доставляют секции крепи и их элементы, затем скребковый конвейер, комбайн, гидромагистрали, и т.д. Комбайн собирают в вентиляционном штреке одновременно с монтажом секции крепи. В монтажной камере монтируют скребковый конвейер и коммуникации для гидро- и электроэнергии. Затем монтируют секции крепи.

Продолжительность доставки одной секции определяется по формуле:

, (5.31)

где tк – продолжительность концевых операций, мин; l – длина транспортирования, м; Vг – скорость движения гружёного дизелевоза, м/с; Vп – скорость движения порожнего дизелевоза, м/с.

Продолжительность доставки всех секций механизированной крепи определяется по формуле:

, (5.32)

где n – число секций механизированной крепи, шт.

Продолжительность доставки и монтажа скребкового конвейера принимаем 3 суток, доставки и монтажа очистного комбайна – 2 суток, монтаж гидро– и электрокоммуникаций – 2 суток.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.