Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бухгалтерский учет и аудит производственных запасов






Студент должен изучить работу подотдела материального учета и выполнить следующие работы:

2.1. В отделе снабжения изучить порядок планирования и условий поставок, учет выполнения договоров с поставщиками, действующий порядок оплаты счетов за поставленные материалы, контроль за состоянием складских запасов; изучить действующий порядок работы претензионной службы и юридического отдела.

2.2. Ознакомиться с организацией складского учета поступления и отпуска материалов в производство, состояния контроля за сохранностью материальных ценностей и за работой материально-ответственного лица: наличия и исправности весового хозяйства и контрольно-измерительных приборов; изучить действующий порядок сверки складского учета с данными бухгалтерского учета материалов в условиях использования вычислительной техники.

2.3. В планово-производственном отделе изучить порядок нормирования расхода материалов и выписки лимитных карт.

2.4. В материальном подотделе предприятия изучить порядок сверки поступающих счетов поставщиков, усвоить порядок контроля за своевременным оприходованием поступающих материалов. Ознакомиться с ведением журнала заготовления и приобретения материальных ценностей; ознакомиться с результатами инвентаризации, формированием фактической себестоимости материалов, при наличии сличительной ведомости выявить правильность отражения в учете излишков или недостач, правильность взаимного зачета излишков и недостач в результате пересортицы.

2.5. Изучить порядок расчета отклонений от плановой себестоимости израсходованных материалов или транспортно-заготовительных расходов, относящихся к стоимости отпущенных в производство материалов по оптовым ценам, а также изучить отражение в учете других вариантов оценки отпущенных в производство материальных ценностей, исходя из рекомендаций ПБУ5/01. способы контроля за расходованием материальных ресурсов, вытекающие из особенностей технологии и организации производства. Действующая практика состояния внутрипроизводственной отчетности об использовании материальных ресурсов. Роль оперативного и бухгалтерского учета в реализации мероприятий, направленных на ресурсосбережение.

2.6. Проанализировать обеспеченность организации материальными ресурсами.

2.7. Проанализировать использование материалов на предприятии, материалоемкость производства.

Выполнить следующее:

1. Заполнить документы по учету движения материалов на складе (приходные ордера, акты приемки материалов, накладные, лимитно-заборные карты, требования), составить реестр сдачи документов в бухгалтерию.

2. На основании составленных документов произвести необходимые записи операции в соответствующие учетные регистры (журнал-ордер№6, ведомости №10, 10-а и др.).

3. Заполнить тесты проверки состояния систем внутреннего контроля и бухгалтерского учета материально-производственных запасов и сделать выводы.

4. Заполнить документы по результатам инвентаризации материалов на одном из складов:

-акт инвентаризации;

-сличительная ведомость;

-ведомость учета результатов, выявленных инвентаризацией.

5. Разработать программу аудита материально-производственных запасов.

6.Составить журнал хозяйственных операций по движению материалов.

7.Сделать развернутый вывод о состоянии учета материальных производственных затрат.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.