Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретическое обоснование процесса






Введение

 

ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод» – одно из двух белорусских нефтеперерабатывающих предприятий Республики Беларусь. Завод расположен в промышленной зоне Мозыря в 15 км к югу от жилых массивов города.

Главная цель завода – хозяйственная деятельность, направленная на увеличение прибыли.

Дата начала деятельности ОАО «Мозырский НПЗ» – 25 января 1975 года, когда была пущена первая установка комплекса ЛК–6У №1 и получен первый полесский бензин. Этому событию предшествовали годы напряженного труда разработчиков идей, проектировщиков, строителей, монтажников и всех тех специалистов, которые впоследствии составили основу коллектива работников завода.

Среди важных объектов завода – установка изомеризации пентан–гексановой фракции, лицензором которой является французская фирма Axens. Установка была введена в эксплуатацию в конце 2012 года

Строительство установки изомеризации являлось составной частью комплексного плана технического перевооружения завода. Установка предназначена для переработки фракции С5–С6 с получением высокооктанового компонента бензина (экологически чистого изомеризата). Ввод ее в строй являлось одним из технических условий реализации планов по переходу предприятия в 2013 году на выпуск всего автобензина по европейской спецификации EN 228: 2008 с октановым числом 95 (АИ–95).

Программа развития ОАО «Мозырский НПЗ» осуществляется и по сей день. Основные цели и задачи этой программы – увеличение объема переработки нефтяного сырья до 12 млн. тонн в год, дальнейшее углубление переработки нефти, снижение выхода мазута до 8–10% на нефть, производство моторных топлив по действующим и перспективным стандартам Европейского союза.

 

Общая часть

 

Теоретическое обоснование процесса

 

Установка изомеризации предназначена для переработки фракции С5–С6 в высокооктановый компонент товарного бензина по технологии низкотемпературной изомеризации. Лицензиаром технологии низкотемпературной изомеризации пентан–гексановой фракции является фирма Axens (Франция).

Процесс изомеризации предусматривает низкотемпературную каталитическую изомеризацию пентанов, гексанов и их смесей. Реакции протекают в слое неподвижного катализатора с потреблением свежего водорода. Технологией предусмотрен рецикл н–гексанов и метилпентанов. Используется высокоактивный катализатор, позволяющий снизить температуру реакции и максимизировать конверсию н–парафинов и селективность по изопентану и диметилбутанам. Благодаря низким температурам в реакторах реакции крекинга и отложение кокса минимизированы. В установку входят две последовательно работающие секции: секция гидроочистки и секция изомеризации.

Процесс изомеризации предназначен для повышения октанового числа углеводородов С5–С6 легких бензиновых фракций за счет перегруппировки молекулярной структуры нормальных парафинов в их изомеры. Вовлечение изомеризата в состав бензинов выравнивает октановую характеристику во всем интервале кипения бензиновой фракции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.