Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение Александра Невского для Вятки






Почему Александр Невский?

O Многогранная легендарная личность:

O «Вызов» для современной молодежи (подвиги в 20 лет);

O «Имя России». Объединяет регионы, народы, и даже субкультуры;

O Объединяет церковь, государство, общество, армию;

O Стратегические поступки;

O Заложил основы многонациональности;

O Семья. Его дети – достойные продолжатели его дела (Даниил Московский, Дмитрий Донской)

O Принимаем во всех времена 12-21вв.

Значение Александра Невского для Вятки

Александр Невский — это герой всероссийского масштаба. И значение его поступков, в дальнейшем, во-многом, предопределили ход развития нашей российской цивилизации. И мы, жители Вятки, также сопричастны к истории, культуре и духовности нашего государства, нашей России!

О народном почитании св. Александра Невского на Вятке может ярко сказать лишь даже тот факт, что до революции 1917 года в Вятке были созданы великолепный Александро-Невский собор (вошел бы сегодня в число крупнейших храмов России) и Филейский Александро-Невский монастырь. Причем территориально они были размещены на двух важнейших (южном и северном) въездах в город: наши предки отдавали таким символам особое значение, считая Александра Невского защитником (на земле и на небе) России и Вятки.

Мы понимаем исторические и духовные традиции, и не стремимся сделать из св. Александра Невского кумира. Мы считаем, что образ жизни Александра Невского — это универсальный образ подлинного служения Богу, Отечеству, церкви и народу. В нашей истории, на наш взгляд, нет более известного и удивительного героя, сумевшего соединить в себе столько уникальных качеств: мудрость правителя, святость, храбрость полководца, любовь к Отечеству. Качества эти необходимы каждому человеку, каким бы делом он не занимался.

Современной молодежи нужны примеры. На примерах мы учимся. Александр Невский — достойный пример для молодежи: все свои основные подвиги он совершил в юности.

Деятельность по установке памятника в Вятке имеет всероссийский потенциал. В России более 1500 (!) культурных объектов (храмов, памятников), топонимов и иных форм памяти (общественные движения сегодня) имени Александра Невского. В настоящее время реализуется ряд федеральных программ, приуроченных к 2020 году (800-летию со дня рождения Александра Невского ).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.