Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 163. Вымогательство






1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу;

в) с применением насилия;

г) в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

г) утратил силу.

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

29. Преступления в сфере экономической деятельности: понятие, общая характеристика, классификация.

В настоящее время гл. 22 УК содержит 35 статей, в которых определяются признаки преступлений, препятствующих станов­лению и нормальному функционированию системы экономиче­ских отношений в рамках рыночной экономики на основе всех форм собственности при государственном регулировании.

преступление в сфере экономической деятель­ности= это умышленное общественно опасное деяние, преду­смотренное уголовным законом, посягающее на общественные отношения в сфере производства, распределения, обмена и по­требления материальных благ и услуг.

Объективная сторона преступлений в сфере предпринима­тельской и другой экономической деятельности характеризуется в основном действиями, например: лжепредпринимательство (ст. 173 УК), незаконное получение кредита (ст. 176 УК), прину­ждение к совершению сделки (ст. 179 УК) и др. Часть преступле­ний может совершаться только бездействием: невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте (ст. 193 УК), уклонение от уплаты таможенных платежей или налогов (ст. 194, 198, 199 УК) и другие преступления. Отдельные преступления могут со­вершаться как действием, так и бездействием. Такими преступле­ниями, например, являются: воспрепятствование законной пред­принимательской деятельности (ст. 169 УК), неправомерные дей­ствия при банкротстве (ст. 195 УК).

Обязательным признаком объективной стороны некоторых преступлений являются общественно опасные последствия, ука­занные в диспозициях уголовно-правовых норм в виде крупного или особо крупного ущерба

Субъективная сторона преступлений в сфере экономической деятельности характеризуется виной в форме умысла. В некото­рых составах содержатся дополнительные признаки субъектив­ной стороны: мотив и цель. О корыстной цели или иной личной заинтересованности говорится в ст. 170, 181. ч. 3 ст. 183 УК, спе­циальные цели указаны в ст. 173, 184, 187 УК.

Субъектом преступления в сфере экономической деятельно­сти может быть физическое лицо, вменяемое, достигшее опреде­ленного возраста

В соответствии с непосредственным объектом посягательства все преступления, входящие в гл. 22 УК, можно подразделить на пять групп и представить, не претендуя на окончательный вари­ант, в виде следующей системы:

1) Преступления в сфере предпринимательства и иной экономической деятельности: ст. 169, 170, 171, 171, 172, 173, 174, 174 175 УК.

2) Преступления в сфере кредитных отношений: ст. 176, 177, 195, 196, 197 УК.

3) Преступления в сфере отношений, обеспечивающих сво­бодную и добросовестную конкуренцию: ст. 178, 179, 180, 183, 184 УК.

4) Преступления в сфере финансовых отношений и отноше­ний, связанных с оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней: ст. 181, 185, 185 186, 187, 191. 192, 198, 199, 199 199-УК.

5) Преступление в сфере внешнеэкономической деятельности и таможенного контроля: ст. 188, 189, 190, 193, 194 УК. Под предпринимательством понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на сис­тематическое извлечение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (ст. 2 ГК РФ).

Не любая хозяйственная деятельность может считаться пред­принимательством, а только та, которая обладает совокупностью признаков, вытекающих из данного определения: 1) эта деятель­ность связана с использованием имущества, продажей товаров, выполнением работ, оказанием услуг; 2) осуществляется само­стоятельно на свой риск; 3) направлена на получение прибыли систематически; 4) осуществляется лицами, зарегистрированны­ми в этом качестве в установленном законом порядке. Первые три признака выражают экономическую сущность этого явления, четвертый признак — его юридическую характеристику. Отсут­ствие хотя бы одного из перечисленных признаков означает, что осуществляемая экономическая деятельность либо не является предпринимательской, либо осуществляется незаконно (при от­сутствии юридического признака).

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением лицензионных требований и условий, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.

2. То же деяние:

а) совершенное организованной группой;

б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -

в) утратил силу.

Наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.