Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система разработки и технология очистных работ






6.1 СИСТЕМА РАЗРАБОТКИ

Горно-геологические условия, а также небольшие геометрические размеры шахтного поля по падению, расположение и размеры участков пласта с окисленными углями, наличие и ориентация тектонических нарушений, небольшие запасы предопределили заведомую нецелесообразность использования единой технологической схемы отработки пласта Владимировского.

Проектом строительства шахты рассмотрены две принципиально отличные технологические схемы разработки пласта Владимировского:

- технология отработки запасов комплексно-механизированными забоями системой длинными столбами по простиранию (ДСО);

- короткозабойная технология выемки угля с применением камерно-столбовой системы разработки (КСО).

Оптимальное сочетание этих технологий добычи угля по многим параметрам взаимно дополняют друг друга и, как показывают расчёты, позволяют достичь 83, 2% извлечения запасов угля при достаточно низком уровне засорения горной массы – 8, 3%.

Основные параметры системы разработки (ДСО)

№ п.п. Наименование параметра Един.из-мерения Величина
1. Вынимаемая мощность пласта: м. 3, 44-5, 14 (4, 15м - ср.)
2. Угол падения пласта град. 0 -200
3. Длина очистного забоя м 90-100
4. Механизация очистных работ крепь – МКЮ.4У-22/40
    комбайн – К500Ю-03
    конвейер – КСЮ271.38Л
5. Ширина захвата выемочного механизма м 0, 6
6. Нагрузка на очистной забой т/сут.  
7. Скорость подвигания очистного забоя м/сут. 1, 8
8. Годовое подвигание линии очистных забоев м  
9. Число подготовительных забоев шт. 1-2
10. Механизация работ по проведению подготовительных выработок комбайн ГПКС, КП-21
11. Темпы проведения подготовительных выработок м/мес. 120-150
12. Удельный объем проходки подготовительных выработок на 1000 т добычи м 4, 0

 

Расчет проектной нагрузки на очистной забой выполнен на основании базового уровня нагрузки, принятого по руководящему документу " Нормативы нагрузки на очистные забои, оборудованные механизированными комплексами повышенного уровня" (Люберцы, 1996 г.), с учетом поправочных коэффициентов на конкретные параметры очистных забоев, горно-геологические условия отработки и организационно-технические причины, оказывающие влияние на уровень проектных нагрузок.

Для отработки отдельных участков пласта Владимировского в пределах шахтного поля принимается короткозабойная технология выемки с использованием камерно-столбовой системы разработки в варианте применения на очистных работах проходческих комбайнов с транспортированием отбитого угля в пределах участка самоходными вагонами.

В рамках выполненного проекта строительства шахты " Владимирская" сотрудниками СФ ФГУП ВНИМИ выполнена оценка горно-геологических условий залегания пласта Владимировского и разработаны параметры камерно-столбовой системы для отработки запасов данного пласта (Заключение №69 от 16. 08. 2002г).

Кроме этого, произведен выбор технологической схемы короткозабойной технологии для отработки пласта Владимировского с расчетами параметров выемочных столбов, камер, междукамерных, подзавальных и охранных целиков. Также определены параметры крепления подготовительных и очистных выработок в различных зонах пласта.

Размеры и конфигурация участков, предназначенных для отработки камерно-столбовой системой разработки, определяются расположением подготовительных выработок, ограничивающих выемочные столбы, отработанные системой ДСО, зонами влияния тектонических нарушений, конфигурацией границ шахтного поля и т.д.

 

 

Основные параметры системы разработки (КСО)

№ п.п. Наименование параметра Един. изме- рения Величина
1. Вынимаемая мощность: м. 3, 44-5, 14 (4, 15м - ср.)
3. Угол падения пласта град. 0 - 200
4. Длина выемочного блока м  
5. Ширина выемочного блока м 30-50
6. Длина заходки м 9, 2
7. Ширина заходки м 3, 5
8. Механизация очистных работ комбайн КП-21
9. Суточная добыча с участка КСО* т/сут.  
  в том числе: - от очистной выемки* т/сут.  
  - от нарезных работ* т\сут.  
10. Число очистных/нарезных забоев шт. 1/2
11. Механизация работ по проведению подготовительных выработок комбайн ГПКС
12. Темпы проведения подготовительных выработок м/мес. 200-250
13. Удельный объем проходки подготовительно-нарезных выработок на 1000 т добычи м/т.т. 33, 4

 

Примечание: * - показатели рассчитаны для завершающего этапа отработки запасов после окончания работы системы ДСО.

 

6.2 ТЕХНОЛОГИЯ ВЕДЕНИЯ ОЧИСТНЫХ РАБОТ

Выемка угля комбайном

1.Комбайн находится в зоне первых восьми секций крепи и подготовлен к выемке очередной полосы угля. Конвейер придвинут к забою по всей длине лавы. Сопряжения лавы с конвейерным и вентиляционным штреками закреплены согласно паспорту. Козырьки секций находятся на расстоянии 200мм от забоя.

2.Комбайн производит выемку угля, двигаясь вверх по лаве. Машинист крепи и его помощник производит передвижку крепи в соответствии с паспортом крепления, с отставанием от комбайна не менее 13-ти секций производится задвижка лавного конвейера.

3.После выхода комбайна на вентиляционный штрек производится реверсированные подачи и спуск комбайна с опущенным верхним шнеком до 16-ой секции. Затем комбайн и конвейер останавливают и задвигают верхнюю приводную головку и семь верхних рештаков конвейера. Остальные восемь рештаков образуют изгиб рештачного става до комбайна. Производят реверс подачи комбайна и комбайн, двигаясь по изогнутой части става конвейера с поднятым верхним шнеком и далее по задвинутой к забою части рештачного става производят самозарубку в пласт.

4. После самозарубки став главного конвейера задвигают по всей длине лавы. Выравнивают его до прямолинейного состояния, производят реверс подачи комбайна и выемку полосы угля по всей длине лавы до конвейерного штрека.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.