Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особые случаи нивелирования III и IV классов






17.1. Выбор места, времени, приборов и методики для нивелирования III и IV классов через водное препятствие, производят с учетом указаний, приведенных в п.п. 10.1 - 10.3, 10.5 - 10.7.

17.2. Нивелирование через препятствия шириной до 200 м выполняют по обычной методике, двумя приемами, с соблюдением равенства расстояний до передней и задней реек. Между приемами изменяют высоту нивелира на 3 -5 см. Расхождение значений превышения из приемов допускают 4 мм при нивелировании III класса и 7 мм - IV класса.

17.3. Нивелирование через препятствия шириной 200-400 м выполняют нивелирами с плоскопараллельной пластинкой способом «совмещения» с применением щитков (приложение 28), но число наведений на штрихи щитка уменьшают до трех, а число сдвоенных приемов - до одного.

Нивелирование через препятствия приборами без плоскопараллельной пластинки выполняют способом «подвижной марки» с применением щитков с белыми штрихами (приложение 29), одним сдвоенным приемом. При этом на изображение средней нити трубы движением щитка подводят изображения белых штрихов по четыре раза. Ширина (в мм) белых штрихов щитка должна быть 0, 06 S, где S - ширина препятствия, м.

При любом способе нивелирования через препятствия превышения между постоянными реперами, полученные наблюдателем в полуприеме по главному и через контрольный створы, а также средние значения превышения, полученные каждым наблюдателем в сдвоенном приеме, не должны различаться более чем на 24 мм , где S ширина препятствия, км.

17.4. Нивелирование через препятствия шириной более 400 м по линиям III и IV классов выполняют в редких случаях, методами и приборами, предусмотренными для нивелирования II класса.

17.5. В исключительных случаях нивелирование III и IV классов через препятствия производят зимой по льду с соблюдением следующих условий:

нивелирование выполняют по наиболее короткому пути в возможно кратчайший срок;

на обоих берегах водоема заблаговременно закладывают по одному постоянному реперу;

перед началом нивелирования трассу очищают от снега; в местах для постановки реек пробивают во льду отверстия, в которые вмораживают деревянные колья длиной 20-30 см и диаметром 8-10 см с вбитыми в их торцы гвоздями со сферической шляпкой; в местах постановки нивелира для каждой ножки штатива вмораживают колья длиной 10-15 см и диаметром 8-10 см;

порядок наблюдений и допуски на станциях такие же, как и при обычном нивелировании.

17.6. Нивелирование по льду выполняют дважды как в прямом, так и в обратном направлениях. При наличии двух бригад нивелирование производят навстречу друг другу. Расхождение между средними значениями из двух прямых и двух обратных ходов допускают не более 10 мм при нивелировании III класса и 20 мм для IV класса.

17.7. Нивелирование по льду выполняют в периоды наименьших суточных колебаний льда. При выборе времени суток для производства работ руководствуются данными наблюдений за суточными колебаниями воды и льда, полученными на речных водомерных постах.

17.8. При нивелировании через водоемы, где наблюдаются резкие изменения уровня льда, через каждые 10 мин с одного берега нивелиром наблюдают за колебаниями поверхности льда. При наблюдениях используют рейку, прикрепленную к вмороженному в лед столбу, который отстоит от берега на расстоянии 50 м. По полученным данным вводят поправки в измеренное превышение.

17.9. Во время наблюдений не допускают скопления на льду людей и транспорта. Нивелирование в одном направлении обязательно заканчивают в один день без перерывов в работе.

Работы осуществляют под руководством начальника партии.

17.10. Нивелирование IV класса через водные препятствия шириной 200-400 м производят в соответствии с методикой, изложенной в ГКИНП-11-239-92.

Допускается нивелирование выполнять по урезу воды. С этой целью на реке выбирают прямолинейный участок со спокойным течением. Вблизи уреза воды на обоих берегах выкапывают отводные канавы, в которых одновременно забивают по одному колу, так чтобы срезы кольев оказались на уровне воды. Работу выполняют в тихую погоду в периоды наименьших часовых колебаний уровня воды. Колья в канавах тотчас же связывают нивелированием по ходу с реперами на берегах. Превышения между реперами на берегах должны быть равны сумме превышений по ходу.

Нивелирование по урезу воды производят дважды. Расхождение между двумя значениями превышения допускают до 20 мм , где L - расстояние между реперами, км.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.