Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мировоззренческие основы фестиваля






Проект «Ладоград» представляет собой пространство, открытое для каждого человека и каждой компании вне зависимости от его религиозных, политических или других взглядов, чье дело направленно на объединение материального и духовного миров.

Для тех, кто понимает и признаёт, что с одной стороны - мы вступили в эру неограниченных возможностей на пути познания себя и мироздания; а с другой стороны, что имеющиеся у нас знания и умения могут и должны быть применены для перехода к экологическому устойчивому развитию страны и планеты в целом.


Принципы

В основе концепции проекта «Ладоград» лежат 3 принципа;

1. Комплексный подход.

2. Системность.

3. Процессное видение.

1. Комплексный подход.

В основу всех взаимодействий и решений по развитию АПК РФ и сельских территорий должны быть положены четыре категории: люди, смыслы, технологии и устойчивое развитие.

Категория «Люди» предполагает наличие профессиональных кадров, экспертных сообществ и ответственных исполнителей, которые будут заняты решением целей и задач общности (конкретной местности, страны в целом, планеты), определённых в Доктрине продовольственной безопасности РФ и госпрограммами, направленными на развитие и сельских территорий.

Категория «Технологии» предполагает наличие современного технологического оснащения предприятий, инновации в развитии социально-экономической сферы сельских территорий и ресурсосберегающий подход в производстве сельскохозяйственной продукции и ведения хозяйственной деятельности Человека на Земле вообще.

Категория «Смыслы» предполагает наличие, поиск и утверждение в обществе чётко сформулированной и ясно оформленной идеи, которая будет понятна всем слоям общества как перспектива, а также принята им за основу совместного пути развития, обеспечивающего сохранение культурного кода и долгосрочного экологорационального развития. На реализацию данной категории направлено информационное взаимодействие участников на площадки проекта.

Категория «устойчивое развитие» подразумевает рациональное полное и эффективное использование природных и социальных ресурсов в преемственности поколений. Данная категория в особенности проявилось в таком направлении, как устойчивое развитие сельских территорий, по определению к.э.н., доцента В.И. Фролова: Устойчивое развитие сельских территорий – это развитие, при котором организация социально-экономической деятельности людей позволяет в преемственности поколений обеспечивать демографически обусловленные потребности населения биосферно-безопасным способом [1].

2. Системность.

Предполагает целостный комплекс взаимодействия взаимосвязанных субъектов (проектов, кластеров), участвующих в реализации целей и задач Проекта.

В ходе организации действий, с целью их более эффективного решения необходимо учитывать и использовать все ветви власти в РФ – федеральную, региональную и местную; необходимо включить в тесное взаимодействие бизнес, производство, предпринимательство с властью и гражданским обществом, гражданских инициатив и объединений. Планируется использование открытых площадок обмена предложениями, действенных инструментарием между властью, бизнесом, деятелями экологии и науки, обществом вообще.

 

 

3. Процессное видение.

Действия по реализации развития сельских территорий должны быть повторяемы во времени, с конкретным началом и концом. Необходимо понимание того, что все направленные действия – от выработки до принятия решений и их реализации – осуществляются не по факту, одномоментно и единовременно, а развиваются во времени и пространстве, тесно связаны между собой и влияют друг на друга.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.