Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История развития валютных союзов в Европе






 

Пожалуй, наибольшим своим успехом, за последнее время, Брюссель по праву считает создание общеевропейской валюты. И хотя введение евро действительно стало возможным лишь благодаря существенному прогрессу в деле единения европейских стран, сама идея создания валютного союза не так уж нова. Попытки создания валютных союзов между различными европейскими государствами впервые были предприняты еще в XIX- начале XX вв.

 

Первым валютным союзом в Европе стал Австро-германский валютный союз (1857-1866 гг.). В 1857 г. Австрия заключила договор с членами Германского таможенного союза, по которому три различные валюты были связаны вместе условленным постоянным обменным курсом и общей единицей учета. Этот союз, однако, был скорее политическим жестом, нежели реальным союзом двух экономик. Просуществовав на бумаге 9 лет он распался в 1866 г. с началом войны между Австрией и Пруссией [5. с. 87].

 

В 1865 г. по инициативе Франции был создан Латинский валютный союз (1865-1878 гг.), в который вошли Франция, Бельгия, Италия и Швейцария. Франция играла в нем доминирующую роль. Целью договора было достижение единообразия чеканки монет, которые должны были взаимно приниматься национальными казначействами как законное платежное средство. Союз неудачно был основан на биметаллическом (золото-серебряном) стандарте, тогда как XIX век был веком повсеместного введения единого золотого стандарта. В 1878 г. союз, приостановив выпуск серебряных монет, фактически перестал существовать.

 

Скандинавский валютный союз (1875-1917 гг.) образовался в результате заключения соглашения между Данией, Норвегией и Швецией о выпуске одинаковых монет. Этот союз был успешнее двух предыдущих, ему удалось просуществовал вплоть до Первой мировой войны.

 

Как известно, точкой отсчета в истории развития Европейского Союза стал 1957 год. Тогда, в результате подписания Римского Договора, было образовано Европейское Экономическое Сообщество, которому в будущем суждено, будет стать ядром объединенной Европы. Однако, по иронии судьбы, зарождение валютного союза европейских государств не связано с очередным этапом развития ЕЭС. Старт общей для стран Европы валютной политики дал разразившийся в США валютный кризис начала 70-х.

 

На протяжении 1944-1971гг. Европа была частью системы Бреттон-Вудс. Курсы были фиксированными, следовательно, стабильными. Все валюты привязывались к доллару, доллар привязывался к золоту. Пока экономика Соединенных Штатов процветала, система казалась незыблемой. Однако, к концу 60-х, в экономике США наметился кризис. Правительство самой могучей экономики мира вынуждено было объявить, что приостанавливает конвертацию доллара в золото. Фактически это означало, что доллар перестал быть точкой опоры для всех остальных валютных курсов.

 

При установившихся тесных экономических связях между странами Европы, свободное ничем не ограниченное плавание валютного курса каждой из стран, было одинаково всем невыгодно и опасно. Нужно было срочно придумать механизм, который бы обеспечил временную замену Бреттон-Вудской системы. Так появилась “Европейская валютная змея”, которая начала функционировать 24 апреля 1972 г.

 

Суть “змеи” заключалась в том, что устанавливались центральные курсы всех валют Сообщества между собой. Оговаривалось, что колебания курсов валют стран-участниц не должны превышать 2, 25% по отношению друг к другу. При достижении змеей границ установленных пределов, ЦБ должны были проводить интервенции на валютных рынках (купля-продажа иностранной валюты, в основном, американской), а также ряд других действий, призванных изменить сложившуюся ситуацию и не допустить дальнейшее движение валют от центральных курсов. В случае невозможности сдержать такое движение, требовались изменения центральных курсов, которые осуществлялись после обсуждения их размеров всеми входящими в группировку странами.

 

Вскоре, однако, выяснилось, что “змея” может успешно существовать лишь в странах со сравнительно однородным характером экономического развития и не очень значительными различиями в состоянии платежного баланса. Среди стран-участников подобной однородности не наблюдалось, что обуславливало временный выход тех или иных стран из системы обмена курсов. К тому же среди национальных правительств отсутствовал консенсус относительно передачи валютному сообществу прямых властных полномочий, что также не способствовало устойчивости валютной «змеи».


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.