Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что нужно сделать сегодня






Предположим, что вы по-прежнему выполняете свои дела (моете посуду, ходите на работу, посещаете магазины), но теперь вы хотите делать еще больше (дела из группы " А", которые вы выбрали для себя в соответствии с рекомендациями, предыду­щей главы). Для того, чтобы найти правильное решение, забудь­те на несколько минут про ваши жизненные цели и начните с другого конца.

Что вам надо делать сегодня? Разумеется, вам нужно время для таких важных жизненных дел, как еда и сон, и хотя время, необходимое для них, может быть различным, существует необ­ходимый минимум для удовлетворения нормальных физиологи­ческих функций.

Кроме того, вам нужно время для выполнения массы каждо­дневных, привычных дел: подъем с постели, чтение утренней га­зеты, разбор почты, посещение собраний и заседаний, наведение порядка на вашем рабочем месте, просмотр телевизионных пере­дач, мытье посуды и т.д. Эти обычные, повторяющиеся изо дня в день дела зависят от вашего положения в организации, семье, а также от ваших общественных связей и обязательств.

Необходимые дела и привычные, повторяющиеся действия, это каждодневные движения, которые вы совершаете почти автома­тически, но, однако, именно они занимают большую часть вашего дня. Фактически они могут полностью завладеть вашей жизнью!

Задания, которые вы выполняете сегодня, в значительной сте­пени предопределены тем, что уже стало частью непрерывного процесса: всем тем, что началось вчера, на прошлой неделе или в прошлый месяц. Сегодняшние дела состоят из тех, что тянутся непрерывно, а также являются результатом ваших специальных обязательств.

" Большой" и " маленький" план

Когда я стал довольно известным писателем, особенно после написания " Богатого папы..." и " Квадранта...", первой серии своих книг, я получил много приглашений в течение года после своего успеха. И хотя я желал провести свободный день вместе со своей женой Ким, и мечтал начать работу над новой книгой, я на многие месяцы вперед был связан обязательствами выступать с речами, лекциями, участвовать в телевизионных программах. Я редко мог позволить себе поваляться в постели, остаться вечером дома, почитать книгу.

Мне пришлось в очередной раз вспомнить уроки моего бога­того папы по поводу краткосрочного и долгосрочного планиро­вания. Мой богатый папа учил меня: " У тебя всегда должен быть " большой" план и " маленький" план на каждый день. Ты всегда должен научиться говорить " нет" людям и обстоятельствам, ко­торые будут стараться украсть твое время".

Все зависит от того, сумеете ли вы справиться с этими неиз­бежными пожирателями времени и готовы ли вы сохранить часть времени за собой. Я не знаю другого пути, кроме следую­щего: чтобы увеличить вероятность того, что вы осуществите ваши жизненные цели, вам надо планировать время на каждый день.

Разве у кого-нибудь есть время на планирование?

Как бы вы ни были заняты, вы всегда должны уделять время планированию. Чем меньше у вас свободного времени, тем более важным для вас является тщательное планирование времени. Потратьте на планирование всего десять минут в начале или конце дня и эти затраты с лихвой компенсируются для вас. Ино­гда вам покажется, что вы очень заняты, и вы решите, что у вас нет времени на планирование. Однако подумайте: если вы не распланируете свой день, у вас останется очень мало времени, а может быть и вообще его не останется; если вы не распланируете время, вы, без сомнения, не сможете отличить важные дела от неважных. Даже, если вы ограничите свою деятельность лишь самыми важными делами (из группы " А"), вероятнее всего вы не сделаете самые важные из них.

Поэтому, хотя вы думаете, что у вас нет времени на то, чтобы планировать свои дела, когда вы заняты, вы все равно израсходуете время, но беспорядочно, бездумно. Поэтому я утверждаю: когда у нас не хватает времени для планирования, мы должны выделять время для планирования.

Лучше всего с планирования начинать ваш день, или же им его заканчивать.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.