Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составление проекта






4.1. Технические проекты на нивелирные работы разрабатывают, руководствуясь требованиями настоящей Инструкции, действующих нормативных документов по проектированию, и утверждают в установленном порядке до начала работ.

Технические проекты на нивелирные работы по модернизации нивелирной сети I, II классов России составляются в соответствии с действующей Программой модернизации нивелирной сети России I и II классов.

Перед составлением проекта собирают и анализируют все материалы ранее выполненных нивелирных работ. Сведения об этих работах получают в территориальных инспекциях Госгеонадзора или в соответствующих организациях, производивших нивелирные работы.

Особое внимание при анализе материалов ранее выполненных нивелирных работ следует обращать внимание на величины вертикальных деформаций земной поверхности в зонах узлов связи нивелирной сети: планируемого места связи проектируемых и существующих линий нивелирования.

При обнаружении значительных деформаций земной поверхности узлового пункта (репера), влияющих на величину замыкания полигона с учетом новых измерений, в техническом проекте должны быть предусмотрены работы по формированию нового узлового пункта и связь его с существующими линиями нивелирования.

4.2. Обследование и рекогносцировка производятся до составления проекта на восстановление и закладку реперов и нивелирование I и II классов, что даст достоверные сведения об объемах проектируемых работ и повысит качество проектов.

4.3. В техническом проекте устанавливают объем работ, их сметную стоимость, намечают технологию выполнения нивелирования и материально-техническую обеспеченность работ.

В текстовой части проекта указывают:

краткую характеристику физико-географических и климатических условий района работ;

назначение проектируемых работ;

исходные реперы;

сведения о ранее исполненных нивелирных работах и способах их связи с проектируемыми работами;

данные о скоростях вертикальных движений вдоль линий повторного нивелирования, сходящихся в планируемом узле связи или карты (фрагменты карт) вертикальных движений на территорию узла связи, созданную по данным последнего повторного нивелирования;

обоснование формирования нового узла связи;

данные о гравиметрических работах для нивелирования I и II классов во всех районах страны, для нивелирования III класса - в горных районах;

сведения о ранее заложенных реперах и обоснование выбора типов запроектированных реперов;

число проектируемых реперов по типам;

для линий повторного нивелирования I и II классов - обоснование изменений и дополнений, которые внесены проектом в положение и закрепление существующей линии;

технологию выполнения работ по закладке реперов и проведению нивелирования;

приборы и способы нивелирования;

особые случаи нивелирования (передача высот на уровенные посты, через водные препятствия и т.п.);

порядок обработки результатов нивелирования;

технологию инструментального определения координат реперов.

4.4. Проектирование линий нивелирования всех классов выполняют на картах масштабов 1: 100 000 - 1: 200 000. В необходимых случаях проект уточняют в деталях по картам более крупного масштаба. При проектировании линий нивелирования II, III и IV классов на карту наносят существующие реперы, пункты спутниковой геодезической сети, пункты триангуляции и полигонометрии всех классов, отстоящие от проектируемых линий на расстоянии до 3 км. Рекомендуется совмещать линии нивелирования с пунктами спутниковой геодезической сети и с ходами полигонометрии, прокладываемыми с целью развития и сгущения геодезических сетей.

При проектировании линий нивелирования III и IV классов для обеспечения топографических съемок в масштабе 1: 10 000 и крупнее в нивелирную сеть включают все пункты СГС-1, триангуляции и полигонометрии 1, 2, 3 и 4 классов, а также учитывают требования нормативных документов Роскартографии по выполнению геодезических работ при топографических съемках в масштабах 1: 10 000 и крупнее.

При проектировании линий нивелирования III и IV классов, прокладываемых для определения высот пунктов СГС-1 и триангуляции, на карту наносят, кроме существующих пунктов, также и проектируемые пункт.

Независимо от границ съемочного участка линии нивелирования III класса проектируют, как правило, в пределах полигона II класса, а линии нивелирования IV класса - в пределах полигона III класса. В технических проектах нивелирования II, III и IV классов может быть предусмотрена закладка временных реперов, предназначенных для использования при топографической съемке.

4.5. При проектировании линии нивелирования I или II класса начало и конец линии нивелирования должны начинаться или заканчиваться на узловых реперах, которые определяются при формировании узловых пунктов нивелирной сети. В качестве узловых реперов должны использоваться вековые или фундаментальные реперы, обеспечивающие долговременную сохранность узлового репера сети.

Трасса, проектируемой линии, пересекающая узловые пункты нивелирной сети I и II классов должна включать в ход узловой репер.

4.6. Наиболее подробно разрабатывают проекты связи новой линии с существующими линиями. При этом руководствуются следующим.

Начало и конец проектируемой линии должны быть просто и надежно связаны с существующими линиями нивелирования более высокого или того же класса.

Узлы связи новых линий нивелирования I и II классов с существующими линиями нивелирования более высокого или того же класса должны формироваться в зонах с минимальными значениями вертикальных деформаций земной поверхности, которые определяются (если возможно) по результатам повторного нивелирования существующих линий нивелирования.

Проектируемая линия должна быть надежно связана с существующими, пересекаемыми ею, линиями нивелирования всех классов.

Связь проектируемых и существующих линий нивелирования I и II классов осуществляют путем включения в линию одного репера (как правило, узлового фундаментального репера узла связи) и выполнения контрольного нивелирования по примыкающей к нему секции существующей линии. Контрольное нивелирование, как правило, выполняют по секции, примыкающей к фундаментальному реперу. Для связи линий можно также проводить контрольное нивелирование между смежными реперами. Выполнение контрольного нивелирования при связи линий одного класса выполняется по соответствующей методике. При связи линий нивелирования различных классов, например I класса со II классом, контрольное нивелирование по примыкающей секции выполняется II классом.

Связь проектируемых линий III и IV классов с существующими линиями нивелирования I, II, III и IV классов осуществляют путем включения одного репера существующей линии.

Привязка линий нивелирования III и IV классов к фундаментальным реперам запрещается.

Все реперы (кроме временных) ранее исполненного нивелирования, расположенные на проектируемой линии нивелирования I и II классов, включают в нее. Реперы, находящиеся вблизи новой линии, привязывают отдельными ходами между двумя постоянными реперами.

Связь проектируемой линии I класса с существующими линиями III и IV классов предусматривают только в тех случаях, когда реперы III и IV классов расположены не далее 500 м от линии нивелирования I класса, от линии II класса - до 3 км.

4.7. На каждый образуемый узел связи линий нивелирования составляют особую схему в крупном масштабе, на которой показывают направления всех связываемых линий и существующие реперы, подлежащие включению в проектируемую линию или в контрольное нивелирование.

4.8. Нивелирование через водные препятствия проектируют в наиболее узких местах, используя острова и мели.

Если ширина водного препятствия на линии нивелирования I, II и III классов 150 м и более, то на обоих берегах предусматривают закладку реперов (по одному на каждом берегу). Каждый репер, по возможности, намечают в незатопляемой зоне. Превышение между ними должно быть не более 0, 5 м.

4.9. В проекте линий повторного нивелирования I и II классов предусматривают:

при разреженном закреплении реперами ранее проложенных линий нивелирования дополнительную закладку реперов современных типов;

привязку к новым реперам наиболее надежных реперов ранее проложенной линии, если изменилось положение линии нивелирования. Привязку выполняют отдельными ходами между двумя постоянными реперами нивелированием соответствующего класса либо нивелированием II класса по ранее проложенной линии между двумя новыми реперами. В первом случае привязывают реперы, отстоящие друг от друга на 20-50 км, во втором включают все сохранившиеся реперы ранее проложенного нивелирования;

включение основных реперов и обязательную привязку рабочих реперов и нулей реек, морских и речных уровенных постов, в том числе и тех, которые не были привязаны при первоначальном нивелировании.

4.10. При проектировании высотной основы морских уровенных и основных речных постов следует руководствоваться следующим.

Уровенный пост должен быть оборудован не менее чем тремя реперами: двумя основными, один из которых фундаментальный, и рабочим.

Основные реперы служат для проверки положения рабочего репера и для закрепления нуля поста. В качестве основных используют реперы, находящиеся не далее 3 км от поста. Рабочий репер, предназначаемый для систематического контрольного нивелирования измерительных устройств, располагают в непосредственной близости от этих устройств и вне зоны затопления высокими водами.

В целях повышения достоверности помещаемых в каталоге значений уровней морей и крупных озер исполнитель должен изучить схему передачи высот на уровенном посту, сделать соответствующие зарисовки и контрольное определение нуля уровенного поста.

4.11. При проектировании типов реперов и глубины их закладки используют «Схему промерзания и протаивания грунтов для определения глубины закладки центров и реперов» (приложение 1).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.