Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электрическая сила индукции равна скорости изменения магнитного потока, взятой с обратным знаком.






В приведенных распределениях роль сторонних сил играют магнитные силы.

Работа этих сил над единичным положительным зарядом равна ЭДС и отлична от нуля. Однако известно, что магнитные силы не совершают работы над зарядом.

Противоречие устраняется, если учесть, что работу совершает не вся сила , а ее составляющая , параллельная проводу. Под действием этой составляющей электрон приходит в движение вдоль провода со скоростью , в результате чего возникает перпендикулярная к проводу составляющая магнитной силы.

Эта составляющая не вносит вклада в циркуляцию, так как перпендикулярна к .

Полная магнитная сила, действующая на электрон, равна: ,

а работа этой силы над электроном за время dt:

- направление векторов и одинаковы, а векторов и противоположны (рис.3).

 

Подставим ; ,

получим

- работа магнитной силы равна нулю.

Сила направлена противоположно сторонам перемычки , поэтому для движения перемычки со скоростью к ней надо приложить внешнюю силу , уравновешивающую силы , приложенные ко всем электронам, содержащимся в перемычке. За счет работы этой силы возникает энергия, выделенная в контуре индукционным током.

Если ЭДС индукции возникает вследствие изменения индукции магнитного поля , то изменяющееся во времени магнитное поле порождает вихревое электрическое поле . Под действием этого поля носители тока в проводнике приходят в движение и возникает индукционный ток.

Пусть контур, в котором индуцируется ЭДС, состоит из N витков, например, представляет собой соленоид.

Витки соединяются последовательно, поэтому равна сумме ЭДС, индуцируемых в каждом витке в отдельности:

Величину называют потокосцеплением или полным магнитным потоком. Если поток, пронизывающий каждый из витков одинаков, то ,

ЭДС индукции в сложном контуре равна: .






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.