Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности технологии и оборудования






 

На ОАО «Камволь» ежегодно осваивается производство нового, пользующегося спросом ассортимента тканей и пряжи, внедряются прогрессивные технологические процессы.

С целью расширения ассортимента выпускаемой продукции в условиях постоянного недостатка натурального сырья (шерсти) внедрено производство ткани с использованием пряжи «мулине» (полушерстяная пряжа + вискозная нить вприкрут). Применение данной технологии позволяет выпускать пряжу и ткани с улучшенными потребительскими свойствами, придает ткани шелковистость, данная пряжа рекомендуется к использованию в производстве школьного ассортимента, а также делового костюма.

Дальнейшее совершенствование ассортимента тканей с учетом государственной поддержки будет проводиться в следующих направлениях:

§ разработка коллекции тканей для мальчиков и для девочек (в яркие клетки), где часть шерсти будет заменена вискозным волокном: шерсть-вискоза-полиэфир (для улучшения потребительских свойств тканей школьного ассортимента – уменьшение колкости, жесткости);

§ разработка образцов ткани для лета с использованием хлопко-полиэфирной пряжи в утке (после закупки пробной партии);

§ внедрение не менее трех образцов тканей с уменьшенным содержанием шерсти (30% – шерсти, 70% – полиэфира) за счет использования 100% полиэфирной нити, что уменьшит жесткость ткани, ее колкость, а также снизит затраты на производство;

§ использование высокорастяжимой 100% полиэфирной нити черного и белого цветов, что позволит разработать образцы летней женской и мужской тканей с эффектом «стрейтч»;

§ внедрение мягчителей нового поколения в отделке тканей фирм ЦХТ (Германия) и «Клариант» (Швейцария), что позволит:

- улучшить прочность на разрыв и стирание в рамках высококачественной отделки тканей;

- придать новые свойства тканей типа «стирай-и-носи» (саморасправление складок после стирки);

- повысить устойчивость к стирке и химчистке;

§ внедрение нанотехнологий в цехе отделки тканей на основе препаратов фирмы «Бозетто групп» (Италия), что позволит в комплексе решить несколько технологических задач, а также значительно улучшить потребительские свойства полушерстяных костюмных и поливискозных тканей (внедрение текстильно-вспомогательных веществ вышеупомянутой фирмы придаст тканям повышенную несминаемость, легкое удаление пятен различного характера, гидрофобность, а также упругий ремнистый гриф);

§ внедрение в шлихтовальном отделе ткацко-отделочного производства нового параметра для холодного шлихтования (данная передовая энергосберегающая технология не имеет аналогов в Республике Беларусь и позволит значительно экономить электроэнергию, пар, воду и препараты, используемые при горячем шлихтовании, снизит количество пороков и улучшит качество готовой продукции).

В настоящее время предприятие включает в себя чесально-прядильное и ткацко-отделочное производства. Производственные мощности предприятия позволяют производить при двухсменном режиме работы 3, 9 тысячи тонн пряжи и 8, 3 миллионов погон метров суровых шерстяных тканей.

Общее количество имеющегося на предприятии основного технологического оборудования по состоянию на 01.01.2011года составило 1 358 единиц, возрастная структура которого характеризуется следующими данными: до 5 лет – 30 единицы (2, 2%); от 5 до 10 лет – 17 единиц (1, 3%);

свыше 10 лет – 1 311 единицы (96, 5%).

Уровень износа активной части основных фондов составляет 74, 8%, в том числе по основному технологическому оборудованию – 77, 4%. В общем количестве оборудования удельный вес машин и аппаратов старше 20 лет составляет 84, 8% (1 152 единиц).

По оценке 2011 года использование производственных мощностей предприятия остается низким: по однониточной пряже – 20%, по тканям – 23%.

Состояние основного технологического оборудования позволяет выпускать качественную продукцию, однако дальнейшее улучшение финансово-экономического положения требует увеличения объемов выпуска, что возможно только при осуществлении технического перевооружения производства и модернизации оборудования [4].







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.