Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система подготовки и переподготовки кадров на предприятии






 

Важную роль в подготовке рабочих кадров для комбината играет учебно-курсовой комбинат. С июля 1996 года он является самостоятельным подразделением. Основной задачей УКК является: обеспечение организации и учебно-методическое руководство подготовки рабочих, повышение квалификации рабочих, руководящих работников и служащих, проведении производственной практики студентов высших учебных заведений, учащихся техникумов, а также организация общеобразовательной учебы трудящихся комбината, осуществление руководства производственной практикой.

Главная задача УКК – подготовка резерва на замещение рабочих и специалистов высокой квалификации.

УКК осуществляет следующие функции:

- составляет проекты перспективных и годовых планов подготовки и повышения

квалификации кадров на основе предложений производств, цехов и других подразделений комбината;

- организует работу по составлению учебных программ и другой учебно-

методической документации по подготовке и повышению квалификации кадров;

- комплектует учебные группы и контролирует учебный процесс;

- подбирает преподавателей и инструкторов производственного обучения;

- обеспечивает преподавателей и инструкторов учебной документацией и

методическими пособиями;

- организует обмен опытом работы преподавателей, инструкторов и цеховых

организаторов технического обучения кадров;

- участвует в работе квалификационных и аттестационных комиссий, состав и

функции, которых определяется действующим положением о проведении квалификационных экзаменов;

- организует работу по производственной практике учащихся техникумов и студентов вузов;

- ведет учет теоретического и производственного обучения кадров в системе

производственно-технического обучения;

- организует выдачу направлений трудящихся на обучение в ВУЗах и техникумах.

- учитывает прохождение на комбинате практики и производственного обучения студентов ВУЗов и учащихся техникумов в соответствии с установленными комбинату заданиями и заключенными с учебными заведениями договорами;

- разрабатывает мероприятия и в необходимых случаях составляет проекты приказов по дальнейшему улучшению производственно-технического обучения и повышению общеобразовательного уровня кадров;

- составляет графики и расписания занятий для всех видов производственно-технического обучения кадров;

- ведет расчетные операции по начислению заработной платы за техническое обучение работников комбината, практику студентов, выплаты стипендий, изготовление наглядных пособий, учебных программ и учебно-методических разработок;

- организует работу по внедрению передовых методов труда;

- организует на договорных началах подготовку и повышения квалификации рабочих на других предприятиях;

- подготавливает совместно с Управлением персоналом предложения по организации обучению лиц, зачисленных в резерв на выдвижение, организует обучение и стажировку как внутри, так и на других предприятиях и организациях;

- организует совместно с экономическими службами предприятия экономическое обучение кадров.

Учебно-курсовой комбинат имеет структуру управления, представленную в Приложении, и имеет в своем составе 2 бюро.

Бюро по подготовке рабочих организует работу по подготовке, переподготовке, повышению квалификации рабочих кадров, постоянному совершенствованию форм и методов профессионального обучения и повышения квалификации кадров на производстве, анализирует результаты обучения и его эффективность, обучает и распространяет передовой опыт работы в этой области, участвует в разработке мер по профессиональному продвижению молодых рабочих и специалистов.

Бюро по подготовке и повышению квалификации руководителей, специалистов и служащих обеспечивает постоянное повышение уровня профессиональной подготовки и мастерства руководителей, специалистов и служащих комбината в соответствии с требованием освоения новых видов продукции, передовой технологии, организации производства. Организует практическое обучение молодых специалистов, студентов в период прохождения ими стажировки, производственной практики. Организовывает подготовку резерва руководящих работников.

Учебно-производственный участок обеспечивает централизованную теоретическую и практическую подготовку рабочих сквозных профессий и подконтрольных органах Госнадзора за охраной труда, организовывает контроль за ходом практического обучения в цехах по второму этапу обучения и технологических работ в процессе всего периода обучения.

По инициативе УКК при комбинате организована системная подготовка руководителей по охране труда. Это мероприятие позволяет ежегодно экономить не менее 150 тысяч рублей.

Учебно-производственная мастерская имеет 12 сварных кабин. С 1998 года здесь производится периодическая аттестация сварщиков.

В настоящее время из числа сотрудников НМК заочно обучаются в вузах 754 студента, в техникумах – 512. Специалисты повышают квалификацию также в институтах повышения квалификации.Линейный персонал обучается по курсу «Психология управления и менеджмент». Одна из главных задач УКК на данном этапе – подготовка резерва на замещение рабочих и специалистов высокой квалификации.

Состав персонала цехов комбината приведен в Приложении 4.

В целом по комбинату происходит увеличение численности персонала. Это связано с тем, что за последние пять лет были построены и открыты такие цехи как «СУ Энергоремонт», ЦРЭМО № 4-6, известково-обжигательный цех, а также купленная в Донском химико-металлургическая фабрика. Вследствие этого, численность персонала увеличилась с 23.420 в 2009году до 39 тыс. человек в 2014 г.

До 1999 года на комбинате велась подготовка и переподготовка, в основном, рабочих, а с 1999 года началась на предприятии подготовка и переподготовка специалистов. Данные по подготовке и переподготовке рабочих по цехам за 2011-2014 годы приведены в Приложении 5.

Планы обучения рабочих на производстве не всегда увязываются с планами подготовки квалифицированных рабочих в профессионально-технических учебных заведениях, во многих случаях они составляются только на основе текущих заявок цехов, без учета потребности в перспективе.

Повышение квалификации рабочих – важнейший резерв роста производительности труда, поэтому разработка плана производственно-технического обучения кадров должна начинаться с составления проектов планов повышения квалификации рабочих и плана по труду, так как основные факторы роста производительности труда тесно связаны с разработкой и осуществлением мероприятий по повышению квалификации рабочих и их переподготовки.

Заводские цеха определяют, сколько им нужно подготовить рабочих или повысить квалификацию, дают заявку в отдел кадров, а отдел кадров эту заявку направляет в учебно-курсовой комбинат.

План подготовки новых рабочих разрабатывается после составления плана повышения квалификации личного состава рабочих на основе данных о дополнительной потребности в квалифицированных кадрах. Планирование подготовки новых рабочих должно опираться на научные прогнозы по внедрению техники технологии, по организации производства и труда на предприятиях.

На предприятии объемы производства и другие показатели составляются на основе системы балансовых расчетов. Необходимо принимать эти расчеты при определении потребности в рабочей силе и путей подготовки кадров.

Подготовка работников по видам обучения представлена в табл. 2.3.

 

Таблица 2.3 – Динамика подготовки персонала по видам обучения.

Виды подготовки персонала Годы
           
Инструкторов производственного обучения          
Курсы бригадиров          
Курсы охраны труда          
Курсы целевого назначения          
Обучение 2-ой профессии          
Переподготовка          
Подготовка новых рабочих          
Подготовлено: преподавателей          
Производственно-технические курсы          
Итого          

 

После 2010 года, несмотря на рост численности персонала комбината, наблюдается снижение численности подготовленного на предприятии персонала.

Численность персонала в отделах комбината за 2010-2014 годы представлена в табл. 2.4.

 

Таблица 2.4 – Численность персонала в отделах комбината.

 

Наименование 2010 год 2011 год 2012 год 2013 год 2014 год
  Раб. РСС Раб. РСС Раб. РСС Раб. РСС Раб. РСС
                     
Отдел маркетинга                    
ОГЭ                    
УГМ                    
Руководство                    
Юридический отдел                    
ПКО                    
Перспективного развития                    
Оборудование                    
Экономический                    
УКК                    
ОП и П                    
Главная бухгалтерия                    
Финансовый отдел                    
Маркетинговый                    
Отдел снабжения                    
ГО                    
«1-й» отдел                    
ОС и Т                    
Хозяйственный                    
Управления персоналом                    
ОП и Р                    
ОНОТ и ЗП                    
ОТБ                    
Технический                    
УМТС                    
ДОЛГ                    
Квартирное бюро                    
ОВЭС                    
Бюро управления расчетами                    
Осмотр зданий                    
Отдел ремонтов                    

 

Анализируя таблицу 2.4, следует отметить, что в течение данного периода открылись новые отделы и бюро такие как: отдел рекламы, ОГЭ, УГМ, ДОЛГ, бюро управления расчетами, квартирное бюро. Это связано с тем, что предприятие теперь находится в к рыночной экономике. В связи с этим был открыт такой отдел, как отдел рекламы, усовершенствован маркетинговый отдел, куда были набраны молодые опытные специалисты. В связи с этим численность руководителей, специалистов и служащих (РСС) увеличилось на 177 человек.

Анализ повышения квалификации руководителей, специалистов и служащих произведен на основании годовых отчетов (Приложение 8).

Необходимо отметить, что наблюдается тенденция к повышению числа управленческого персонала, повысивших свою квалификацию за 2010-2014 годы.

В настоящее время заочно обучаются в вузах 754 студента, в техникумах – 512, хотя еще 3 года назад их численность была в 2 раза меньше. В 2015 г будет подготовлено 114 руководителей и специалистов по экономическим специальностям. Продолжается подготовка специалистов в институтах повышения квалификации.

Финансирование подготовки кадров обеспечивается за счет средств, включаемых в себестоимость выпускаемой продукции и за счет прибыли предприятия

Финансовым документом для службы подготовки персонала является смета расходов на год. Для определения суммы средств расходов на обучение в качестве базы принимается количество работников, обучаемых всеми видами и формами. Средства, заработанные отделом по оказанию услуг другим предприятиям направляются полностью на укрепление учебно-материальной базы и для стимулирования труда работников службы подготовки кадров.

Учебная база УКК включает учебные помещения (технические кабинеты, учебные классы, лаборатории), учебно-производственные мастерские, отдельные рабочие места, оснащенные необходимым оборудованием, техническими средствами обучения, учебными и наглядными пособиями, технической литературой, учебными программами, справочно-методическое обеспечение, учебную мебель.

В каждом цехе есть учебный класс площадью не менее 30-40 м2 на 400-50 работников, оснащенный объемными и плоскостными наглядными пособиями. Ответственность за материально-техническую базу в цехе несет начальник цеха.

Гордостью комбината является учебно-производственная мастерская для подготовки газоэлектросварщиков, созданная собственными силами, которая оснащена современным оборудованием и имеет 12 сварочных кабин.

Действующие технические кабинеты в доменном цехе, ТЭЦ-1, железнодорожном, слябинге-1150, ЦХП, ЦРМО-5, ЦРМО-4, ЛПЦ-3000, ЦРОА, ЦДР соответствуют современным требованиям.

Однако в целом для такого большого комбината учебно-материальная база слабая. Не хватает многих макетов, тренажеров, учебного оборудования. Выделяется недостаточно средств для подготовки персонала.

Изучение системы подготовки кадров на предприятии позволяет сделать следующие выводы.

1. На предприятии создана стройная система подготовки кадров. Основную роль в подготовке резерва на замещение рабочих и специалистов высокой квалификации играет УКК.

2. Однако в последние годы наблюдается снижение численности подготовленного на предприятии персонала.

3. Не во всех цехах имеются учебные классы.

4. Фактические затраты на подготовку кадров меньше плановых и являются недостаточными.

5. В целом учебно-материальная база комбината слабая из-за недостатка выделяемых средств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.