Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели состояния рынка ценных бумаг и их оценка.






Ценная бумага - документ, удостоверяющий, с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов, имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. Это специфический товар, который находится только в стадии обращения.

Рынок ценных бумаг - совокупность экономических отношений по поводу выпуска и обращения ценных бумаг между его участниками.

1) Капитализация рынка – это произведение курсовой стоимости ц.б. (Pi) на количество ц.б. (Qi), находящихся в обращении. K = сумма Pi*Qi

2) Оборот рынка – произведение курсовой стоимости ц.б. на количество ц.б., по которым фактически совершены сделки. O = сумма Pi*Ci

3) Индексы рынка – расчетные показатели, характеризующие изменение цен отобранных ц.б. Чаще всего индексы рассчитываются по акциям.

3 способа расчета индекса: а) простое арифметическое среднее (плюс – простота расчета, минус – сглаживание различных по значимости процессов).

б) по капитализации.

При расчете индексов следует предусматривать.систему корректировки, чтобы исключить влияние нерыночных факторов.

При расчете индексов берется цена закрытия биржи или цена, зафиксированная на конкретный момент времени.

При этом зафиксированная на данный момент индекс не имеет особого значения, а имеет значение его отклонение за определенный промежуток времени (месяц, декада, неделя, день). Эти изменения отражаются графиками.

29. Цена: понятие и выполняемые функции. Цена как инструмент рыночной экономики.

Цена - это экономическая категория, которая выражается в количестве денег, за которое покупатель согласен купить, а продавец готов продать единицу товара. Цена товара является его стоимостью в денежном выражении. В широком смысле слова, цена показывает ценность вещи.

Функции: Учетная - цены позволяют сопоставлять различные блага, не сравнимые по потребительским характеристикам.

Стимулирующая - цены могут поощрять увеличение или, наоборот, препятствовать уменьшению производства и потребления определенных видов товаров.

Распределительная – посредством цен происходит распределение и перераспределение цен ЧНД. Государство, например, поддерживает уровень цен на легковые автомобили, алкогольную и табачную продукцию на уровне, значительно превышающем уровень затрат. Доходы от этого превышения используются для поддержания относительно низких цен на товары первой необходимости.

Ф.баланса спроса и предложения – цены помогают достигнуть равновесия между спросом и предложением. Например, в случае избытка товаров спрос падает, цена понижается, и вслед за ней уменьшается и предложение.

Цены регулируют как отдельные покупки и продажи товаров потребителям, так и общие экономические процессы, включая производство, распределение товаров, обмен или потребление благ, оказание услуг.

30. Страхование: понятие, основные задачи. Отрасли страхования.

Страхование - это отношение по защите имущественных интересов хозяйствующих субъектов и граждан при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (страховых премий).

Задачи: Аккумуляция денежных средств в страховых фондах и инвестирование этих средств в хозяйственный оборот, возмещение ущерба от страхового случая, снижение рисков и тяжести их последствий, повышение ответственности на всех уровнях управления, повышение личной ответственности за свое будущее.

Отрасли: личное, имущественное, ответственности.

Личное: В качестве объектов страхования выступают жизнь, здоровье и трудоспособность человека. Подразделяется на: страхование жизни; страхование от несчастных случаев; медицинское страхование.

Имущественное: объектом является имущество в различных формах. Страхование средств наземного транспорта, страхование средств воздушного транспорта, ст. др. видов имущества, страхование финансовых рисков.

Ответственности: Объектом выступает ответственность перед третьими лицами, которым может быть причинен ущерб вследствие какого-либо действия или бездействия страхователя. Страхование гражданской ответственности перевозчика; страхование гражданской ответственности предприятий — источников повышенной опасности; страхование профессиональной ответственности и т.д.

В зависимости от очередности совершения страховых сделок: первичное страхование - страховая сделка заключается между страхователем и первым по месту и времени страховщиком, который действует самостоятельно; при перестраховании сделка происходит между несколькими страховщиками, один из которых передает на согласованных условиях другим страховщикам часть ответственности.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.