Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования к безопасному проведению технологического процесса, основные мероприятия, обеспечивающие безопасное ведение технологического процесса и охрану труда






5.1.1 К самостоятельной работе на установке допускаются лица старше 18 лет, прошедшие инструктажи и обучение безопасным приемам и методам работы и прошедшие проверку знаний по вопросам охраны труда на допуск к самостоятельной работе по профессии оператора в установленном порядке.

Рабочим местом оператора технологических установок является помещение операторной, аппаратный двор с оборудованием, коммуникации, органы управления, закрепленная за установкой территория и межобъектовые коммуникации.

Дополнительно распоряжением начальника установки могут определяться рабочие места при выполнении разовых работ, места учебы, работы на территории, других установок, учакстков, ежедневные работы во время простоя установки и ее ремонта.

Рабочее место оператора должно быть укомплектовано действующими инструкциями и нормативной документацией согласно «Перечню обязательных инструкций и нормативных документов для рабочих установки УКР».

Обслуживающий персонал обязан строго соблюдать требования указанных инструкций и нормативных документов, а инженерно-технические работники – осуществлять постоянный контроль за соблюдением производственной дисциплины. За несоблюдение требований инструкций по охране труда, производственных инструкций и нормативных документов рабочие несут ответственность в административном, дисциплинарном и уголовном порядке в зависимости от характера нарушений и их последствий.

5.1.2 В соответствии с п.4.2.2 НПАОП 0.00-1.41-88 все технологическое оборудование (кроме компрессорного) размещено на открытой площадке, чем обеспечивается большая безопасность при его работе. Компрессорное оборудование размещено в отапливаемых помещениях воздушной и газовой компрессорных.

Предусмотрена комплексная автоматизация технологического процесса с выносом информации о параметрах, характеризующих безопасную работу оборудования, на операторское место.

Поскольку технологические процессы установки являются взрывопожароопасными, то используются средства автоматизации, имеющие необходимое исполнение по взрывозащите для всех категорий и групп взрывоопасных смесей.

На установке применяются сигнализаторы довзрывоопасных и токсичных концентраций газов и паров в воздухе в соответствии с требованиями ТУ-ГАЗ-86.

При достижении довзрывоопасной концентрации газов и паров подается светозвуковой сигнал в операторную и в соответствующую зону наружной установки.

5.1.3 Для обеспечения электробезопасности при проектировании электроустановок предусматриваются защитные устройства, а именно:

а) защитное заземление в электроустановках напряжением 6 кВ;

б) зануление на напряжение 0, 4 кВ;

в) молниезащита сооружений;

г) защита от проявления статического электричества.

Защитное заземление выполняется в соответствии с требованиями ПУЭ и СНиП 3.05.06-85. Заземляющее устройство принято общее на напряжение 6 и 0, 4 кВ.

Молниезащита сооружений выполняется в соответствии с ДСТУ Б В.2.5-38: 2008.

Защита от проявлений статического электричества выполняется в соответствии с НПАОП 0.00-1.29-97.

 

5.1.4 Причинами аварийных ситуаций на установке ЛГ-35-11/300-95 являются нарушения в снабжении сырьем, водяным паром, водой, электроэнергией, топливом, воздухом КИП, нарушения герметичности аппаратов, сопровождающиеся выбросом нефтепродуктов, пожаром, загазованностью, взрывом или иными явлениями, опасными для персонала и эксплуатации установки.

Поэтому при аварийной ситуации необходимо предусмотреть остановку установки ЛГ-35-11/300-95 или отдельных его узлов в соответствии с производственными инструкциями.

Для предотвращения аварийных ситуаций необходимо постоянно следить и обеспечивать работу блокировок и сигнализаций.

При возникновении аварийной ситуации обслуживающий персонал должен немедленно принять меры по ее локализации и сообщить руководству Предприятия. В случае аварий обслуживающий персонал установки действует согласно Плану локализации и ликвидации аварийных ситуаций и аварий УКР.

В соответствии с НПАОП 0.00-1.41-88 на установке ЛГ-35-11/300-95 предусмотрен ряд мероприятий, обеспечивающих возможность быстрой ликвидации или локализации аварийных ситуаций.

В соответствии с п. 2.12, 2.21.1, 2.21.2, 2.21.3 НПАОП 0.00-1.41-88 установка ЛГ-35-11/300-95 разделена на отдельные технологические блоки, в которых предусмотрены отсекающие устройства, средства контроля, управления и противоаварийной защиты с целью обеспечения минимального уровня взрывоопасности блоков и установки в целом.

Технологические блоки разделены между собой запорными устройствами с автоматическим управлением.

Для прекращения подачи ВСГ на всасывающих и нагнетательных линиях компрессоров ПК-1, 2 предусмотрены задвижки с электроприводом.

Остановка компрессоров предусмотрена как по месту так и из операторной.

Наиболее часто повторяющаяся на Предприятии аварийная ситуация – прекращение подачи электроэнергии.

При данной ситуации объект останавливается полностью.

В нормальном режиме электроприемники I категории электроснабжения питаются от двух независимых источников электроснабжения. Электроприемники особой группы I категории выделены на самостоятельный щит особой группы (ЩОГ), который запитан от трех независимых источников электроснабжения.

К электроприемникам особой группы I категории относятся часть средств измерительной техники и автоматизации, входящих в систему блокировок.

Такие решения обеспечивают срабатывание всех необходимых технологических блокировок и нормальную остановку установки.

5.1.5 Для защиты оборудования, согласно НПАОП 0.00-1.41-88 предусмотрены необходимые автоматические блокировки, исключающие возникновение аварийных ситуаций при нарушении регламентированных значений параметров технологического процесса:

Согласно табл. 4.1 при отклонении уровней жидкой фазы в приемно-расходных емкостях от предельно допустимых значений предусмотрены блокировки, исключающие пуск или прекращающие работу насосов, и средства предупредительной сигнализации о повышении или понижении уровней в емкостях.

Согласно п.3.3.1 на всасывающей и нагнетательной линиях поршневого компрессора ПК-1, 2 для отделения жидкой фазы из водородсодержащего газа установлены сепаратор С-4 и фильтр А-4 и предусмотрена сигнализация и блокировка по остановке компрессора при отклонении уровня за предельные значения при максимальном уровне в С-4 автоматически:

- останавливается компрессор ПК-1, 2;

- закрывается электрозадвижка на линии подачи прямогонного бензина в тройник смешения;

- закрываются электрозадвижки SK-1, 2, 3 на линиях подачи топлива к печи П-1.

Согласно пп.3.3.3, 3.3.4 НПАОП 0.00-1.41-88 колонные аппараты оснащены средствами контроля и автоматики:

- сигнализацией повышения и понижения уровня в колоннах К-1, К-302, К-303, К-7;

- клапанами - отсекателями подачи топливного газа к горелкам печи П-2, 3.

Согласно пп. 3.6.1, 3.6.2 НПАОП 0.00-1.41-88 в проекте предусмотрены следующие защитные блокировки по уменьшению расхода:

- при достижении минимального значения расхода сырья на установку ЛГ-35-11/300-95 – автоматически:

1) Закрывается электрозадвижка на линии нагнетания насоса ЦН-1, 4, 5.

2) Прекращается подача топлива на печь П-1.

- при достижении минимального значения расхода водородсодержащего газа от компрессора ПК-1, 2, ЦК-1 автоматически:

1) Закрывается электрозадвижка на входе сырья в тройник смешения.

2) Прекращается подача топливного газа к печи П-1

3) Останавливается насос ЦН-1, 4, 5.

Согласно п.4.4.7 НПАОП 0.00-1.41-88 для подачи ЛВЖ применены центробежные насосы с двойными торцевыми уплотнениями типа " Тандем".

Согласно п.4.4.8 НПАОП 0.00-1.41-88 предусмотрена сигнализация утечек уплотнительной жидкости из бачка и при достижении минимального уровня.

Согласно п.4.4.9 НПАОП 0.00-1.41-88 предусмотрена сигнализация:

- повышения температуры подшипников насосов до 70°С. При достижении температуры подшипников 90°С насосы автоматически останавливаются;

- повышения температуры и давления уплотнительной жидкости в бачках насосов.

5.1.6 На случай пожара или возникновения аварийной ситуации предусмотрено групповое дистанционное отключение электрооборудования. Группы определяются в соответствии с компоновкой оборудования.

5.1.7 Все трудоемкие работы по ремонту, загрузке и выгрузке катализаторов и цеолитов механизированы.

5.1.8 Исполнение взрывозащиты всего электрооборудования принято с учетом категории взрывоопасности смесей – IIА-Т3, IIС-Т1.

5.1.9 Согласно п.4.1.12 НПАОП 0.00-1.41-88, все трубопроводы, аппараты и оборудование установленные на открытой площадке, имеющие температуру выше 60°С в зонах обслуживания теплоизолируются для предотвращения ожогов.

Температура наружных поверхностей оборудования и (или) кожухов теплоизоляционных покрытий не превышает температуры самовоспламенения наиболее взрывоопасного продукта.

5.1.10 Согласно п.2.7 НПАОП 0.00-1.41-88, для продувки аппаратов перед пуском и при остановке подведен азот низкого давления с контролем по содержанию кислорода и горючих веществ.

5.1.11 Для предотвращения аварийных ситуаций в случае прекращения подачи воздуха КИП принято соответствующее исполнение клапанов автоматического регулирования " НО" (ВЗ) и " НЗ" (ВО), исключающее повышение давления и температуры в аппаратах, обеспечивающее переток жидкости из аппарата в аппарат, подачу орошения в колонны, сброс газов в закрытую факельную систему, отключение установки от общезаводского хозяйства.

5.1.12 В случае аварийной ситуации, а также при остановке на планово-предупредительный ремонт, производится опорожнение аппаратуры:

● горючие газы – на факел через емкость Е-8. Откачка продукта из емкости Е-8 производится насосом ЦН-411/1, 2 по линии некондиции в ОЗХ.

Дренаж нефтепродуктов производится в дренажную емкость Е-22 и откачивается погружным насосом ЦН-29 по линии некондиции в ОЗХ.

8.1.13 Для защиты аппаратуры от превышения давления предусмотрена одна система предохранительных клапанов со сбросом:

● нетоксичных, невзрывоопасных продуктов – в атмосферу;

● токсичных, взрывоопасных продуктов на факел через факельную емкость Е-8.

Жидкостной сброс от предохранительных клапанов, установленных на линиях нагнетания насосов ЦН-1, 2, 3, 4, 5, 333, 334, 207, 208, 401/1, 2 осуществляется в приемный трубопровод соответствующего насоса.

5.1.14 С целью обеспечения безопасной эксплуатации установки в монтажной части проекта предусматриваются следующие мероприятия:

● обеспечение необходимых противопожарных разрывов

(НАПБ В.07.003-88/112 пп.6.49, 6.50);

● ограждение площадок насосной и площадок емкостей поребриком для предотвращения проливов жидкостей

(НАПБ В.07.003-88/112 п.6.40);

● организация необходимого количества лестниц и выходов для эвакуации персонала (СНиП 2.09.02-85*, СНиП 2.09.03-85);

● выполнение требуемых мероприятий для тушения пожара, перечень которых приведен в п. 8.5.10;

● выбор материального исполнения трубопроводов и их элементов, соответствующего условиям эксплуатации (СН 527-80);

● теплоизоляция оборудования и трубопроводов для предотвращения возможных ожогов персонала (СНиП 2.04.14-88);

● нанесение на все трубопроводы опознавательной окраски в соответствии ГОСТ 14202-69.

5.2 Характеристика опасных факторов установки каталитического риформинга ЛГ-35-11/300-95






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.