Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нивелирование I и II классов на геодинамических и техногенных полигонах






3.1. Геодинамические полигоны подразделяются:

на локальные полигоны, приуроченные к активным глубинным разломам и разрывам земной коры;

площадные, охватывающие районы возможных эпицентров разрушительных землетрясений, районы крупных населенных пунктов и районы эксплуатируемых и строящихся гидростанций;

региональные, связывающие крупные геологические структуры.

3.2. На локальных и площадных полигонах высотные сети создают в виде пересекающихся линий нивелирования I и II классов. Периметры нивелирных полигонов I и II классов указаны в табл. 2.

3.3. Высотные сети на локальных и площадных построениях привязывают к главной высотной основе России для получения высот в единой системе. Нивелирную сеть в этом случае рассматривают как свободную с опорой на один репер государственной нивелирной сети.

Высотные сети региональных построений входят в сеть государственного нивелирования I и II классов.

3.4. Требования к методике нивелирования, нивелирам и рейкам, порядок выполнения отсчетов на станции те же, что при производстве государственного нивелирования соответствующего класса.

3.5. При закреплении линий на геодинамических полигонах отдают предпочтение скальным и стенным реперам.

Все старые реперы и неработающие скважины, находящиеся на расстоянии 0, 5 км от трассы линии нивелирования I класса и на расстоянии до 1 км от трассы линии II класса, обязательно привязывают к ним соответственно нивелированием I или II классов.

К неработающей скважине приваривают марку, которая служит вековым репером. Если на полигоне нет таких скважин, то закладывают вековой репер. На площадке на расстоянии 30-70 м от векового репера закладывают все типы грунтовых центров и реперов, применяемых на данном полигоне. Два раза в год (зимой и летом) нивелируют все реперы на площадке и сопоставляют полученные превышения. Типы реперов, явно неустойчивые, исключают из дальнейшего нивелирования.

3.6. Нивелирование I и II классов на геодинамических и техногенных полигонах - часть комплекса научных геофизических исследований, служащая для получения количественных характеристик деформаций земной поверхности. Поэтому измерения выполняют несколькими последовательными циклами. Интервал времени между повторным нивелированием устанавливают, исходя из ожидаемых скоростей современных вертикальных движений земной коры.

3.7. При проектировании нивелирных сетей на техногенных полигонах расстояние между границей месторождения и реперами, считаемыми неподвижными, следует принимать равным 8-кратной глубине нижнего эксплуатируемого горизонта, но во всех случаях не менее 6 км. Проектируемые линии прокладывают в виде сетей или отдельных линий. Не менее чем от четырех пунктов (реперов) периметра нивелирного полигона, совпадающего с контуром месторождения, прокладывают ходы к реперам, которые считают неподвижными.

3.8. Линии полигона, по возможности, должны совпадать с ранее проложенными линиями нивелирования. Новые линии располагают вдоль местных путевых магистралей или на местности, благоприятной для нивелирования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.